Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Жители Прикамья задолжали за тепло 2,1 млрд рублей

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Задолженность жителей Пермского края, оплачивающих отопление и горячую воду напрямую ресурсоснабжающим организациям «Т Плюс» в Пермском крае составляет 2,1 млрд рублей. Большая часть долга (1,2 млрд рублей) накоплена жителями Перми, сообщает пресс-служба компании.

Как отмечают тепловики, неплатежи ставят под угрозу планы по подготовке к отопительному сезону, поскольку именно за счет выплат населения преимущественно финансируются ремонты и реконструкция теплосетей.

Авто и свобода передвижения

К неплательщикам применяются различные меры: направляются иски в суд, проводятся совместные рейды с судебными приставами для ареста и передачи на торги имущества должников, накладываются ограничения на сделки с имуществом. Наиболее эффективными способами воздействия считаются арест личного транспорта и запрет на выезд за пределы России. Так, с начала года в крае арестовано более 20 автомобилей жителей, задолжавших за отопление и горячую воду, порядка 3,2 тысяч граждан не могли пересечь границу пока не погасили задолженность по теплу. 

Коллекторам больше власти

По данным РБК, в ближайшее время будут созданы федеральные стандарты по отбору и оценке эффективности коллекторских агентств, которые помогут увеличить объем передаваемых им долгов россиян по жилищно-коммунальным услугам. Соответствующие нормы разработает Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств.

Сегодня коллекторы получают в работу более 5% задолженности населения в сфере ЖКХ, которая на сентябрь составляла 535 млрд руб. Эффективность собственного взыскания ресурсников не очень высокая. На досудебной стадии взыскивается 5–10% задолженности, а на судебной —15–20%.

За год количество злостных неплательщиков за жилищно-коммунальные услуги увеличилось более чем на 13%, сообщили в июле аналитики Национального бюро кредитных историй. Число российских граждан, которые не погасили долг по решению суда, составило более 27 тыс. человек.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Пермь
10 вариантов квартир с французскими балконами РБК и ПИК, 00:15
В регионе Латвии решили запретить салюты на Новый год в полночь по Москве Общество, 00:15
На востоке Москвы загорелся завод специализированных автомобилей Общество, 00:02
Wildberries рассказал о первых осужденных за хищение ₽385 млн Технологии и медиа, 00:01
Эксперты оценили уровень потерь ВВП России из-за дефицита кадров Экономика, 00:01
Стиль, комфорт и обзор 540°: что умеет автомобиль Jaecoo J7 РБК и Jaecoo, 03 дек, 23:55
В Николаевской области прозвучали взрывы Политика, 03 дек, 23:45
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Индия согласилась вывести свои войска с Мальдивских островов Политика, 03 дек, 23:34
Как продавать сразу на всех маркетплейсах из одного кабинета РБК и Точка, 03 дек, 23:29
Подоляк заявил, что Украина не сможет достичь военного паритета с Россией Политика, 03 дек, 23:21
В Дагестане призвали изменить воспитание детей после драки девочек Общество, 03 дек, 23:17
Сапольски, импринтинг и окружение: зачем общаться с незнакомцами 03 дек, 23:10
Израиль направил в Красное море военные корабли и подводную лодку Политика, 03 дек, 22:56
Буллинг по-взрослому: как выявить травлю в коллективе РБК и МТС, 03 дек, 22:47