Лента новостей
Все новости Пермь
Полиция опровергла информацию СМИ о стрельбе у Большого театра Общество, 09:51 Депутат Рады оценил потери Украины от торговой войны с Россией в $80 млрд Экономика, 09:42 В Японии повысили уровень опасности извержения вулкана в районе Токио Общество, 09:24 SpaceX подала иск к правительству США Бизнес, 09:13 Пьяный полицейский в Саратове сбил насмерть подростка Общество, 08:42 Уайлдер нокаутировал Бризила в первом раунде и сохранил титул WBC Спорт, 08:25 Пять человек погибли при крушении частного самолета в Гондурасе Общество, 07:43 Лазарев заявил о предвзятом отношении к России на «Евровидении» Общество, 07:25 Флаг Палестины попал в прямой эфир на «Евровидении» в Израиле Политика, 07:10 В ДТП с автобусом в Приморье пострадали семь человек Общество, 07:08 МИД Саудовской Аравии обвинил Иран в дестабилизации положения в регионе Политика, 06:57 У берегов Новой Каледонии произошло землетрясение магнитудой 6,2 Общество, 06:35 Белый дом назвал состав делегации США на инаугурацию Зеленского Политика, 06:07 Саакашвили предупредил Зеленского о «недоговороспособной» Москве Политика, 05:56
Пермь ,  
0 
В список номинантов «Золотой Маски» вошли три прикамских театра
Фото: Пресс-служба Дягилевского фестиваля

Определены номинанты премии «Золотая Маска»–2019 среди премьер сезона 2017–2018 годов. Основная конкурсная программа фестиваля пройдет в Москве в феврале-марте-апреле 2019 года. Церемония вручения премии состоится 16 апреля в Большом театре. Формируя список номинантов, эксперты посмотрели в театрах и на видеозаписи более 1000 спектаклей, сообщает оргкомитет фестиваля на официальном сайте.

В категории «драма/спектакль малой формы»  номинантом стал «​Черный монах»​ Коми-Пермяцкого драматического театра имени Горького (Кудымкар). Заслуженный артист Анатолий Радостев также номинирован на премию в категории «драма/мужская роль второго плана» за участие в этом спектакле. 

Опера и балет — в фаворе

В категории «опера/спектакль» номинирован  театр оперы и балета имени Чайковского (Пермь) со спектаклями «Жанна на костре» и «Фаэтон». Кроме того, в категории «опера/работа дирижера» номинирован Венсан Дюместр («Фаэтон») и Теодор Курентзис («Жанна на костре»). Также представители пермского театра оперы и балета выдвинуты в категории «опера/работа режиссера» (Ромео Кастеллуччи, «Жанна на костре»), Бенжамен Лазар («Фаэтон»). В категории «опера/женская роль» номинированы Одри Бонне ( Жанна д’Арк, «Жанна на костре»), Елизавета Свешникова (Астрея, «Фаэтон»), Леа Троменшлагер (Климена, «Фаэтон»). В рубрике «опера/мужская роль» выдвинуты Дени Лаван (брат Доминик, «Жанна на костре»), Матиас Видаль (Фаэтон, «Фаэтон»), Виктор Шаповалов (Протей, «Фаэтон»), Сирил Овити (Тритон, «Фаэтон»).

В разделе «балет/работа дирижера» номинирован Артем Абашев («Щелкунчик»). В категории «балет-современный танец/работа балетмейстера-хореографа» выдвинуты Алексей Мирошниченко («Щелкунчик»), Гойо Монтеро «Asunder», (фестиваль «Context», Москва, и театр оперы и балета им. Чайковского, Пермь). В категории «балет-современный танец/женская роль» номинирована Полина Булдакова (Мари, «Щелкунчик»). В номинации «балет-современный танец/мужская роль» выдвинут Павел Савин (принц, «Щелкунчик»).

Многоликий «Карлик нос»

В категории «оперетта-мюзикл/спектакль» номинирован спектакль «Карлик нос» («Театр-Театр», Пермь). Тот же спектакль представлен и в других номинациях: работа дирижера (Татьяна Виноградова), работа режиссера (Борис Мильграм), лучшая роль второго плана (Александр Гончарук, Флейдермаус и Альберт Макаров, Веттербок), работа художника в музыкальном театре (Данил Ахмедов), работа художника по костюмам в музыкальном театре» (Ирэна Белоусова). 

Оценили художников

В рубрике «Работа художника по костюмам в музыкальном театре»  выдвинуты также Ромео Кастеллуччи («Жанна на костре», театр оперы и балета) и Татьяна Ногинова («Щелкунчик», театр оперы и балета).

В категории «Работа художника в музыкальном театре» номинированы Ромео Кастеллуччи («Жанна на костре», театр оперы и балета), Матье Лорри-Дюпюи («Фаэтон», театр оперы и балета), Альона Пикалова («Щелкунчик»).

В рубрике «Работа художника по свету в музыкальном театре» выдвинуты Ромео Кастеллуччи («Жанна на костре», театр оперы и балета), Франсуа Мену («Фаэтон», театр оперы и балета), Тарас Михалевский («Карлик Нос», Театр-Театр), Николас Фиштель, Гойо Монтеро («Asunder», Фестиваль «Context», Москва, и театр оперы и балета им. Чайковского, Пермь).

Российской премьерой оперного спектакля «Жанна на костре»​ Артюра Онеггера в Перми был открыт Дягилевский фестиваль. Мировая премьера этого спектакля состоялась в 2017 году в Лионе. В российской постановке под руководством Теодора Курентзиса участвует хор и оркестр musicAeterna, а также солисты театра.

Как стало известно в октябре РБК, министерство культуры России больше не будет числиться организатором главной театральной премии страны. О выходе из числа организаторов говорится в письме за подписью заместителя главы ведомства Павла Степанова, направленном председателю Союза театральных деятелей (СТД) Александру Калягину (есть в распоряжении РБК, копии письма направлены также президенту премии и фестиваля «Золотая маска» Игорю Костолевскому и генеральному директору АНО «Фестиваль «Золотая маска» Марии Ревякиной). ​«В связи с тем, что ведомство не считает целесообразным в дальнейшем выступать в качестве организатора премии <...>, информируем о сложении соответствующих полномочий», — говорится в документе.

Выход Минкультуры из числа организаторов «Золотой маски» произошел вскоре после того, как из-за несогласия с СТД и его главой Александром Калягиным о своей отставке заявил глава департамента господдержки искусства и народного творчества Минкультуры Андрей Малышев.