Перейти к основному контенту
Пермь⁠,

Напавший на школу №127 подросток признал свою вину частично

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Подросток, обвиняемый в нападении на пермскую школу № 127, признал свою вину не по всем вмененным преступлениям, сообщает Интерфакс-Поволжье. 

Мотовилихинский райсуд 26 октября приступил к рассмотрению по существу уголовного дела, возбужденного в отношении подростка, напавшего на школу в Перми.

Подросток и его соучастник обвиняются в покушении на убийство 30 человек (ученики и учитель). Также ему инкриминируется уничтожение имущества школы путем поджога и разбойное нападение на охранника образовательного учреждения с демонстрацией предмета, похожего на пистолет. 

Представителей потерпевших школьников суд допрашивал в закрытом режиме, сообщает информагенство. Во время перерыва адвокат подсудимого Степан Овчинников сообщил журналистам, что его подзащитный признал свою вину в совершении не всех преступлений, по которым ему предъявлено обвинение.

«По составу разбоя не признал вину в полном объеме, поскольку это событие произошло полтора года назад. По статье 105 УК РФ (покушение на убийство) — частичное признание вины. Здесь сугубо только теоретический, квалификационный вопрос. Никто не отказывается от события преступления. По поджогу вина признана в полном объеме», — цитирует Интерфакс-Поволжье слова адвоката Овчинникова. 

Адвокат также сообщил журналистам, что судебное заседание проходило спокойно, угроз от участников процесса в ходе суда не поступало. 

Отец одной из учениц, пострадавших при нападении, заявил журналистам в перерыве, что в этом учреждении уровень безопасности после происшествия значительно вырос, а также сменилось охранное предприятие, сообщает Интерфакс.

Изучите сведения в каталоге по регионам
Делитесь опытом и управляйте деловой репутацией

Нападение на учеников и учительницу Наталью Шагулину в пермской школе №127 произошло 15 января. Двое подростков в масках, вооруженных ножами, ворвались в класс, где шел урок у 4-го «Б». Учительница и 14 школьников получили ранения, один из пострадавших получил резаную травму глаза. Педагог и два мальчика 16 и 10 лет были госпитализированы в тяжелом состоянии.

Нападавшие планировали совершить суицид, но не сумели этого сделать. Один из атакующих был учеником 11-го класса этой школы, другой — ранее учился в этой школе. СК возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 30 (покушение на преступление), пункту «а» ч. 2 ст. 105 УК России (покушение на убийство двух и более лиц). Дело передали в ГСУ СКР. Президент России Владимир Путин наградил Шагулину медалью «За отвагу». При нападении педагог пыталась остановить нападавших и приняла удар на себя. 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Пермь
Уитакер заявил, что Китай может остановить конфликт одним звонком Политика, 07:46
Силы ПВО сбили 20 беспилотников над Россией за ночь Политика, 07:38
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Почти 100 домов остаются без отопления после аварии в Бодайбо Общество, 06:59
США сообщили о новом ударе по судну в Карибском море Политика, 06:47
Песков назвал 2014 год началом новой эпохи Политика, 06:24
Как выглядела закончившаяся эпоха «щедрого кешбэка» в России. Инфографика Финансы, 06:03
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Россияне рассказали, коробки от вещей каких марок никогда не выкинут Общество, 06:01
Зеленский рассказал о сигналах от США о необходимости уступок Политика, 05:46
Арестована экс-директор по закупкам концерна «Калашников» Гращенкова Общество, 05:16
В Хабаровском крае при пожаре погибли мать и четыре ребенка Общество, 05:06
Дарья Жукова рассказала о затворничестве и погружении в соцсети Общество, 05:01
Аналитики назвали страны с самым доступным «блинным туризмом» Общество, 05:01
Грузия заявила, что не планирует восстанавливать ж/д сообщение с Россией Политика, 04:33