Перейти к основному контенту
Пермь ,  
14 
Эксклюзив

​Суд отказал в уменьшении штрафа арбитражному управляющему из Перми

Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

Пермский краевой суд оставил без изменения штраф в 15,45 млн рублей для арбитражного управляющего из ассоциации МСРО «Содействие» Александра Саввина. Он наказан за коммерческий подкуп в размере 2 млн рублей при конкурсном управлении ООО «Уральская стеклопакетная компания» («УСК»). Решение апелляционной инстанции может иметь значение для предполагаемого посредника Константина Герасименко, который также обжаловал свой приговор — штраф в 10 млн рублей.

Саввин оспорил в арбитражном суде Пермского края продажу ООО «УСК» 22 мая 2015 года 2-этажного здания площадью 2584,5 кв. метров и земельного участка в 6242 кв. метра по ул. Героев Хасана, 105 в Перми стоимостью 18 млн рублей. Покупателем стало ООО «Кам-Сервис», которое затем продало оба объекта бизнесмену Александру Гуляеву. Конкурсный управляющий Саввин решил через посредников получить от Гуляева вознаграждение в 1 млн рублей за пассивную позицию в этом споре. Когда арбитражный суд 5 марта 2018 года признал недействительными сделки с ООО «Кам-Сервис» и Гуляевым, сумма была увеличена вдвое.

Как установили ФСБ и СКР, с 1 февраля по 5 марта 2018 года заявитель Саввин получил от ответчика Гуляева 200 тыс. рублей. Из этой суммы 20 % или 40 тыс. рублей взял себе посредник Константин Герасименко. Еще одним посредником выступила директор ООО «Кадуцей» Галина Григорьева. Семнадцатый арбитражный апелляционный суд 20 июня 2018 года по ходатайству Саввина и Гуляева отменил определение первой инстанции и утвердил мировое соглашение.

25 июня Григорьева встретилась с сохранившим имущество бизнесменом. Передачу Гуляевым 800 тысяч рублей для Саввина контролировали оперативники ФСБ. Задержанная Григорьева согласилась участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях, через полтора часа встретилась с Герасименко и вручила деньги ему. Задержанный после этого Герасименко также пошел на сотрудничество с силовиками и через час отдал наличные Саввину.

Уголовные дела троих соучастников были выделены в отдельное производство. С учетом исполненного Саввиным досудебного соглашения о сотрудничестве, изобличения этим обвиняемым посредников Мотовилихинский районный суд Перми 14 сентября приговорил его к штрафу в 15,45 млн рублей и на 5 лет лишил права быть арбитражным управляющим. Осужденный счел наказание чрезмерно строгим.

«Мной оспорена стоимость сделки, в результате чего состоялась доплата в 6 миллионов. Гуляеву было выгодно оставить объекты за собой. Кредиторам ООО «УСК» ущерб не причинен», — ответил осужденный Александр Савин прокурору Вячеславу Епишину 25 октября на слушаниях своей апелляционной жалобы в Пермском краевом суде.

Сотрудник прокуратуры Прикамья поддержал доводы осужденного и защиты о чрезмерной строгости наказания. Судебная коллегия под председательством Светланы Бадиной отказала в уменьшении штрафа. Впереди — рассмотрение жалобы Герасименко, приговоренного 1 октября за посредничество к штрафу в 10 млн рублей. Посредник Григорьева, осужденная 17 сентября к штрафу в 1,4 млн рублей, жаловаться в апелляцию не стала и ее приговор вступил в силу.

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Авторы
Лента новостей
Все новости Пермь
Прокуратура направила в суд дело экс-чиновницы мэрии Перми Ирины Чирковой Пермь, 10:14 
Bloomberg узнал позицию Трампа по «сокрушительным санкциям» против России Политика, 10:08
Росавиация определилась по штрафам встающим раньше времени авиапассажирам Общество, 10:07
Как в Карелии создали форелеводческое хозяйство полного цикла РБК+, 10:06 
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
«Умные» установки: как переоснащаются российские заводы Отрасли, 10:02
В Прикамье вернётся холодная погода с дождями и ночными заморозками Пермь, 09:56 
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Назван район Новой Москвы — лидер по росту цен на новостройки в апреле Недвижимость, 09:53
Прокуратура назвала мотивы совершившего убийство с расчленением в Москве Общество, 09:52
В Ставрополье задержали подростков, готовивших атаки на силовиков Общество, 09:44
В Магнитогорском цирке на манеже погибла спортсменка Общество, 09:26
За какие четыре ошибки в работе с самозанятыми ФНС взыщет с бизнесаПодписка на РБК, 09:20
Супруга японского министра отчитала его за неуместные высказывания о рисе Политика, 09:16
Как восстановление экспортных цен на удобрения повлияло на производителейПодписка на РБК, 09:02