Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 
Эксклюзив

К делу о злоупотреблениях на ₽1 млрд подшили опечатку

Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

Сегодня апелляционная инстанция Пермского краевого суда признала обоснованным ограничение ознакомления с уликами обвиняемого Вячеслава Потанина и его защиты. Бывший гендиректор АО «Электротехническая корпорация («ЭТК») «Кама» уличен в совершении 14 тяжких преступлений с ущербом в 1,05 млрд рублей.

Пермская полиция начала расследование 19 мая 2014 года. С 15 января 2015 года Потанин, который работал и жил уже в Москве, не являлся к следователю. Поэтому 6 февраля был объявлен в федеральный розыск, а 28 февраля 2015 года задержан. По версии следствия, в 2011-2012 годы Потанин злоупотребил полномочиями, без одобрения совета директоров выдал займы из АО «ЭТК» собственному ООО «ЭТК «Кама» и сорвал поставки оборудования для ОАО «Роснефть». Это привело к убыткам на 566 млн рублей и к ликвидации производственной базы возглавляемой компании. Бизнесмен обвинен также в 13 растратах. Под стражей он находился почти полтора года — и был освобожден из СИЗО 6 августа 2016 года. 45-летний Потанин с версией о криминале не согласен, называет свои действия сделками гражданско-правового характера.

Прокуратура Перми дважды — 6 июня и 12 октября 2016 года — отказывала в утверждении обвинительного заключения и возвращала уголовное дело на дополнительное расследование. СЧ СУ управления МВД РФ по Перми 1 ноября 2017 года уведомила обвиняемого и защиту о возможности ознакомиться с собранными уликами. По ходатайству следователя Альбины Никитенковой Свердловский районный суд Перми 4 октября 2018 года установил срок завершения этой процедуры — до 17 часов 00 минут 15 октября.

«Следователь Никитенкова выезжала на две недели в Новосибирск, что она подтвердила в районном суде. Только поэтому мы не успели ознакомиться со всеми томами уголовного дела. 11 октября после изучения последних томов номер 59 и 60 мне стало известно, что следствие признало вещественными доказательствами и арестовало 12 362 литий-ионных аккумулятора, которые находились на заводе-изготовителе в Новосибирске. Их стоимость — 149 миллионов рублей, они принадлежат моему ООО «МоБЭЛ». Мы попросили ознакомить с этими вещественными доказательствами, нам отказали (…) В постановлении суда указано, что последний раз срок следствия продлен 29 августа 2018 года до 50 месяцев 24 суток, то есть до 15 ноября. Но этот срок истекает не 15 ноября, а 15 августа 2018 года. Значит, все действия следствия после 15 августа - незаконные», — сказал 25 октября на слушании своей апелляционной жалобы обвиняемый Потанин.

«Суд обоснованно установил срок для ознакомления с делом. Идет явное затягивание. С 1 ноября 2017 года было достаточно времени. Потанин с 18 июля по 1 октября 2018 года не знакомился вообще, это злоупотребление правом», —заявила прокурор Светлана Быкариз. Судья Наталья Пикулева согласилась с прокурорскими доводами.

Уголовное дело будет вновь направлено в прокуратуру Перми для утверждения обвинительного заключения и передачи на судебное разбирательство по существу.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 87,57 (-3,27)
Инвестиции, 18:21
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 81,5 (-2,8)
Инвестиции, 18:21
Все новости Пермь
Экипаж разбившегося в Ленобласти Ми-28 погибОбщество, 20:02
Дзюба признался, что «переобулся» после возвращения в сборную РоссииСпорт, 19:59
В Вологодской области предложили запретить продажу алкоголя до 21 годаВино, 19:56
CNN сообщил о первой оценке разговора Путина и ТрампаПолитика, 19:50
Алексей Миллер назвал объективность VAR «субъективной данностью»Спорт, 19:49
Зеленский с женой прибыл в ФинляндиюПолитика, 19:46
Латвия закрыла границу с Россией для пешеходов и велосипедистовОбщество, 19:37
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 19:37
Глава МИД Украины призвал Россию согласиться на прекращение огняПолитика, 19:35
Дзюба будет капитаном сборной России в матче с ГренадойСпорт, 19:34
Телефонный разговор Путина и Трампа продлился больше двух часовПолитика, 19:28
«Трактор» впервые за 13 лет стал победителем Восточной конференции КХЛСпорт, 19:27
В Ленинградской области разбился вертолет Ми-28Общество, 19:26
С субподрядчиком достройки Чусовского моста заключён контракт на 1,9 млрдПермь, 19:10