Перейти к основному контенту
Пермь ,  
7 
Эксклюзив

Пермское УФАС отменило результаты аукциона на ₽672 млн

Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

Министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края вновь объявило электронный аукцион на поставку и установку оборудования фотовидеофиксации для нужд ГКУ «ЦБДД Пермского края». Торги в электронной форме должны состояться 1 ноября 2018 года.

Ранее уже был определен подрядчик, для участия в закупке заявились четыре компании — ООО «Вест» (Екатеринбург), АО «ЭР-Телеком Холдинг» (Пермь), ООО «Софтлайн Проекты» (Москва) и ПАО «Ростелеком» (Санкт-Петербург). Наименьшую стоимость выполнения работ предложил «Ростелеком» — 584,888 млн рублей. С этой организацией и планировалось заключить контракт.

Одновременно с тем в Пермское УФАС поступило сразу несколько жалоб о проведении данного аукциона из разных регионов страны, в которых говорилось, что требования аукциона ограничивают конкуренцию, сообщили РБК Пермь в ведомстве.

В ходе рассмотрения жалоб и проведении внеплановой проверки комиссия антимонопольного органа выявила многочисленные нарушения в документации аукциона. Несмотря на поступившие заявки и определенного победителя, в целях восстановления прав лиц, не подавших заявки, итоги аукциона были отменены.

«По факту выявленных нарушений Пермское УФАС России отменило результаты проведения аукциона по поставке и установке оборудования фотовидеофиксации. А также выдало заказчику аукциона и уполномоченному органу, проводящему его, предписание об устранении всех нарушений и проведении аукциона заново», — пояснила РБК Пермь Ольга Андрианова, руководитель отдела контроля закупок Пермского УФАС России.

По мнению УФАС, компания, победившая на аукционе, должна была поставить и установить на дорогах Пермского края камеры, фиксирующие и передающие данные о нарушениях ПДД. В технической документации к аукциону было указано, что у компании-победителя должны быть дополнительные лицензии для подключения оборудования ИС «Азимут-АП», ИС «Азимут ПТ». Выдает эти лицензии другая компания, которая никак не связана с поставщиком оборудования. В данном случае исполнение контракта зависит от воли третьих лиц, что является нарушением федерального закона о закупках.

Помимо этого оборудование должно было иметь технические условия, согласованные с ФКУ «Научный центр безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», что не предусмотрено законом и приводило к сокращению числа участников закупки. Также в ходе проверки выяснилось, что погрешности оборудования при определении скорости транспортных средств не соответствуют положениям ГОСТ, кроме того в технической документации присутствовали термины, обозначение которых не было указано.

Делитесь опытом и управляйте деловой репутацией
Узнайте, кто есть кто в бизнесе вашего региона

Комиссия антимонопольного органа, рассмотрев материалы дела и выслушав объяснения со стороны заказчика аукциона, выявила в действиях ГКУ «ЦБДД Пермского края» и министерства по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края нарушение п.1 ч.1 ст.64 ФЗ «О закупках», которое выражается в необъективном описании объекта закупки, в том числе приводящим к ограничению конкуренции.

По контракту будет установлено 56 комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД на региональных автомобильных дорогах. Стоимость контракта — 672,3 млн рублей, работы должны быть выполнены до декабря 2019 года. Согласно адресному плану размещения комплексов фотовидеофиксации на территории Пермского края значительная их часть будет установлена на автодорогах Пермь-Екатеринбург, Кунгур-Соликамск, Полазна-Чусовой, на Западном и Южном обходах Перми. На трассе Пермь-Березники будет установлен комплекс с фиксацией скорости на измерительном участке до 500 метров.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Пермь
Глава института РАН объяснил, зачем опубликовал фото «птицы» у Солнца Общество, 03:56
Генинспектор бундесвера поручил полностью оснастить армию ФРГ к 2029 году Политика, 03:30
Трамп перенес введение 50% пошлин для Евросоюза на июль Политика, 03:11
Физик объяснил огромную «птицу» у Солнца Общество, 02:49
В Госдуму внесли проект о ежемесячных выплатах домохозяйкам Общество, 02:32
Домодедово и Жуковский возобновили работу Политика, 02:14
Москвичей предупредили об опасной 30-градусной жаре 26 мая Общество, 02:06
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Трамп заявил о недовольстве Путиным и возможных санкциях против России Политика, 01:47
В Киеве, Одессе и Харькове прогремели взрывы Общество, 01:30
Финский МИД вызвал посла России из-за нарушения воздушного пространства Политика, 01:06
На подлете к Москве сбили еще один беспилотник ВСУ Политика, 00:49
В двух московских аэропортах снова ввели ограничения на полеты Общество, 00:30
Путин поздравил Кондратьева и тренера «Краснодара» с победой в РПЛ Спорт, 00:21
Сборная США по хоккею впервые за 92 года победила на чемпионате мира Спорт, 00:09