Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

«Уралхим», «Уралкалий» и «Курчатовский институт» создадут научный центр

Фото: Пресс-центр «Курчатовского института»
Фото: Пресс-центр «Курчатовского института»

На ежегодной Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» состоялось подписание четырехстороннего соглашения между АО «ОХК «Уралхим», ПАО «Уралкалий», РХТУ им. Менделеева и Национальным исследовательским центром «Курчатовский институт» о координации совместной деятельности по созданию научно-образовательного химико-биологического центра.

Прорыв мирового уровня

Участники соглашения намерены сформировать научно-образовательный центр мирового уровня на базе интеграции университетов и научных организаций, а также их кооперации с организациями, работающими в реальном секторе экономики. Целью создания центра является прорывное развитие в химической и химико-биологической отраслях в ближайшие годы.

Соглашение предусматривает участие сторон в создании центра и разработке механизмов ускоренного внедрения инноваций в массовое производство, а также рекомендации для федеральных органов исполнительной власти.

Особое внимание в научном центре будет уделено совершенствованию системы подготовки высококвалифицированных научных и производственных кадров, разработке образовательных программ для достижения прорывного развития в области химии, а также созданию линейки инновационных продуктов, технологий их производства и вывода на российский и мировой рынки.

Планом реализации соглашения предусмотрено также определение приоритетных направлений прикладных исследований и их запуск, подготовка образовательных программ, использование существующих механизмов развития инноваций.

К вопросу плодородия

В рамках выставки «Золотая осень» также прошло заседание комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по производству и рынку минеральных удобрений. В заседании принял участие топ-менеджмент АО «ОХК «Уралхим» и ПАО «Уралкалий», а также представители государственных органов, экспертного сообщества и компаний — производителей минеральных удобрений. Вел встречу заместитель председателя совета директоров АО «ОХК «УРАЛХИМ» и заместитель председателя комиссии РСПП Дмитрий Коняев.

На заседании комиссии были рассмотрены два вопроса: воспроизводство плодородия земель, интенсификация сельского хозяйства и деятельности Россельхознадзора по контролю за плодородием почв и качеством урожая, а также проект Государственной программы развития агропромышленного комплекса (АПК) России и регулирования рынков сельхозпродукции в 2013-2025 годах.

Какие инструменты контент-маркетинга использовать, чтобы повысить доверие к бренду и стимулировать рост продаж

Важнейшим приоритетом в госпрограмме является увеличение темпов экспорта продукции к 2025 году на 120,8% по сравнению с 2017 годом. Это потребует серьезных усилий, в том числе и по улучшению плодородия почв. 

В рамках заседания обсуждалась проблема эффективности использования сельскохозяйственных угодий. Участники отмечали, что в регионах Нечерноземной зоны России имеется значительный недооцененный потенциал роста урожайности. Обсуждались методы увеличения урожая, в том числе интенсификация земледелия, сбалансированное применение современных систем питания и удобрений с учетом специфики конкретного региона и особенностей сельскохозяйственных культур.

Согласно «дорожной карте» развития производства минеральных удобрений, к 2025 году объем их внесения предприятиями растениеводческого комплекса планируется увеличить в два раза. Это позволит приблизиться к показателям развитых стран и усилить позиции России на мировом рынке сельхозпродукции.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 90,18 (-0,76)
Инвестиции, 26 фев, 17:59
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 85,93 (-0,7)
Инвестиции, 26 фев, 17:59
Все новости Пермь
Владимир Мединский возглавил Союз писателейПолитика, 13:48
Как оплачивать сделки цифровыми финансовыми активамиPro, 13:43
Песков заявил, что принадлежность новых регионов к России не обсуждаетсяПолитика, 13:42
Минобороны сообщило об освобождении Никольского в Курской областиПолитика, 13:35
Губернатор сообщил о взрыве гранаты у правительства Самарской областиПолитика, 13:32
Средние города обогнали мегаполисы по уровню комфортности проживанияНедвижимость, 13:31
ЦБ заявил об отсутствии планов проводить новые раунды обмена активамиИнвестиции, 13:25
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Как технологии умного дома выходят на новый виток развитияТренды, 13:24
Как на здоровье влияет жизнь у водыРБК и Opus, 13:22
WBC обязал Бивола провести следующий бой не с БетербиевымСпорт, 13:10
Греф подтвердил планы «Сбера» выплатить дивиденды в размере 50% прибылиИнвестиции, 13:09
Центробанк выявил в Прикамье 13 чёрных кредиторовПермь, 13:09 
Буйнов опроверг попытку скрыться с места ДТПОбщество, 13:07
Индекс Мосбиржи впервые с середины февраля упал ниже 3200 пунктовИнвестиции, 12:59