Перейти к основному контенту
Пермь ,  
18 
Эксклюзив

РИА Рейтинг определило Пермь в число «середняков» по реальной зарплате

Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

РИА Рейтинг оценило зарплаты россиян в отдельных регионах России и их соотношение со стоимостью потребительского набора.  Пермь оказалась на 46 месте рейтинга реальных зарплат. По данным информагенства, чистая среднемесячная зарплата  в Перми I полугодии 2018 года составила 38 тысяч рублей.

Численность населения города на 1 января 2018 года достигла 1,051 млн человек,  соотношение средней зарплаты к стоимости потребительского набора — 2,03.

При составлении рейтинга было рассчитано соотношение средних зарплат в ста крупнейших городах России и стоимости стандартного потребительского набора. Значение индекса изменяется в диапазоне от 1,32 до 3,58, то есть реальный уровень средних зарплат у лидеров и аутсайдеров отличается примерно в 2,7 раза, отмечают авторы исследования. 

На соседних с Пермью строках рейтинга оказались Самара со средней зарплатой в 36,2 тысяч рублей и Петрозаводск (39,33 тыс рублей) и соотношением зарплаты и стоимости потребительского набора 2,01 и 2,04 соответственно. 

Казань занимает 22 место рейтинга со средней зарплатой 38,19 тысяч рублей и отношением к потребительскому набору 2,28.  Екатеринбург оказался на 26 месте со средней зарплатой 43,57 тысяч рублей и  потребительским индексом 2,25.​ Челябинск занимает 31 позицию (средняя зарплата 35,43 тысячи рублей, ее отношение к потребительскому набору — 2,16). ​Как сообщают исследователи, самые высокие зарплаты зафиксированы в Москве, Салехарде, Сургуте, Ханты-Мансийске и Южно-Сахалинске.

Эксперты отмечают, что в городах-милионниках (в их число входит Пермь) ситуация, в целом, благополучная. 

«Зажиточными» аналитики называют Санкт-Петербург (2,44), Красноярск (2,4), Казань (2,28), Екатеринбург (2,25), Уфу (2,21), Челябинск (2,16) и Омск (2,16).

Усильте деловую репутацию и покажите эффективность решений на реальных примерах

Самые низкие зарплаты зафиксированы в городе Шахты Ростовской области, Севастополе, Нальчике, Махачкале и Черкесске. В Шахтах (последнее место в рейтинге) соотношение зарплаты и фиксированного набора составило 1,32. То есть средней зарплаты в этом городе хватает лишь на стандартный набор. Накопить на машину и жилье и содержать детей большинству жителей этих городов сложно, считают исследователи.

Места с 96-го по 98-е занимают столицы кавказских республик — Нальчик, Махачкала и Черкесск. Эксперты РИА Рейтинг поясняют, что на Северном Кавказе традиционно низкие зарплаты, которые не могут компенсировать даже невысокие цены. 

Авторы
Лента новостей
Все новости Пермь
Экзитпол выявил прошедших во второй тур выборов президента Польши Политика, 01:49
В Махачкале задержали 67 человек из-за массовых драк подростков Общество, 01:32
Милей обвинил журналиста в том, что тот специально ударил его микрофоном Политика, 01:04
Дуров раскрыл, кто попросил его блокировать каналы консерваторов Румынии Политика, 00:43
Умерла актриса из фильма «Выше радуги» Татьяна Басова Общество, 00:23
Власти ограничат преференции крупных банков при выплате пенсий россиянамПодписка на РБК, 00:00
В Германии мужчина ранил ножом не менее пяти человек Общество, 18 мая, 23:38
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Как восстановить утраченные данные и сократить расходы на их хранение РБК и RuBackup, 18 мая, 23:30
У Джо Байдена выявили рак Общество, 18 мая, 23:20
Сийярто заявил об отсутствии обязательств Венгрии перед Украиной Политика, 18 мая, 23:09
Мерц попытался уладить спор Макрона и Мелони из-за инициатив по Украине Политика, 18 мая, 22:54
WP назвала опасения Зеленского из-за будущей беседы Путина и Трампа Политика, 18 мая, 22:39
Зеленский заявил о готовности к диалогу «в любом формате» Политика, 18 мая, 22:26
Мэр Бухареста сохранил лидерство на выборах президента Румынии Политика, 18 мая, 22:19