Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

При взрыве на пороховом заводе погиб человек

Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

Сегодня в 14:00 местного времени в оперативную дежурную смену ФКУ «Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Пермскому краю» от диспетчера единой диспетчерской службы города Перми поступило сообщение о хлопке газового баллона без последующего горения на территории ФКП «Пермский пороховой завод» (ППЗ), сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Пермскому краю.

В результате взрыва разрушений здания нет, пострадали три человека, из них один погиб. 

Как сообщили РБК Пермь в министерстве здравоохранения Прикамья, оба пострадавших доставлены в МСЧ №11 ( Пермскую ​городскую клиническую больницу им. С. Н. Гринберга) в тяжелом состоянии.  

По информации РБК Пермь, инцидент произошел на объекте, где ведется спецпроизводство по гособоронзаказу. По словам собеседника редакции, на участке проходил демонтаж оборудования. Со слов диспетчера ППЗ, происшествие на технологический процесс не повлияет.

Как сообщает СУ СК по Пермскому краю, сейчас следователи и следователи-криминалисты проводят осмотр места происшествия, устанавливаются все  обстоятельства произошедшего и точное число пострадавших.  Кроме того, будет дана правовая оценка действиям лиц, ответственных за охрану труда на предприятии. По результатам проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

Инциденты на «Пермском пороховом заводе» ранее фиксировались в 2010 и 2016 годах. Как писали пермские СМИ, 12 августа 2010 года сообщение о пожаре на ППЗ поступило в 5:30 утра. Тогда взорвался склад с порохом, который спровоцировал дальнейший пожар. 12 июля 2016 года от хлопков на ППЗ пострадали трое, один из них спустя два дня от полученных травм скончался. 

ППЗ — ​​одно из крупнейших российских предприятий оборонного комплекса. Производит заряды к РЗСО «Град» и «Смерч», к комплексам ПВО; заряды двигателей подвесных ракет класса «воздух — воздух» ближнего и среднего боя; промышленные взрывчатые вещества; спортивные, строительные и охотничьи пороха; продукцию для нефтегазового комплекса.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 ноября
EUR ЦБ: 97,65 (+0,58)
Инвестиции, 29 ноя, 18:05
Курс доллара на 30 ноября
USD ЦБ: 88,88 (+0,27)
Инвестиции, 29 ноя, 18:05
Все новости Пермь
Россиянин погиб при пожаре в хостеле в Алма-Ате Общество, 08:21
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 08:13
Искусство приоритетов. Жизнь и карьера Генри Киссинджера Общество, 08:08 
Товарооборот между Россией и Китаем приблизился к новому рекорду Экономика, 08:07
На кого из великих коллекционеров прошлого вы похожи. Тест РБК и СберПервый, 08:01
В МВФ назвали Россию главным в мире бенефициаром платы за углерод Экономика, 08:00
Без ошибок новичков: считаем экономику продаж на маркетплейсе РБК и Яндекс Маркет, 07:50
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Росстат изменит методику отслеживания числа пенсионеров и их дохода Экономика, 07:43
Как проверить надежность сотрудников дистанционно РБК и МТС, 07:39
ЦБ продаст больше юаней в отсутствие лимита по зеркалированию сделок ФНБ Экономика, 07:30
Квантовый компьютер и мини-продукты: что на самом деле изобрели ученые РБК и Росатом, 07:26
Минобороны сообщило об уничтожении дрона в Белгородской области Политика, 07:13
Что такое карбоновые полигоны и зачем они нужны РБК и ДПиООС, 07:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:07