Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
0
Эксклюзив

Пермяк возглавил департамент Минфина РФ по борьбе с санкциями

Фото: https://www.hse.ru/staff/tdv
Фото: https://www.hse.ru/staff/tdv

Временно исполняющим обязанности директора департамента Министерства финансов России по контролю за внешними ограничениями стал Дмитрий Тимофеев, уже работающий в министерстве. Об этом он сам сообщил журналистам на круглом столе «Влияние санкций на экономику и банковский сектор», который в четверг прошел в Высшей школе экономики (ВШЭ). Тимофеев не стал уточнять, будет ли он утвержден на этой должности на постоянной основе, пишет РБК.

Тимофеев подтвердил РБК Пермь информацию о своем назначении. «О назначении все правда», — сообщил он.

На официальном сайте НИУ ВШЭ также указывается, что Тимофеев является старшим преподавателем факультета экономических наук вуза. В пермском филиале ВШЭ он работал с 2004 по 2016 годы. Сейчас продолжает преподавание в ВШЭ (Москва). Кроме того, в Прикамье он известен как финансовый аналитик. С 1995 по 1998 годы Тимофеев работал брокером в ОАО «ПФПГ» и ЗАО «Пермская фондовая компания», по 2003 год являлся аналитиком «Пермской фондовой компании». С 2003 по 2016 год возглавлял аналитический отдел ООО УК «Парма-Менеджмент», а также являлся главным аналитиком ОАО «ПФПГ». В 2006 году перешел на государственную гражданскую службу.

Создать новый департамент в Минфине (25-й по счету) премьер-министр Дмитрий Медведев официально распорядился в июле. То же постановление правительства дало Минфину полномочия по «межведомственной координации по вопросам разработки и реализации мер по снижению негативного влияния и противодействию ограничительным мерам в финансовой сфере в отношении Российской Федерации и российских юридических лиц». Именно этим и будет заниматься новый департамент, сообщила в четверг пресс-служба Минфина: «Это позволит централизовать и создать инфраструктуру для оперативного реагирования на любые новые ограничительные меры».

С идеей создать подобную структуру еще в апреле выступил глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин. Он предложил назвать ее «КонтрOFAC». «Поскольку в Минфине США [есть] OFAC (департамент Минфина США по контролю за иностранными активами. — РБК), то нам надо создать структуру «Контрофак», — сказал Шохин вскоре после расширения санкций США, затронувших, в частности, предприятия Олега Дерипаски и Виктора Вексельберга.

Замминистра финансов Владимир Колычев в мае говорил Bloomberg, что новый антисанкционный департамент будет быстро реагировать на новые ограничения и на «техническом уровне» взаимодействовать с OFAC, чтобы «понять, как правильно интерпретировать язык санкций».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Все новости Пермь
Анализ на вирус папилломы человека внесли в программу ОМС для женщин Общество, 12:01
Лавров заявил о свидетельствах подготовки Европы к войне с Россией Политика, 12:00
Вратарь «Сан-Хосе» рассказал, как пытался не потерять зубы в драке в НХЛ Спорт, 11:59
ПСБ завершил внедрение технологии бесконтактных платежей «Волна» Пресс-релиз, 11:55
В России создали рабочую группу по энергоснабжению ЦОД для ИИ Общество, 11:52
«Аэрофлот» отчитался о перевозке акул, фламинго и еще 160 тыс. животных Общество, 11:42
Поправки в закон «О гражданской обороне» вступили в силу Политика, 11:42
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Без права на отдых: что реально помогает, когда дел много, а сил нет Образование, 11:41
Илон Маск публично раскритиковал алгоритм Х Технологии и медиа, 11:37
Суд вынес приговор двум мужчинам за подготовку теракта в школе в ДНР Политика, 11:31
В здании Верховной рады на Украине пропало отопление и вода Политика, 11:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
Елисейский дворец подтвердил предложение Макрона пригласить россиян на G7 Политика, 11:25
Россияне четвертый год подряд стали лидерами по покупке жилья в Турции Недвижимость, 11:24