Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Пермь⁠,
0
Эксклюзив

УФСБ предъявило обвинение бывшему главе «Россельхозбанка»

Управление ФСБ по Пермскому краю 13 сентября предъявило обвинение в тяжком преступлении 44-летнему Якову Демину. Бывший директор Пермского регионального отделения ОАО «Россельхозбанк» уличен в злоупотреблении полномочиями при выдаче двух невозвратных кредитов на общую сумму 114 млн рублей, за что требовал вознаграждение в размере 14 млн рублей.

Уголовное дело в отношении Демина было возбуждено 7 сентября по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия»). В тот же день подозреваемый был задержан. 8 сентября Ленинский районный суд Перми удовлетворил ходатайство следствия и взял Демина под стражу на 2 месяца.

Как установили сотрудники ФСБ, 22 декабря 2011 года банк открыл для ООО «Экросс» кредитную линию на 36 млн рублей под 15% годовых на срок 12 месяцев. 13 февраля между сторонами был заключен новый кредитный договор на сумму 78 млн рублей под 15% годовых сроком на 60 месяцев. За принятие положительных решений Демин предложил директору и единственному учредителю ООО «Экросс» Андрею Бояршинову расплатиться с ним лично. Из оговоренных 14 млн рублей коммерсант перечислил банкиру 3 млн рублей. Взятые кредиты до сих пор не погашены.

Помимо этих сделок, ООО «Экросс» 4 декабря 2012 года дважды выступило поручителем за ООО «Альбион». Долги перед «Россельхозбанком» по этим договорам оцениваются соответственно в 132,3 млн и 26,3 млн рублей. Арбитражный суд Пермского края 2 октября 2015 года удовлетворил заявление ИФНС России по Индустриальному району Перми и признал ООО «Экросс» банкротом. Требования 4 кредиторов к данному должнику определены в 461,9 млн рублей, из которых 335,5 млн рублей — от «Россельхозбанка».

Демин с версией следствия не согласен. Его адвокат Аркадий Алтунят отказался от комментария РБК Пермь. Если вина бывшего банкира будет доказана, ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 11:37
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 11:37
Все новости Пермь
ВЦИОМ выяснил, как болельщики относятся к лимиту на легионеров в РПЛ Спорт, 11:57
Китайский посол оценил степень готовности нового газопровода из России Экономика, 11:56
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
Итальянскую виллу пермского бизнесмена будет продавать ИП Де Паоли Пермь, 11:55 
Лукашенко посоветовал Украине не будить «спящего медведя» Политика, 11:50
В Подмосковье опровергли сообщения об эпидемии гонконгского гриппа Общество, 11:47
Глава ЕК призвала срочно определиться с финансированием Украины Политика, 11:47
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Точка Банк будет консультировать бизнес по налоговой реформе Отрасли, 11:43
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Драйзайтль набрал 1000 очков в НХЛ быстрее Овечкина и Малкина Спорт, 11:40
В союзе конькобежцев назвали букмекеров главным источником финансирования Спорт, 11:39
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
В Кении сообщили о возвращении попавших в зону боев на Украине граждан Политика, 11:29
Мультфильм Константина Бронзита вошел в список претендентов на «Оскар» Общество, 11:28