Перейти к основному контенту
Пермь⁠,

КСП нашла не использующийся для патриотического воспитания пейнтбол

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Контрольно-счетная палата Пермского края (КСП) обнаружила финансовые нарушения в работе регионального «Центра военно-патриотического воспитания». Как сообщается в отчете, размещенном на сайте контрольного органа, аудиторами было выявлено расхождение фактического наличия основных средств Центра с данными бухгалтерского учета на сумму 898,8 тысяч рублей, пишет КоммерсантЪ-Прикамье.

Так, на балансе центра числятся комплекты оборудования «Лазертаг» на 536 тысяч рублей, а также набор для пейнтбола балансовой стоимостью 267,9 тысяч рублей а также бронежилеты «Кираса-Универсал» (69 шт.) балансовой стоимостью 310,5 тысяч рублей за комплект. В отчете указывается, что данное оборудование используется неэффективно. На момент проведения аудита КСП, учреждением проведена оплата 50% от суммы по договору в объеме 108 тысяч рублей. Занижение дохода выявлено при организации и проведению военно-спортивной игры «Орленок». Тогда же не состоялась дискуссионная площадка для студентов. Недовыполнение объема мероприятия составило 101 тысяча рублей, в том числе завышены расходы на обед в полевой кухне.

Аудиторы КСП обратили внимание на значительный объем кредиторской задолженности учреждения – 1,3 млн рублей. При этом 87,4% от этой суммы составляет просроченная кредиторская задолженность за организацию и проведение учебных сборов в 2015 году. В то же время за три года деятельности предприятия увеличивается объем дебиторской задолженности.

КСП проверяла учреждение за период с 2015 года по июнь 2018 года. Центру рекомендовано принять меры по использованию имущества, находящегося на балансе, а также минимизировать дебиторскую задолженность. Также КСП рекомендовала краевому министерству образования рассмотреть возможность отказа от услуг центра в качестве посредника при организации мероприятий и выделения субсидий непосредственным исполнителям.

Региональный Центр военно-патриотического воспитания создан в 2013 году в рамках федеральной и региональной программ по патриотическому воспитанию граждан. Функции учредителя выполняют министерство по управлению имуществом и земельным отношениям и министерство образования и науки Пермского края. В апреле этого года депутаты краевого парламента поручили КСП провести проверку законности, целевой направленности, эффективности распоряжения имуществом и использования бюджетных средств по подпрограмме «Патриотическое воспитание жителей Пермского края».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Пермь
Более 10 тыс. человек остались без света в Запорожской области Общество, 12:36
ИИ отбирает клики и трафик у брендов: как компаниям вернуть контроль Образование, 12:33
Гранаты, обрезы, автоматы: что нашло ФСБ у нелегальных оружейников. Видео Общество, 12:31
Ипотека для IT-специалистов: условия, банки, как получить Недвижимость, 12:26
Диверсификация и цифровизация: что влияет на устойчивость бизнеса МФО Отрасли, 12:25
В хостеле на севере Москвы произошел пожар. Видео Общество, 12:24
В ЦСР назвали требование к зарубежным компаниям с «некрасивым» поведением
РАДИО
Бизнес, 12:22
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Центр Гамалеи разработает «консервы» вакцин против оспы обезьян Общество, 12:20
Почему возникают споры между маркетплейсами и сейлерами и как их решать Отрасли, 12:15
Барак Обама объяснил, почему считает реальным существование инопланетян Общество, 12:14
Чем известен Нурлан Сабуров, которому закрыли въезд в Россию на 50 лет 12:13
Автобренд Tenet Plus решил запатентовать в России три модели Авто, 12:13
ФСБ задержала 86 нелегальных оружейников в 37 субъектах России Общество, 12:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12