Перейти к основному контенту
Пермь⁠,

Эксперты рассчитали доступность электроэнергии для жителей Прикамья

Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

На одну зарплату житель Прикамья может приобрести 8581 кВт.ч электроэнергии. Ее средняя стоимость в квартирах без электроплит в регионе оценивается в 392 рубля за 100 кВт.ч, рост тарифа за год — 4%. В среднем жители России могут позволить себе на одну зарплату купить 10598 кВт.ч по цене 387 рублей/100 кВт.ч. Цены на электроэнергию в стране за год выросли на 4,2%. Доступность электроэнергии для жителей регионов оценили эксперты РИА Рейтинг. Пермский край занимает в нем 41 позицию.

Как ранее сообщал РБК Пермь, Прикамье относится к энергодостаточным регионам. По итогам 2016 года электростанции региона вырабатывали электроэнергии за вычетом внутреннего потребления 4,02 млрд кВт.ч, что составляло в соотношении производства к потреблению 117,1%. За 2017 год для продажи на рынок энергоносителей в Прикамье было произведено 6,9 млрд кВт.ч, показатель потребности региона к производству составил 128,5%.

Самая дорогая электроэнергия в стране — на Чукотке (820 рублей/100 кВт.ч), самая дешевая — в Иркутской области (106 рублей/100 кВт.ч). Это вдвое меньше, чем в Республике Хакасия, которая занимает второе место по данному показателю, и в 2,5 раз меньше, чем в занимающих, соответственно третье, четвертое и пятое места Республике Дагестан, Красноярском крае и Новосибирской области. В Приволжском федеральном округе самые низкие тарифы в республике Башкортостан (301 рублей/100 кВт.ч). ​

Если брать разбивку по федеральным округам, то в Центральном ФО самая доступная электроэнергия в Москве, в Северо-Западном ФО — в Мурманской области, в Приволжском ФО — в Республике Башкортостан, в Южном ФО – в Республике Крым, в Северо-Кавказском ФО — в Республике Дагестан, в Уральском ФО — в ЯНАО, в Сибирском ФО — в Иркутской области, в Дальневосточном ФО — в Сахалинской области. Как показали результаты рейтинга, тесной зависимости цен на электроэнергию от географии нет.

Среди аутсайдеров рейтинга, то есть в зоне наименьшей доступности, также наблюдается географическая «солянка»: три региона из Северо-Кавказского ФО, два региона из Центрального ФО, два региона из Южного ФО, два региона из Сибирского ФО и один регион из Северо-Западного ФО. Самая низкая доступность в Республике Калмыкии, в Республике Адыгее и в Республике Алтай. В этих регионах, а также в других из нижней десятки доступность электроэнергии в 6-7 раз ниже, чем в Иркутской области.

Первая десятка рейтинга — это промышленно развитые регионы, где есть так называемые «богатые промышленные спонсоры», которые имеют возможность перекрестно субсидировать тарифы для населения. Нижняя десятка, как правило, представлена регионами со слабо развитой промышленностью и поэтому таковых «спонсоров» не имеющими.

Сегодня в Прикамье производят энергию теплоэлектростанции филиала «Пермский» ПАО «Т Плюс» (входит в состав «КЭС-Холдинга»), Пермская ГРЭС (входит в группу «Интер РАО ЕЭС»), Яйвинская ГРЭС (входит в состав ОАО «Э.ОН Россия»), Камская и Воткинская ГЭС (входят в состав ПАО «РусГидро»), а также электростанции промышленных предприятий — ОАО «Соликамскбумпром», ОАО «Лысьвенский металлургический завод», ПАО «Уралкалий», ЗАО «Сибур-Химпром», ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез».

Изучите сведения в каталоге по регионам
Делитесь опытом и управляйте деловой репутацией

Рейтинг строился на основе ранжирования регионов количеству киловатт часов электроэнергии, которое может приобрести житель того или иного субъекта РФ на среднюю в регионе заработную плату. Количество киловатт часов электроэнергии, доступное на заработную плату, определялось путем деления среднемесячной зарплаты в регионе за период с июня 2017 года по май 2018 года на региональный тариф на электроэнергию в квартирах без электроплит во втором полугодии 2018 года.  По данным Пермьстата, средняя начисленная зарплата в Перми в первом полугодии составила 43,7 тысячи рублей, тогда как в  Прикамье — 34,6 тысяч рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Пермь
Кличко сообщил о взрывах в Киеве Политика, 00:27
Гуменник исполнил пять четверных прыжков. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 00:26
Рубио встретится с Зеленским в Мюнхене Политика, 00:22
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 00:12
Синоптик назвал прошедшую пятницу самым теплым в этом году днем в Москве Общество, 00:12
Во Внуково и Шереметьево ввели прием и отправку рейсов по согласованию Политика, 00:06
Олимпийским чемпионом в скелетоне впервые в истории стал британец Спорт, 00:05
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Мелания Трамп станцевала с мужем танец, за который его критиковала Общество, 13 фев, 23:54
Клишас допустил, что Telegram не сможет работать в России Технологии и медиа, 13 фев, 23:44
Грэм предложил вручить Путину награду «Человек года НАТО» Политика, 13 фев, 23:38
За три часа над Россией сбили 13 беспилотников Мнение, 13 фев, 23:37
ПСЖ с Сафоновым в воротах проиграл «Ренну» в чемпионате Франции Спорт, 13 фев, 23:31
Медведев отреагировал на планы Мерца усилить армию словами про 1933 год Политика, 13 фев, 23:23
Гуменник сделал пять четверных в произвольной программе на Олимпиаде Спорт, 13 фев, 23:21