Перейти к основному контенту
Пермь⁠,

Чусовской мост восстановят для движения в конце сентября

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Ремонтные работы по восстановлению Чусовского моста завершат к 25 сентября, сообщают в министерстве транспорта Пермского края. На период проведения ремонтных работ введено ограничение движения: установленные светофоры обеспечивают в автоматическом режиме реверсивное движение по одной полосе в обоих направлениях на участке ремонта.

Сейчас по данным РБК Пермь среднее время проезда через мост составляет не менее сорока минут, пробки достигают 3-4 км.

Необходимо провести демонтаж асфальтобетонного покрытия в месте повреждения, очистку оголенной арматуры от старого бетона, разборку железобетонной плиты сталежелезобетонного пролетного строения в зоне дефекта. Затем будет установлена опалубка для бетонирования, связаны арматурные сетки и проведено бетонирование плиты — эти работы будут выполнены в течение двух дней. Необходимое для набора проектной прочности бетона с добавлением специализированных добавок время — две недели. После этого будут проведены работы по устройству гидроизоляции железобетонной плиты и устройству асфальтобетонного покрытия проезжей части — в течение двух дней.

Как ранее пояснял РБК Пермь знакомый с ситуацией руководитель компании «Мостоотряд 123»​ Юрий Истягин, произошла потеря несущей способности объекта со стороны заезда на мост со стороны поселка Голованово. По словам эксперта, вода попала в бетонные плиты, после чего было нарушено дорожное покрытие. Истягин полагает, что аварийная ситуация создалась вследствие некачественной эксплуатации и содержания объекта. Собеседник также уточняет, что «разрушение ремонтопригодно».

Подрядчиком содержания моста является ООО «Дортехинжиниринг», дочернее предприятие группы компаний ​«Пермавтодор». Компания является подрядчиком ФКУ «Упрдор Прикамье» по по содержанию действующей сети автомобильных дорог общего пользования на нескольких автотрассах, в том числе Пермь-Екатеринбург, Москва-Нижний Новгород-Казань-Уфа и других. Всего у подрядчика было заключено пять госконтрактов по содержанию дорог на общую сумму в 809,8 млн рублей.

3 сентября в связи с выявленными дефектами дорожного полотна на полосе движения из Перми в сторону Березников на Чусовском мосту движение по полосе временно закрывается для проведения ремонтных работ. О сроках ограничения движения станет известно после обследования моста.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Пермь
Фигурист Шайдоров принес Казахстану первое за 32 года золото на зимних ОИ Спорт, 01:34
Трамп назвал смену власти в Иране «лучшим исходом» Политика, 01:31
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 01:21
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Bloomberg узнал об обсуждении Европой захвата танкеров «теневого флота» Политика, 01:14
Аэропорты Внуково, Шереметьево и Калуги возобновили полеты Мнение, 01:06
Малинин без медали, Гуменник в топ-6. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 01:05
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Малинин в шнурках Овечкина сенсационно проиграл Олимпиаду Спорт, 01:02
Гуменник занял шестое место на Олимпиаде, победил Шайдоров из Казахстана Спорт, 01:00
Кличко сообщил о взрывах в Киеве Политика, 00:27
Рубио встретится с Зеленским в Мюнхене Политика, 00:22
Синоптик назвал прошедшую пятницу самым теплым в этом году днем в Москве Общество, 00:12
В Шереметьево ввели прием и отправку рейсов по согласованию Политика, 00:06
Олимпийским чемпионом в скелетоне впервые в истории стал британец Спорт, 00:05