Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
Эксклюзив

Авиакомпания «Сибирь» оштрафована за отказ в перевозке пассажира из Перми

Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

Западно-Сибирская прокуратура внесла представление генеральному директору ПАО «Авиакомпания «Сибирь» об устранении нарушений законодательства о лицензировании в связи с отказом пассажиру в посадке на рейс Пермь — Москва и обратно.

Прокурорской проверкой было выявлено, что гражданин приобрел билеты для перелетов из Перми в Москву и обратно 28 и 29 марта 2018 года, был зарегистрирован на рейс и сдал багаж, однако в перевозке ему было отказано из-за якобы неисправного кресла в салоне самолета. По данным надзорного органа, ситуация сложилась по причине превышения количества забронированных пассажиров над количеством мест на борту воздушного судна. Мест в самолете не хватило в связи с оформлением на рейс «Сибири» восьми трансферных пассажиров, потерявших стыковку на предыдущий рейс по причине позднего прибытия воздушного судна, выполняющего рейс авиакомпании из Нижневартовска. 

 Установлено, что законных оснований для расторжения договора воздушной перевозки у «Сибири» с пассажиром не имелось, в осуществлении воздушной перевозки ему было отказано неправомерно.Авиакомпания возвратила пассажиру денежные средства за неиспользованную перевозку. По данным пермской транспортной прокуратуры, это единственный случай отказа в перелете из Большого Савино.

По постановлению надзорного органа, «Сибирь» привлечена мировым судом к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1.2 КоАП РФ, юридическому лицу назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Неделей ранее стало известно, что тот же перевозчик был оштрафован за отказ от посадки троих пассажиров на рейс Новосибирск — Санкт-Петербург. В ситуации с так называемым «овербукингом» оказались знакомые депутата Госдумы РФ Александра Васильева.

«Я летел из Новосибирска в Москву, а мои знакомые — в Питер, — пояснил он РБК Новосибирск. — Билеты они купили заранее, там был заказан микроавтобус, и тут выясняется, что мест больше нет.​ Предложили лететь только на следующий день. Ни о какой компенсации речи не шло».

Как сообщил РБК, в августе 2018 года Минтранс России предлагает ввести строгую финансовую ответственность для авиакомпаний за случаи намеренной продажи большего числа билетов, чем имеется мест в самолете (так называемый овербукинг). Размер штрафных выплат, по предложению ведомства, должен соответствовать мировой практике с учетом российских реалий. «Данное решение позволит эффективно защищать права пассажиров, и в то же время должно стать чувствительным, но посильным для авиакомпаний», —  сообщили в министерстве.

Изучите сведения в каталоге по регионам
Делитесь опытом и управляйте деловой репутацией
Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Пермь
Рютте предположил, что сокращение войск США в Европе займет время Политика, 08:52
BZ сообщила об ужесточении спора Зеленского и Орбана о вступлении в ЕС Политика, 08:50
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Посол заявил, что страны НАТО вынашивают план по морской блокаде России Политика, 08:17
Уитакер заявил, что Китай может остановить конфликт одним звонком Политика, 07:46
Силы ПВО сбили 20 беспилотников над Россией за ночь Политика, 07:38
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Почти 100 домов остаются без отопления после аварии в Бодайбо Общество, 06:59
США сообщили о новом ударе по судну в Карибском море Политика, 06:47
Песков назвал 2014 год началом новой эпохи Политика, 06:24
Как выглядела закончившаяся эпоха «щедрого кешбэка» в России. Инфографика Финансы, 06:03
Россияне рассказали, коробки от вещей каких марок никогда не выкинут Общество, 06:01
Зеленский рассказал о сигналах от США о необходимости уступок Политика, 05:46
Арестована экс-директор по закупкам концерна «Калашников» Гращенкова Общество, 05:16