Перейти к основному контенту
Пермь ,  
11 

Пермь подсчитывает последствия урагана

Грозовой фронт смещается на юг Прикамья
Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Около 14:30 местного времени сегодня в Перми началась гроза с ливнем и шквалистым ветром. Как сообщает ГУ МЧС по Пермскому краю, наиболее значительным происшествием во время прохождения в Перми грозового фронта было падение забора на припаркованные автомобили на улице Луначарского. 

«Есть информация о поваленных деревьях. Коммунальные службы работают над устранением последствий происшествия. Погибших и пострадавших нет. Грозовой фронт смещается на южные районы края» - сообщает ГУ МЧС в видеообращении на сайте ведомства. 

По данным филиала ОАО «МРСК Урала» — «Пермэнерго», после урагана без электроснабжения остается 25 населенных пунктов Прикамья с населением 7,7 тысяч человек. В основном речь идет о населенных пунктах, расположенных в Юсьвинском районе Коми-Пермяцкого округа, Кунгурском, Очерском, Лысьвенском, Чусовском , Осинском районах, а также о потребителях города Усолье и Орджоникидзевского и Кировского районов Перми. Всего в ремонтных мероприятиях принимают участие 39 аварийных бригад «Пермэнерго», в составе 117 человек, 42 единицы техники и спецтехники.

Сразу после начала ливня в соцсетях появились сообщения о  последствиях шквального ветра: на улице Крисанова и на улице Газеты Звезда, 25Б ветром были сломаны деревья. Во дворе дома по улице Клары Цеткин дерево упало на автомобиль. На улице Куйбышева упал  светофор. На улице Данщина, 6А сорвало крышу здания,  обломки опять-таки повредили припаркованный рядом с домом автомобиль. 

В поселке Голованово ветром снесло часть конструкций крыши жилого дома. ​В соцсетях также сообщают, что в микрорайонах Владимирском и Пролетарском нет электричества. В ряде микрорайонов наблюдаются проблемы с телефонной связью и интернетом.

Фото: "Пермь Активная"
Фото: Паблик vk "Мой город - Пермь"
Фото: Паблик vk progorod59
Фото: "Пермь Активная"
Фото: Паблик vk "Мой город - Пермь"
Фото: Паблик vk progorod59

Эксперт ГИС-центра ПГНИУ Андрей Шихов отмечает, что в западной части города и в районе аэропорта ветер был почти не заметен, в районе же Голованово и Кислотных дач стихия разыгралась сильнее. «Именно оттуда двигался шквальный ветер, который потом пришел в центр Перми. Можно предполагать, что именно центр был охвачен стихией сильнее всего», — говорит Шихов.

Изучите сведения в каталоге по регионам
Публикуйте короткие отзывы или развернутые кейсы с деталями успешного сотрудничества

«Не все было правильно спрогнозировано. Ожидалось, что ветер придет с северных районов края. На самом же деле их стихия коснулась в меньшей степени», — говорит Шихов.

Эксперт предполагает, что ветер достигал 20-25 м/с, осадков выпало порядка 15 мм. «Интересно, что будет в Свердловской области, поскольку основной фронт шел из Губахи через Пермь именно в направлении Екатеринбурга и можно предполагать, что там порывы ветра будут еще более сильными», —  метеоролог. Шихов уточняет, что ситуация была уникальной: такой активный грозовой фронт проходит через центр Перми достсточно редко, не чаще одного раза в год.

Визионерский взгляд

1 из 6

Особый взгляд

Герои проекта «РБК Визионеры» рассказывают, как связаны современные инновации и визионерство

2 из 6

Кристина Судеревская

О том, как вырастить из хобби бизнес-империю и почему самое
важное — это атмосфера

3 из 6

VOYAH DREAM

Узнайте о комфортабельном пространстве премиального гибридного минивэна, где ваши переговоры или отдых никто не потревожит

4 из 6

Алексей Буров

Об особенностях создания концепций, философии ресторанов и премиализации бизнеса 

5 из 6

VOYAH FREE

Узнайте о преимуществах гибридного кроссовера премиум-класса с дерзким характером, увеличенным запасом хода и господдержкой

6 из 6

Айрат Багаутдинов

О том, как малое становится большим, о сложностях делегирования и высокой планке качества

Перейти
Авторы
Лента новостей
Все новости Пермь
Швейцария пригрозила мерами в случае перепродажи танков Leopard Украине Политика, 13:33
Тысячелетия гастрономических поисков: как сформировалась китайская кухня РБК и Перекёсток, 13:32
Почему инклюзивный наем стал новым HR-трендом Отрасли, 13:28
В России предупредили о проблемах с подержанными китайскими автомобилями Бизнес, 13:24
Эрдоган призвал относиться серьезно к заявлениям Лаврова по Украине Политика, 13:20
Для людей и промышленности: как будет развиваться формат light industrial Недвижимость, 13:18
В Новосибирске полковника Росгвардии задержали за взятку стройматериалами Общество, 13:10
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Как без стресса и рисков накопить на большую покупку. Инструкция Life, 13:09
Президент Филиппин повысил полицейского за арест предшественника Политика, 13:08
Катализатор импортозамещения: как инжиниринг развивает химпром Дискуссионный клуб, 13:08
Песков назвал вопиющими угрозы в адрес семьи Мединского Политика, 13:07
Литовские пловцы бойкотировали церемонию награждения из-за россиян Спорт, 13:07
Ремонтом Красавинского моста в Перми займется столичная компания Пермь, 13:06 
На Западе растет доля теневой экономики. Почему это хорошоПодписка на РБК, 13:01