Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
0
Эксклюзив

Суд рассмотрит иск КРПК на ₽4 млрд к банкротному застройщику

Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

Арбитражный суд Пермского края принял к рассмотрению в основном слушании  иска АО «​Корпорация развития Пермского края» (КРПК) к ЗАО «Компания «Еврострой» 25 сентября. Сумма требований — 4,29 млрд рублей. Информация размещена в картотеке дел суда.

Контракт КРПК с московским ЗАО «Еврострой» был заключен в октябре 2017 года по итогам конкурса на строительство жилых домов  микрорайона «Любимов». В мае 2018 года КРПК расторгла контракт с подрядчиком. Причиной расторжения договора стало критическое отставание от графика производства строительно-монтажных работ (свыше 90 дней) на шести домах  квартала №10 в микрорайоне «Любимов». Кроме того, «Еврострой» не исполнил сроки выполнения проектных работ по 6 домам в квартале №15. 

В судебном иске КРПК требует вернуть ранее выплаченные авансы за работу, обеспеченные банковской гарантией, и неустойку. 

Столичный девелопер был отобран КРПК в качестве застройщика для березниковского «Любимова» в августе и сентябре 2017 года. Стоимость трех бюджетных контрактов на строительство в Прикамье составила порядка 2,3 млрд рублей.

Согласно открытым данным, сейчас ЗАО «Еврострой» находится в стадии ликвидации. Организация участвует в 23 арбитражных процессах. Общая сумма исковых требований к организации составляет 4,36 млрд рублей. В марте 2018 года арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по иску ООО «Киностудия «Никола-Фильм» ввел процедуру банкротства ЗАО. Иск был принят арбитражем к производству в июне 2017 года, процедура наблюдения введена в сентябре 2017 года.

Накануне управление имущественных и земельных отношений администрации города Березники обратилось в арбитражный суд с иском к акционерному обществу  КРПК о взыскании неустойки в сумме 18,554 млн рублей. Суд принял иск к рассмотрению, заседание по делу назначено на 5 сентября. Как пояснили РБК Пермь в КРПК, муниципалитет взыскивает неустойку из-за неисполнения обязательств по договору аренды земельного участка для строительства микрорайона «Любимов».

Новый микрорайон в правобережной части Березников предназначен для переселения жителей аварийных домов. Всего проект комплексной застройки правобережной части подразумевает строительство 240 тысяч м² жилья. Работы финансируются из разных источников, в том числе бюджет Пермского края и федеральный бюджет. а также личные средства покупателей квартир. Изначально стоимость проекта оценивалась в 7,5 млрд рублей. Сроки строительства несколько раз переносились. Предполагалось, что первые дома будут сданы еще в 2015 году, однако в эксплуатацию первый ЖК был введен летом прошлого года.

В июле КРПК определилась с новыми подрядчиками строительства домов в квартале №10 микрорайона «Любимов» в Березниках. Победителями конкурса стали ООО «СУ Радиант» из Татарстана и ООО «Проектно-строительная компания «Бюро оценки рисков» (ООО «БОР»). Еще два дома квартала № 6 достроят ООО «ЭЛРЕМ сервис» (Тольятти), ООО «Электротехпром-ЭМУ» (Пермь), ООО «Энерготехнологии» (Чайковский) и ООО «Лифт-Сервис» (Пермь). 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Пермь
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
В Австралии узнали о планах внести в черный список соперника сына Цзю Спорт, 16:04
В Киевской области ввели экстренные отключения света Политика, 15:58
Южная Корея начала размещение ракет Hyunmoo‑5 в приграничных районах Политика, 15:47
Bild узнала о тайном выводе Германией своих военных из Гренландии Политика, 15:45
Макрон предложит ЕС ввести ответные меры против США Политика, 15:39
В подмосковном Чехове проведут проверку из-за коммунальной аварии Общество, 15:32
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Решение Трампа о пошлинах из-за Гренландии раскололо республиканцев Политика, 15:19
Павлюченкова проиграла 702-й ракетке мира на Australian Open Спорт, 15:06
На севере Китая на заводе по производству стальных листов произошел взрыв Общество, 15:05
WP рассказала о росте интереса к Гренландии из-за таяния льдов в регионе Политика, 14:55
Российский лыжник Коростелев занял пятое место в гонке Кубка мира Спорт, 14:43
В Белгородской области при взрыве дрона погибла женщина Политика, 14:35