Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 мая
EUR ЦБ: 85,92 (+0,04)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Курс доллара на 27 мая
USD ЦБ: 79,97 (-0,02)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Все новости Пермь
В Одессе после падения обломков дрона произошел пожар в порту Политика, 08:35
Как в России справились с уходом западных производителей CRM-систем Pro, 08:32
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 08:24
Рынок на $106 млрд: зачем бигтех вкладывается в квантовые суперкомпьютеры Pro, 08:13
ЦБ назвал сроки подготовки законопроекта по регулированию рассрочки Финансы, 08:08
Мельниченко оспорил решение об отзыве ВНЖ в Швейцарии Бизнес, 08:04
«Ювентус» впервые за 12 лет не вышел в Лигу чемпионов Спорт, 08:03
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Капитанство Дзюбы в дерби и потеря очков «Спартака». Итоги тура РПЛ Спорт, 07:42
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:40
Китай анонсировал высадку тайконавтов на Луну до 2030 года Технологии и медиа, 07:37
«Избыток осадков»: синоптики рассказали о погоде в Прикамье на неделю Пермь, 07:37 
Поражение «Амкара» и санкции Украины: главное в крае за выходные Пермь, 07:19 
Министр обороны Японии приказал сбить ракету КНДР в случае угрозы стране Политика, 07:13
S7 раскрыла метод «раскатки» новых рейсов с помощью бразильских самолетов Бизнес, 07:02

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.

Пермь ,  
0 

В Прикамье в 2018 году было вынесено 30 оправдательных приговоров

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Суды различных инстанций в Прикамье в первом полугодии рассмотрели 472,7 тысяч дел, по статистике Пермского краевого суда, объем загрузки по сравнению с 2017 годом вырос на 14,9%. Нагрузка на одного судью в месяц составила порядка 150 материалов дел. По уголовным делам с начала 2018 года выло вынесено тридцать оправдательных приговоров, это 0,3% от всего объема, рассматриваемого в инстанции. В среднем по России в 2017 году оправдательных приговоров было вынесено меньше — 0,2%.

С начала 2018 года уголовные инстанции вынесли приговоры по 93 коррупционным делам в отношении 103 обвиняемых. Чаще всего это имущественные преступления с незаконным использованием своего служебного положения, взяточничество и коммерческий подкуп. В первом полугодии 2017 года было рассмотрено 74 дела в отношении 80 лиц. В шесть раз выросло число дел рассмотренных уголовных дел о преступлениях экстремистской направленности.

В первом полугодии 2018 года не был оспорен ни один уголовный приговор, вынесенный первой инстанцией Пермского краевого суда. Решения районных судов оспаривались в каждом семнадцатом случае, мировых судей — в каждом десятом.

Решения по гражданским делам оспаривались чаще, так стабильность решений первой инстанции  Пермского краевого суда составила 95,6%, районных судов и мировых судей — 87,7% и 84,4% соответственно.

По мнению экспертов РБК Пермь, такое соотношение оспоренных и устоявших во второй инстанции приговоров говорит о высокой квалификации судов. Как отметил старший прокурор отдела гособвинителей прокуратуры Пермского края Вадим Казаринов, суды максимально требуют информацию по рассматриваемым делам у сторон и заявляют достаточное число экспертиз.

Адвокат Марина Казанцева отмечает, что сейчас суды чаще, чем ранее стали запрашивать максимальный объем информации. Защитник отметила в разговоре с РБК Пермь, что показатель в тридцать оправдательных приговоров за полгода по уголовным делам считается высоким, выше среднероссийского уровня. По мнению Казанцевой это может говорить о том, что в этих случаях расследование не было проведено полноценно.

Оправдательными приговорами в 2017 году завершились всего 0,2% дел, рассмотренных российскими судами. Это следует из статистики Судебного департамента Верховного суда о состоянии судимости, опубликованной в апреле 2018 года, данные приводил РБК. Сильнее всего в 2017 году выросло количество осужденных за преступления в сфере экономической деятельности — к ним относится, например, легализация (отмывание) денежных средств, уклонение от уплаты налогов, незаконная банковская деятельность или преднамеренное банкротство.

Авторы

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.