Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
0
Эксклюзив

Пермские сенаторы не вносили законопроекты, но получили признание СМИ

Фото: Пресс-служба Совета Федерации
Фото: Пресс-служба Совета Федерации

Накануне августовских каникул в Совете Федераций РБК подвел итоги деятельности законодателей в этом созыве. Пермские сенаторы не внесли в Госдуму РФ ни одного законопроекта. В то же время, сенатор и председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков получил признание СМИ: он оказался на втором месте рейтинга цитируемости, отдав первенство только Валентине Матвиенко.

По данным агентства «Медиалогия», Матвиенко цитировали в 2017 году 103,2 тысячи раз, а в первом полугодии 2018 года 51 тысяч раз.  Само словосочетание «Совет Федераций» в СМИ в первом полугодии 2018 года фигурировало в СМИ 249 тысяч раз. Пермский сенатор Алексей Пушков в 2017 году упоминался в СМИ 41,3 тысячи раз, а в первом полугодии 2018 года — 21,3 тысячи раз. Количество упоминаний Пушкова за время весенней сессии выросло по сравнению с первой половиной 2017 года на 4,8 тысяч.

По данным системы обеспечения законодательной деятельности, Пушков внес один собственный законопроект, не получивший признания Госдумы и не присоединился ни к одному законопроекту своих коллег.

Сенатор Пушков известен тем, что в 2017 году рекомендовал внести санитарные санкции против сети американских ресторанов быстрого питания McDonald's, а в январе 2018 года предложил Украине платить за Россию взносы в Совет Европы. «В СЕ ждут в феврале очередного взноса России. Но пока права России в ПАСЕ не восстановлены, взноса не будет. Пусть за нас платит Украина», — написал Пушков в Twitter.

Сенатор Андрей Климов присоединился к выдвижению лишь одного законопроекта, который также не был утвержден Госдумой. Законопроект был принят в первом чтении и возвращен для внесения поправок. Собственных законопроектов Климов не выдвигал. По данным системы обеспечения законодательной деятельности, пермские сенаторы не выдвинули ни одного успешно рассмотренного законопроекта.

Климов высказал коррепонденту РБК Пермь недоумение, почему из множества законопроектов, в выдвижении которых он принимал участие, был выбран только один.

«Хотите, чтобы я прокомментировал упомянутый в рейтинге законопроект? Но какой? Знать бы, какой они имели в виду… Я участвую еженедельно в выдвижении двух-трех законопроектов», — заявил РБК Пермь Климов.

Всего за год российские сенаторы внесли в Госдуму 167 законопроектов — на четыре больше, чем за аналогичный период годом ранее. По подсчетам РБК, 46 из 169 действующих сенаторов за две последние сессии не внесли ни одного законопроекта и не присоединились ни к одному, внесенному коллегами. Среди них недавно вернувшийся после задержания во Франции Сулейман Керимов, мать телеведущей Ксении Собчак Людмила Нарусова, экс-посол России в США Сергей Кисляк и автор закона о запрете беби-боксов Елена Мизулина.

13 сенаторов не внесли ни одного своего законопроекта за год, а только присоединялись к коллегам. При этом по числу внесенных за последний год инициатив лидирует представитель Костромской области Николай Журавлев. Он разработал и внес в Госдуму 16 законопроектов. Еще к двум Журавлев присоединился в качестве соинициатора, три из них уже приняты Госдумой и подписаны президентом, остальные на рассмотрении.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 декабря
EUR ЦБ: 92,94 (+1,56)
Инвестиции, 18:49
Курс доллара на 12 декабря
USD ЦБ: 79,34 (+1,44)
Инвестиции, 18:49
Все новости Пермь
Что такое санация и как она помогает предприятиям База знаний, 19:10
«Спартак» проведет зимние сборы в ОАЭ Спорт, 19:06
Пробки в Москве впервые за год достигли 10 баллов Общество, 19:02
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
На Северном Кавказе с начала года нашли более 100 незаконных майнинг-ферм Крипто, 18:58
ПСБ обеспечил жилье для работников тамбовского предприятия ОПК Пресс-релиз, 18:57
Минпросвещения утвердило инструкции для учителей при конфликтах с детьми Общество, 18:57
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:55
Euractiv узнал, что ЕС согласовал бессрочную заморозку активов России Экономика, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:51
Чемпионку Игр увезли на вертолете с горнолыжной трассы после падения Спорт, 18:45
Путин поговорил с Мадуро на фоне угроз Венесуэле со стороны Трампа Политика, 18:45
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
В Кремле заявили, что не получали приглашения в «Ключевую пятерку» Политика, 18:40