Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 июня
EUR ЦБ: 86,95 (-0,08)
Инвестиции, 06 июн, 16:11
Курс доллара на 7 июня
USD ЦБ: 81,25 (-0,08)
Инвестиции, 06 июн, 16:11
Все новости Пермь
Военная операция на Украине. Главное Политика, 15:27
Поезд сошел с рельсов на детской железной дороге в Екатеринбурге Общество, 15:26
Wildberries втрое снизил взнос за регистрацию для продавцов Бизнес, 15:17
У Назарбаева заберут офис Политика, 15:15
Следователю по делу священника Вернигора напомнили о Mazda Пермь, 15:13 
Кудрин рассказал, что чувствовал себя безопасно в беспилотном такси Технологии и медиа, 15:10
МИД оценил сроки ремонта аммиакопровода «Тольятти — Одесса» Политика, 15:08
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Правила клиентского сервиса, которые стоит заимствовать у бьюти-индустрии Pro, 14:55
Бразильянка впервые за 55 лет вышла в полуфинал турнира «Большого шлема» Спорт, 14:51
Смолов заявил о тратах более $100 тыс. на отдых на карибском острове Спорт, 14:46
В Росгвардии по ДНР захватили канадское оборудование борьбы с дронами Политика, 14:45
Доля восьми технологических компаний в индексе S&P500 выросла до 30% Инвестиции, 14:44
Польские фермеры перекрыли погранпункт с Украиной Экономика, 14:43
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 14:22
Пермь ,  
0 

Прикамье сокращает размер госдолга для привлечения инвесторов

Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

Пермский край сохранил 16 место в рейтинге субъектов РФ по уровню долговой нагрузки, представленном информационным агентством РИА Рейтинг. Госдолг региона по итогам полугодия составил 13,9 млрд рублей. Это 18,3% от суммы налоговых и неналоговых доходов региона за 2017 год и 13,4% по отношению к доходам за последние 12 месяцев. Долг региона за полгода сократился на 22,4%.

По словам доцента факультета экономики, менеджмента и бизнес-информатики НИУ ВШЭ-Пермь Елены Зуевой, перед региональными властями поставлена задача по уходу от дефицита бюджета, это важно при привлечении инвесторов.

«На региональном уровне поставлена цель — достичь бездефицитного бюджета. Инвесторы не идут в регионы с высоким уровнем долга», — заявила РБК Пермь Зуева.

По данным РИА Рейтинг, 99,9% задолженности Пермского края составляют государственные кредиты, коммерческие кредиты край не привлекает. «Такова позиция краевых властей, коммерческие кредиты имеют более высокие проценты», — отмечает Зуева.

Лидируют в рейтинге долговой нагрузки Севастополь и Сахалинская область с нулевым объемом госдолга и нулевым «приростом» задолженности. На третьем месте  Тюменская область с объемом долга в 1,1 млрд рублей. Четвертое место занимает Москва с объемом долга в 34,3 млрд рублей и нулевой динамикой задолженности. На пятом месте Ленинградская область с долгом в 3,9 млрд рублей.

Пятнадцатое место в рейтинге занимает Челябинская область с объемом долга в 15,1 млрд рублей, что составляет 13,3% к суммарным доходам бюджета. Свердловская область занимает 23 место рейтинга с долгом в 57,3 млрд рублей. Отношение долга к доходам бюджета в 2017 году составляет 38,9%. 50% задолженности Свердловской области составляют бюджетные кредиты, 21% коммерческие.

На последнем месте рейтинга оказалась республика Мордовия с объемом госдолга в 54,4 млрд рублей, что более чем в два раза превышает доходы бюджета региона. По мнению Зуевой, это говорит о недостаточно продуманной бюджетной политике региона. «Они рассчитывают на государство, мы рассчитываем на себя», — резюмирует эксперт.

Крупнейшие компании в сфере образования

В число лидеров по размерам госдолга в абсолютном выражении вошли динамично развивающиеся регионы России — республика Татарстан, задолжавшая стране 94,2 миллиарда рублей и Нижегородская область с размером госдолга в 70,5 млрд рублей.​

В целом по Российской Федерации госдолг составляет 2,19 трлн рублей, 51,6% от этой цифры составляют бюджетные кредиты, 19 % — коммерческие. Изменение структуры госдолга регионов произошло за счет сокращения суммарного объема коммерческих кредитов на 250 млрд рублей и увеличения объема бюджетных кредитов на 120 млрд рублей, - отмечают эксперты РИА Рейтинг. 

Напомним, по данным февральского рейтинга, размер госдолга Пермского края составлял 17,9 млрд рублей при плановом доходе бюджета на 2018 год в 115,6 млрд рублей и его дефиците в 5,95 млрд рублей. В октябре 2017 года регион занимал тринадцатое место аналогичного рейтинга и за полгода был отодвинут на три позиции. За последние полгода место Пермского края в рейтинге не изменилось.

Авторы