Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 
Эксклюзив

Бывший топ-менеджер вокзала Пермь-2 отрицает получение взяток

Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

Сегодня апелляционная инстанция Пермского краевого суда оставила под стражей Николая Горохова, обвиняемого в вымогательстве и получении двух взяток на 110 тысяч и 130 тысяч рублей. Сам бывший главный инженер железнодорожного вокзала Пермь-2 объясняет перечисление ему денег на чужую банковскую карту оплатой за предоставленный подрядным компаниям автотранспорт и расходы на горюче-смазочные материалы (ГСМ). Он заявил в суде, что сейчас состоит на учете в центре занятости как безработный.

По версии Пермского СО на транспорте СКР, взятка в размере 110 тысяч рублей от представителя ООО «СВстрой-Сервис» Евгения Кокаровцева была получена с 11 сентября по 3 ноября 2017 года. Взятка в сумме 130 тысяч рублей перечислена от директора ООО «Градиент» Артема Кузнецова в период с 25 октября 2017 года по 21 марта 2018 года. Обе компании занимались адаптацией вокзального комплекса Пермь-2 для использования маломобильных групп населения (МГН). Контракты были заключены в результате тендеров, проведенных ОАО «РЖД». Главный инженер Горохов, как представитель заказчика, препятствовал исполнению договорных обязательств и подрядчики вынуждены были заплатить взятки, полагает следствие.

Уголовное дело было возбуждено 17 июля 2018 года. Через два дня Горохов был задержан, ему предъявлено обвинение в совершение двух особо тяжких преступлений. Чтобы исключить давление на свидетелей, Дзержинский районный суд Перми 19 июля отправил обвиняемого в СИЗО. Адвокат Юрий Шибанов на основании положительных характеристик и наличия малолетних детей попросил изменить меру пресечения на домашний арест.

Прокурор Елена Нечаева напомнила, что за каждый из двух эпизодов получения взяток этому обвиняемому грозит от 7 до 12 лет лишения свободы. Продолжаются оперативно-розыскные мероприятия, которые могут дать новые данные о коррупционной деятельности. Назвав содержание под стражей обоснованным, представитель надзорного органа потребовала исправить ошибку судьи Лидии Паниной, которая арестовала Горохова на срок в 1 день больше, чем просило следствие. Судья Александр Богомягков сократил содержание в СИЗО до 16 сентября.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 105,81 (-0,29)
Инвестиции, 16 янв, 17:55
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 102,38 (-0,43)
Инвестиции, 16 янв, 17:55
Все новости Пермь
НАТО планирует провести в 2025 году более сотни ученийПолитика, 05:05
Опрос выявил регионы с самыми агрессивными водителямиАвто, 05:00
Жительницу Хабаровска задержали из-за сбора сведений для разведки УкраиныПолитика, 04:47
Более 30 человек отравились в санатории в Красноярском краеОбщество, 04:38
Байден запутался при описании телефонного разговора с ПутинымПолитика, 04:27
SpaceX потеряла часть ракеты Starship во время испытательного запускаТехнологии и медиа, 04:00
Израиль и ХАМАС подписали сделку о прекращении огняПолитика, 03:56
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Военным Эстонии разрешат отвечать силой на угрозы в мореПолитика, 03:45
В Гренландии заявили о готовности к сделке с США по минераламПолитика, 03:32
Адвокат рассказал о коллизии в деле генерала ПоповаПолитика, 02:25
Дуда посоветовал Зеленскому быть осторожнее в заявленияхПолитика, 02:10
Небензя заявил, что «Турецкий поток» атаковали по наводке США и БританииПолитика, 01:55
Захарова процитировала песню Николаева, говоря о диалоге с США по УкраинеПолитика, 01:51
Reuters узнал о плане Трампа поменять традицию отставок в ГосдепеПолитика, 01:25