Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Ъ-Прикамье: чиновников краевого правительства проверят на полиграфе

Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

Претенденты на работу в правительстве, администрации губернатора Пермского края, исполнительных органах государственной власти края будут проходить проверку на полиграфе. Указ об этом подписал глава региона Максим Решетников, пишет КоммерсантЪ-Прикамье. Тестирование будет проводиться на добровольной основе. Цель проверки — оценка достоверности сведений, сообщаемых претендентами на работу. Действующих чиновников проверят на добросовестность исполнения должностных обязанностей.

В перечень лиц, которым предложат добровольно пройти психофизиологические исследования, включены председатель правительства, вице-премьеры, глава администрации губернатора и начальники отделов, руководители исполнительных органов государственной власти и др.

В указе не уточнятся, кем именно и где будет проходить проверка на детекторе лжи, упоминается лишь некий «уполномоченный орган», куда направляется заявка на использование детектора лжи и куда должен прийти проверяемый. Перед проверкой он подписывает добровольное согласие на психофизиологическое исследование и гарантирует отсутствие претензий к специалисту, выполняющему тестирование. Выводы по итогам проверки на полиграфе уполномоченный орган посылает инициатору проверки (отделу кадров) в течение пяти дней после окончания тестирования.

В апреле 2018 года аппарат правительства Пермского края приобрел за 853 тысячи рублей полиграфический комплекс. Поставщиком на торгах был признан московский подрядчик Росгвардии, МВД и следственного комитета РФ, ООО «Поликониус». Компания поставлет погиграфические компрексы, аппараты для психофизиологических исследований и систиемы безопасности  в силовые структуры.  Департамент региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы приобрел в 2016 году у «Поликониуса» за 2 млн рублей комплекс аппаратуры для психофизиологической диагностики.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Пермь
Трамп выразил уверенность в том, что США договорятся с ГренландиейПолитика, 09:29
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 09:07
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 09:02
«Бури, детка, бури!»: к чему приведет энергетическая политика ТрампаБизнес, 09:00
В какой банк положить деньги в январе: топ-10 вкладовИнвестиции, 09:00
В Белоруссии началось голосование на выборах президентаПолитика, 08:48
Прописавшего фигурантов дела «Крокуса» жителя Твери признали виновнымОбщество, 08:06
Как пить красиво и осознанно
Интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
ЦРУ изменило мнение о причинах возникновения COVIDПолитика, 07:59
За ночь силы ПВО сбили 15 украинских беспилотников над территорией РоссииПолитика, 07:36
На севере Мексики нашли останки 56 человек в тайных захороненияхОбщество, 07:32
В аэропортах Казани и Ижевска сняли ограничения на полетыОбщество, 07:26
Трамп вновь заявил, что скоро поговорит с ПутинымПолитика, 07:01
Администрация Трампа решила «спасти» TikTok путем передачи OracleТехнологии и медиа, 06:59
Глава Rheinmetall призвал Европу создавать крупные оборонные концерныОбщество, 06:37