Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Пермь
Минтранс назвал срок запуска аэропорта в Мариуполе Политика, 15:18
Пушилин описал ситуацию на флангах близ Артемовска как «очень тяжелую» Политика, 15:13
Семь инструментов решения нестандартных задач по клиентским коммуникациям Тренды, 15:13
МИД не увидел перспектив продления зерновой сделки Политика, 15:11
Костомаров останется в больнице до конца лета Спорт, 15:09
Пушилин заявил, что чеченские военные «серьезно потеснили» ВСУ в Марьинке Политика, 15:04
Как перестать волноваться и поддержать ребенка перед экзаменами Pro, 15:03
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Командир «Востока» сообщил о первом появлении танков Leopard на фронте Политика, 14:58
На Украине оценили падение численности населения страны с февраля 2022-го Политика, 14:57
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 14:54
С каким неприятным «трюком» сталкиваются российские импортеры на таможне Pro, 14:53
Как политика безопасности влияет на водителей и пассажиров такси Тренды, 14:52
ПСБ поддержал VII Международный полумарафон «ЗаБег.РФ» Пресс-релиз, 14:52 
Организации Пермского края оказались должны более 1,5 трлн руб. Пермь, 14:46 
Пермь ,  
0 

Строить дома в «Любимове» будут компании из Татарстана и Подмосковья

Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

АО «Корпорация развития Пермского края» (КРПК) определилась с новыми подрядчиками строительства домов в квартале №10 микрорайона «Любимов» в Березниках. Протоколы подведения итогов запроса предложений размещены в единой информационной системе госзакупок. Всего в КРПК поступило четыре заявки от трех компаний. 

Из конкурсной документации следует, что все дома должны быть сданы до 31 декабря 2019 года. Начальная (максимальная) цена контрактов определена в 675,3 млн рублей (позиции № 5, 9, 10) и 676,6 млн рублей (позиции № 6, 7, 8). Источники финансирования — собственные средства КРПК (региональный и федеральный бюджет) и привлеченные средства граждан.

Контракт на строительство трех дома (позиции № 5, 9, 10) может быть заключен с ООО «СУ Радиант» из Татарстана. Компания заявила максимальную (начальную) цену договора в 675,3 млн рублей. Победитель по другому лоту —  подмосковное ООО «Проектно-строительная компания «Бюро оценки рисков» (ООО «БОР») подало заявку на строительство трех домов (позиции № 6, 7, 8) со снижением цены на 6,6 млн рублей — до 670 млн рублей. 

ООО «БОР» уже является застройщиком в березниковском Любимове.  В апреле 2018 года подмосковная компания заключила договор на возведение домов в квартале №6, стоимость работ — 1,014 млрд рублей. ООО зарегистрировано в городе Красногорске Московской области с уставным капиталом в 105 тысяч рублей, выручка компании за последний отчетный период — 289 млн рублей. Учредителем является предприниматель Ксения Салтанова. 

ООО «СУ Радиант» зарегистрировано в Казани в 2010 году. Согласно открытым данным, выполняло один госконтракт ГУП республики Татарстан «Татлизинг». ГУП является дочерней компанией министерства строительства, архитектуры и ЖКХ республики, создана в 2006 году для финансовой аренды.

Подрядчиков на строительство квартала №10 в Березниках КРПК ищет уже более года. Объявленный в июне запрос предложений был признан несостоявшимся. Единственная заявка московского ООО «Монолит» не соответствовала условиям конкурса.

Ранее на этом объекте работало столичное ЗАО «Еврострой». В мае 2018 года КРПК расторгла контракт с компанией в связи с неисполнением обязательств перед заказчиком. Причины расторжения договоров генерального подряда связаны с критическим отставанием от графика производства строительно-монтажных работ (свыше 90 дней) на шести домах 10 квартала. Кроме того, «Еврострой» не исполнил сроки выполнения проектных работ по 6 домам в квартале №15. Также КРПК обратилась в суд с иском к акционерному обществу с требованием вернуть ранее выплаченные авансы за работу и неустойку.

Авторы
Теги