Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 июня
EUR ЦБ: 86,5 (-0,01)
Инвестиции, 16:29
Курс доллара на 1 июня
USD ЦБ: 80,99 (+0,31)
Инвестиции, 16:29
Все новости Пермь
FT узнала, что ОПЕК ввела запрет для журналистов Reuters и Bloomberg Экономика, 22:33
Квартиры в готовых проектах: дома с инфраструктурой для жизни РБК и ПИК, 22:30
Залужный обсудил планы ВСУ с генералом Пентагона Политика, 22:29
Какие технологии помогают строить на вечной мерзлоте Тренды, 22:26
Рублев вышел в третий круг «Ролан Гаррос» Спорт, 22:25
«Авиалесохрана» предупредила об опасности пожаров в июне в 29 регионах Общество, 22:24
Макрон назвал приоритет между судом по Украине и диалогом с Путиным Политика, 22:20
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
В Италии возбудили дело против архитектора «дворца» под Геленджиком Политика, 22:15
Акцент на платформенность и коммуникации: как бизнесу внедрять DevOps Тренды, 22:15
Президент Zenden заявил об освобождении ТЦ от «ига иностранцев» Бизнес, 21:57
«Сбер»: как избежать вопросов от банка к операциям бизнеса РБК+, 21:56
Как отечественные работодатели меняют кадровую политику Новая экономика, 21:55
Как новые телеком-сервисы меняют коммуникацию бизнеса с клиентами Тренды, 21:54
Липецкие власти разместят жителей Белгородской области Политика, 21:40
Пермь ,  
0 

Поставщик пива купил долю в крупном торговом центре в Перми

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Альфа-Банк продал все принадлежавшие ему бутиковые галереи и офисные помещения в торгово-развлекательном центре «Столица» (всего порядка 5,5 тысяч м²). Собственник помещений сменился в начале июня: им стал Ильхам Халыгов, сообщает КоммерсантЪ-Прикамье. Он сообщил изданию, что это инвестиция в недвижимость для получения дохода от аренды. Сумма сделки не разглашаются, эксперты Ъ полагают, что она не превысила 330 млн рублей.

По данным «СПАРК-Интерфакс», он является гендиректором и владельцем ООО «Кредо» и ООО «Кредо-строй», ему принадлежат доли в компаниях «Кредо-бетон» (51,5%), «Кредо-пласт» (45%) и «ПМД-Квартал» (40%). На официальном сайте «Кредо» указано, что одноименное общество «создано на базе предпринимателя Халыгова Ильхама и действует на рынке Пермского края с 1996 года». Основной вид деятельности — торговля пивом, соками и безалкогольными напитками. По сведениям самого холдинга, ООО «Кредо» лидирует по поставке пива и безалкогольной продукции в Пермском крае, а по ряду товарных групп является эксклюзивным поставщиком. 

Как ранее сообщал РБК Пермь, офисные и торговые площади, в том числе галереи бутиков, до недавнего времени принадлежали ООО «Пермьстройинвест», аффилированному DVI Group. Несколько лет назад из-за высокой кредитной нагрузки у московского холдинга начались финансовые проблемы. Осенью 2015 года иски о банкротстве ряда компаний были поданы в различные суды в нескольких регионах страны. С заявлениями о несостоятельности обратились кредиторы, в том числе крупнейший — Альфа-Банк, который ранее выдал юрлицам группы займы в валюте. Сумма требований кредиторов составляет 13,9 млрд рублей. В ноябре прошлого года «Пермьстройинвест» был признан банкротом. На торгах его основной актив (помещения в ТРК «Столица») выкупил за 400 млн рублей залоговый кредитор Альфа-Банк.

В мае 2018 года собрание собственников ТРК «Столица» приняло решение выбрать новую управляющую компанию — ООО «Редон» (входит в группу «ЭКС» бывшего губернатора Прикамья Олега Чиркунова). После решения собрания двое собственников подали иск о признании его результатов недействительными. Индустриальный районный суд Перми в удовлетворении требований истцам отказал. Сейчас дело рассматривается в апелляции.

Авторы