Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Поставщик пива купил долю в крупном торговом центре в Перми

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Альфа-Банк продал все принадлежавшие ему бутиковые галереи и офисные помещения в торгово-развлекательном центре «Столица» (всего порядка 5,5 тысяч м²). Собственник помещений сменился в начале июня: им стал Ильхам Халыгов, сообщает КоммерсантЪ-Прикамье. Он сообщил изданию, что это инвестиция в недвижимость для получения дохода от аренды. Сумма сделки не разглашаются, эксперты Ъ полагают, что она не превысила 330 млн рублей.

По данным «СПАРК-Интерфакс», он является гендиректором и владельцем ООО «Кредо» и ООО «Кредо-строй», ему принадлежат доли в компаниях «Кредо-бетон» (51,5%), «Кредо-пласт» (45%) и «ПМД-Квартал» (40%). На официальном сайте «Кредо» указано, что одноименное общество «создано на базе предпринимателя Халыгова Ильхама и действует на рынке Пермского края с 1996 года». Основной вид деятельности — торговля пивом, соками и безалкогольными напитками. По сведениям самого холдинга, ООО «Кредо» лидирует по поставке пива и безалкогольной продукции в Пермском крае, а по ряду товарных групп является эксклюзивным поставщиком. 

Как ранее сообщал РБК Пермь, офисные и торговые площади, в том числе галереи бутиков, до недавнего времени принадлежали ООО «Пермьстройинвест», аффилированному DVI Group. Несколько лет назад из-за высокой кредитной нагрузки у московского холдинга начались финансовые проблемы. Осенью 2015 года иски о банкротстве ряда компаний были поданы в различные суды в нескольких регионах страны. С заявлениями о несостоятельности обратились кредиторы, в том числе крупнейший — Альфа-Банк, который ранее выдал юрлицам группы займы в валюте. Сумма требований кредиторов составляет 13,9 млрд рублей. В ноябре прошлого года «Пермьстройинвест» был признан банкротом. На торгах его основной актив (помещения в ТРК «Столица») выкупил за 400 млн рублей залоговый кредитор Альфа-Банк.

В мае 2018 года собрание собственников ТРК «Столица» приняло решение выбрать новую управляющую компанию — ООО «Редон» (входит в группу «ЭКС» бывшего губернатора Прикамья Олега Чиркунова). После решения собрания двое собственников подали иск о признании его результатов недействительными. Индустриальный районный суд Перми в удовлетворении требований истцам отказал. Сейчас дело рассматривается в апелляции.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Пермь
Минобороны решило изменить требования к состоянию здоровья для службы Общество, 20:24
В Москве двое детей погибли при пожаре в многоэтажном доме Общество, 20:14
ВОЗ предупредила об уязвимости более 3 млрд человек к изменениям климата Общество, 20:07
Средняя доходность вложений в дизайнерские сумки за 10 лет составила 74% РБК и Ингосстрах, 20:06
Тренера «Спартака» Абаскаля удалили за стычку с игроком «Ахмата». Видео Спорт, 20:05
В Одессе осудили китайского блогера, снявшего работу ПВО Политика, 19:54
Лыжи в январе, розы — в мае: чем заняться в Красной Поляне РБК и LADA, 19:43
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
В Белом доме заявили, что Израиль разберется с провалом разведки позже Политика, 19:31
«Ливерпуль» вырвал победу в АПЛ, забив в концовке два мяча за минуту Спорт, 19:28
В МВД исключили связь убийства подростка в Иркутске со «Словом пацана» Общество, 19:26
Что цветовая палитра говорит о нашем характере и привычках 19:20
Белый дом назвал полезной тактику Израиля по преследованию лидеров ХАМАС Политика, 19:01
Автогол Кержакова помог «Локомотиву» победить «Зенит» в сильный снегопад Спорт, 18:59
«В первый месяц сделали полмиллиона»: как работать с Яндекс Маркетом РБК и Яндекс Маркет, 18:57