Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
Эксклюзив

«Комос» опроверг наличие патогенной флоры в мясопродуктах «Кунгурского»

Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

В агрохолдинге «Комос Групп» в ответ на сообщение Россельхознадзора об обнаружении патогенных бактерий в полуфабрикатах ООО «Мясокомбинат «Кунгурский» (КуМК) заявили, что лабораторные испытания 2 июля 2018 года не выявили нарушений качества продукции. 

Полуфабрикаты поставляются на комбинат ООО «Темп», с которым у мясокомбината заключены соответствующие договоры, отмечают в холдинге. Сейчас поставки сырья от данного предприятия приостановлены. Ранее подобных прецедентов с этим поставщика не возникало. 

На КуМК сейчас работают государственные ветеринарные врачи ГБУВК «Кунгурская СББЖ», заявляют в «Комос Групп». При выпуске на реализацию полуфабрикатов после осмотра продукции оформляются ветеринарно-сопроводительные документы.

«Усиленный лабораторный контроль поможет при организации более жесткого мониторинга мясного сырья», — говорится в ответе на запрос РБК Пермь.

По программе производственного контроля говядина от производителя ООО «Темп» регулярно исследуется в ГБУВК «Пермский ветеринарно-диагностический центр» на безопасность продукции. Согласно протоколам лабораторных испытаний №530 (от 5 марта 2018 года), №926 (от 22 мая 2018 года) и №1309 (от 2 июля 2018 года) патогенная микрофлора не была выявлена.

В открытых данных среди поставщиков мясопродуктов с названием юридического лица ООО «Темп» числится только ликвидированное в 2017 году верещагинское предприятие ООО «Мясокомбинат «Темп». По словам собеседника РБК Пермь в отрасли мясопереработки, продавать мясо комбинату может и посредник, не имеющий в ОКВЭД сведений о производстве мясной продукции. 

В минувший понедельник Росветнадзор распространил сообщение, что на 24 предприятиях России введен режим усиленного лабораторного контроля продукции. В их числе — Йошкар-Олинский мясокомбинат (Марий Эл), в консервах которого нашли мышьяк. У продукции «​Поспелихинского молочного комбината» из Алтайского края выявлены несоответствия жирно-кислотного состава в сыре. В полуфабрикатах, субпродуктах и мясе птицы от компании «Чебаркульская птица», а также в твороге филиала «Молочный Комбинат «Петмол» (АО «Данон Россия») инспекция Россельхознадзора обнаружила остатки запрещенных и вредных веществ (кокцидиостатики, тетрациклиновая группа, хинолоны и тетрациклиновая группа соответственно). Товары этих производителей могут присутствовать на прилавках пермских магазинов.

ООО «Мясокомбинат «Кунгурский» является крупнейшим мясоперерабатывающим предприятием Пермского края, его доля на мясном рынке региона, по собственной оценке компании, составляет 42,3%. Ранее общество контролировалось «Юмико». Сейчас предприятие входит в крупнейший удмуртский продовольственный холдинг «Комос групп». Мощность производства мясной гастрономии составляет 35 тысяч тонн в год.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Все новости Пермь
Страшно открыть рот: как обрести уверенность и продать свою экспертизу Образование, 14:44
В Москве почти в 2,8 раза вырос спрос на квартиры дороже ₽1 млрд Недвижимость, 14:44
WSJ описала хаос в Министерстве безопасности США при Кристи Ноэм Политика, 14:38
Мединский возглавит делегацию России на переговорах в Женеве Политика, 14:36
Допуск на Игры вопреки допинг-тесту. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 14:33
Балицкий сообщил об ударе по гуманитарному штабу в Запорожской области Политика, 14:30
Аналитик оценил снижение ставки ЦБ фразой «курочка по зернышку клюёт»
РАДИО
Экономика, 14:30
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Что такое ключевая ставка и как она влияет на жизнь россиян Инвестиции, 14:28
В выбросах межзвездной кометы увидели «строительные блоки жизни» Политика, 14:26
МОК не увидел нарушений во флаге России на шлеме итальянца Спорт, 14:25
Переход прав на аэропорт Домодедово зарегистрировали в ЕГРЮЛ Финансы, 14:22
Итальянка выступит на Олимпиаде после недели отстранения за допинг Спорт, 14:20
Члены экипажа Crew Dragon произнесли при старте фразу Гагарина Технологии и медиа, 14:19
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:15