Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июня
EUR ЦБ: 89,01 (+0,97)
Инвестиции, 16:23
Курс доллара на 10 июня
USD ЦБ: 82,64 (+0,55)
Инвестиции, 16:23
Все новости Пермь
Медведев заявил о «крови миллионов погибших» на руках лидеров США Политика, 20:57
Джокович оценил победу над первой ракеткой мира на «Ролан Гаррос» Спорт, 20:51
В США поймали гулявшего по Вашингтону медведя Общество, 20:41
Почему ИТ-рынок России будет расти на 13% в год РБК и Softline, 20:30
Кадыров ответил «так называемому боевому товарищу» Пригожину Политика, 20:27
На вокзале Уфы загорелся склад с топливом Общество, 20:18
МВД Литвы сообщило о попросившем убежища летчике из России Политика, 20:16
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Врачи снова ввели в медицинскую кому получившего удар копытом вратаря ПСЖ Спорт, 20:15
Полис ОСАГО предложили убрать из перечня для регистрации машины в ГИБДД Авто, 19:53
Сальдо показал обломки ракеты Storm Shadow после обстрела детского лагеря Политика, 19:51
Забудьте пароли: зачем бизнесу универсальный ID для пользователей Тренды, 19:39
В контексте текста: Иван Янковский — о сериале «Плейлист волонтера» РБК и Okko, 19:36
ЦСКА продлил контракт с футболистом сборной России Спорт, 19:34
Команда игорной зоны «Красная поляна» получила три награды Silver Mercury Пресс-релиз, 19:34
Пермь ,  
0 

Виновный в ЧП на репетиции «Фестиваля хоров» остался на свободе

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Свердловский районный суд Перми вынес приговор в отношении предпринимателя Арсения Юдина, обвиняемого в выполнении, работ, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, сообщает пресс-служба следственного комитета Прикамья.

Как установили следствие и суд, он отвечал за монтаж сценического оборудования, которое использовалось при проведении «Фестиваля хоров» перед перед городским Дворцом культуры им. А.Г. Солдатова в Перми. Юдин дал распоряжение рабочим смонтировать две звуковые башни, на которых были закреплены колонки. Он дал указание не устанавливать и не закреплять переднюю опору башен. В результате во время репетиции детского хора из-за порыва ветра произошло падение одной из башен. Травмы различной степени тяжести получили семеро детей, в том числе, тяжкий вред здоровью причинен 14-летней девочке.

Во время следствия было допрошено более 70 свидетелей, проведены детальные осмотры места происшествия, изъяты и исследованы вещественные доказательства, изъяты и осмотрены сотни документов, проведено 9 судебных экспертиз. Материалы уголовного дела составили 6 томов.

Суд признал Юдина виновным в преступлении. Ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года со штрафом 50 тысяч рублей. По данным КоммерсантЪ-Прикамье, иски потерпевших частично удовлетворены.

После происшествия, в конце мая 2017 года, министр культуры Прикамья Галина Кокоулина получила выговор. Специально созданная комиссия правительства региона провела проверку правовых актов, договоров, полномочий учреждений, взяла объяснения работников министерства культуры Пермского края и подведомственных подразделений. Документальная инспекция минкульта и КГАУ «Центр по реализации проектов в сфере культуры» показала, что при проведении «Фестиваля хоров» и подобных мероприятий допускались грубейшие нарушения.

Так, комиссия выявила, что для монтажа сцены и звуковой аппаратуры КГАУ заключило два договора с индивидуальными предпринимателями. При этом, в агентство не были предоставлены макет сцены и акт приемки работ по монтажу конструкций, форма конструкций не соответствует техническому заданию к договору оказания услуг. Была уволена директор КГАУ Ольга Кузьмина.

Авторы