Перейти к основному контенту
Пермь ,  
31 
Эксклюзив

ФСБ пресекла в Перми попытку коммерческого подкупа

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Сегодня апелляционная инстанция Пермского краевого суда признала законным взятие под стражу директора и единственного учредителя ООО «СтройАльянс М» Дмитрия Бояршинова. Губахинский бизнесмен обвиняется в посредничестве при покушении на коммерческий подкуп начальника производственной группы Пермского филиала АО «Газпром газораспределение Пермь» Юрия Литвинчука.

Сотрудники краевого управления ФСБ задержали Бояршинова 26 июня в Перми после получения им 150 тысяч рублей. Деньги под контролем оперативников передала представитель ООО «Актив Глобал» Полина Кякинен. Это была первая половина из суммы в 300 тысяч рублей, которая требовалась за содействие в газификации здания по ул. Буксирная, 4 в микрорайоне Нижняя Курья, полагает следствие.

ООО «Актив Глобал» добивалось в Пермском филиале АО «Газпром газораспределение Пермь» выдачи технических условий на строительство газопровода и присоединение к газораспределительным сетям. Просьба было удовлетворена 2 июня – через день после назначения Литвинчука начальником отдела производственного и технического контроля. Остальные 150 тыс. рублей необходимо было передать ему через посредника перед врезкой нового газопровода в действующие сети.

Задержанные Бояршинов и Литвинчук с версией ФСБ и СКР не согласились. Ленинский районный суд Перми 28 июня отправил обоих на 2 месяца в СИЗО, где им было предъявлено обвинение. Взятие под стражу обжаловал только предполагаемый посредник Бояршинов.

«Мне непонятно, на основании чего следствие утверждает о моих обширных связях с компанией «Газпром газораспределение Пермь». Я только приносил документы в производственно-технический отдел. Считаю себя невиновным», — сказал сегодня на слушаниях в Пермском краевом суде обвиняемый Бояршинов. Адвокат Владислав Казанцев попросил изменить меру пресечения на домашний арест.

«Преступление относится к категории средней тяжести, носит коррупционный характер и наказывается лишением свободы на срок до пяти лет. На данном этапе расследования Бояршинов должен находиться под стражей, чтобы исключить попытки склонить свидетелей к даче ложных показаний», — заявил прокурор Евгений Лялин. Судья Юрий Худяков поддержал прокурорскую позицию.

Как пояснили РБК Пермь в ООО «Газпром газораспределение Пермь», менеджмент компании в курсе расследования и готов оказать содействие правоохранительным органам в изучении деталей ситуации.

По сведениям РБК Пермь, после предъявления обвинения Бояршинов отказался давать показания. Его и Литвинчука проверяют на причастность к другим возможным эпизодам получения незаконного вознаграждения. Оперативная разработка продолжалась не один месяц, сообщил близкий к следствию источник.

СберПро Главное

Стальные нервы. Как трансформируется экспорт металлов

СберПро Главное

Страна технологий и возможностей. Что нужно знать бизнесу об экономике Китая

СберПро Интересное

Код в безопасности. Почему компаниям стал нужен кибериммунитет

СберПро Недвижимость

Аналитика, сервис, персональные туры. AI для маркетинга и продаж в недвижимости

СберПро Интересное

От подбора персонала до кадрового прогнозирования. Как HR-отделы могут использовать AI в 2025 году

СберПро Транспорт

Тренды развития логистики России в 2025 году

СберПро Туризм

Тренды велнес-туризма в 2025 году. Как развивается индустрия оздоровительных путешествий

СберПро Интересное

Две работы не предел. Как параллельная занятость меняет рынок труда

СберПро Интересное

Барометр отрасли. Строительство и недвижимость: тренды 2025 года

СберПро Транспорт

Экзамен для автобуса. Пассажиры ждут комфорта — цифровые технологии помогают в этом

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Пермь
Израиль организует рейсы для желающих покинуть страну Политика, 06:41
МИД заявил о нежелании России считать себя врагом западных стран Политика, 06:33
ТАСС узнал детали нового эпизода в деле экс-замглавы Минобороны Иванова Политика, 06:06
Козьи тропы, любовь к вафлям: в чем самобытность европейской кухни РБК и Перекрёсток, 06:03
Минцифры предложило запретить перепрошивать мобильные устройства Общество, 05:44
Трамп счел слово «уничтожение» точным для ядерных объектов Ирана Политика, 05:16
Еще в одном российском регионе ограничили работу мобильного интернета Политика, 04:57
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
NBC узнал о послании Ирана Трампу с угрозой о «спящих ячейках» Политика, 04:36
ЦАХАЛ сообщила о срабатывании сирен в некоторых регионах Израиля Политика, 04:34
Над Тегераном прозвучали взрывы Политика, 03:52
Власти США предупредили о риске атак внутри страны после ударов по Ирану Политика, 03:44
Дмитриев предупредил о «нефтяном шоке» из-за закрытия Ормузского пролива Политика, 03:38
Постпред Ирана при ООН назвал надуманным предлог для атаки США Политика, 03:28
В Ростовской области начался пожар на предприятии после атаки дрона Политика, 03:07