Перейти к основному контенту
Пермь ,  
5 
Эксклюзив

История «Первого пермского микрорайона» пополнилась пятым банкротством

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Арбитражный суд Пермского края признал банкротом директора нескольких фирм-дольщиков Ирину Малыгину и ввел процедуру реализации ее имущества. Финансовым управляющим назначен Владислав Попов.

На 2 августа назначено слушание заявления московского ООО «КБ «БФГ-кредит» в лице госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» («АСВ») о включении в реестр кредиторов требования на 1,49 млрд рублей. Это долг Малыгиной, выступившей в 2013-2014 годы поручителем по займам для строительства «Первого пермского микрорайона». Первый из них в размере 750,7 млн получило ООО «Регион», возглавляемого Малыгиной. Второй на сумму 737,5 млн рублей был выдан ООО «КамСтройИнвест», директором которого числился Алексей Лобанов. Он был задержан в феврале 2018 года, По версии следствия, он похитил денежные средства участников долевого строительства.

В реестр кредиторов по делу о банкротстве Малыгиной уже включены требования инспекции ФНС по Свердловскому району Перми на 20,9 тысяч рублей. Также долг в 26,9 млн рублей перед АО «Райффайзенбанк» за полученный в 2008 году кредит на покупку квартиры общей площадью 139,9 м² в историческом центре Перми.

Проект строительства микрорайона реализует ООО «КамСтройИнвест», которое в 2012 году выиграло торги федерального Фонда содействия развитию жилищного строительства (Фонда РЖС) на право аренды земельного участка в Лобаново площадью 28,3 га. Участок предоставлялся в аренду на пять лет. Общий объем строительства, по планам девелопера, должен был составить 110 тысяч м². В июне 2013 года компания получила разрешение на строительство первой очереди (порядка 35 тысяч м²). На первом этапе в микрорайоне «Первый Пермский» застройщик собирался возвести 12 трехэтажных домов на 515 квартир. 

В 2014 году пермская компания-застройщик заключила два договора генерального подряда общей стоимостью 421,06 млн рублей на возведение 9 из 12 многоквартирных домов с екатеринбургским ООО «КУБ-Стройкомплекс». Сдать первую очередь в эксплуатацию компания рассчитывала в третьем квартале 2015 года. В итоге своих обязательств застройщик не исполнил. 

Компания «КУБ-Стройкомплекс» стала первым банкротом в истории «Первого пермского микрорайона». Решение о несостоятельности принято 29 февраля 2016 года арбитражным судом Свердловской области. В сентябре этого же года арбитражный суд Москвы признал банкротом ООО «КБ «БФГ-кредит», утвердив конкурсным управляющим госкорпорацию «АСВ». 7 августа 2017 года арбитражный суд Пермского края вынес решение о банкротстве застройщика ООО «КамСтройИнвест», а 16 января 2018 года — инвестора ООО «Регион».

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Авторы
Лента новостей
Все новости Пермь
Проблеск надежды: могут ли восстановиться цены на бриллиантыПодписка на РБК, 08:38
Как работать меньше 30 часов в неделю и все успевать — Fast CompanyПодписка на РБК, 08:37
Защита американца Татера попросила отменить его принудительное лечение Политика, 08:36
В Белгородской области беспилотник ВСУ атаковал автобус Политика, 08:13
Как рассчитать выгоду от перехода на налоговый мониторингПодписка на РБК, 08:00
Водка с начала года подорожала в два раза сильнее вина Вино, 08:00
В Перми нашли арендатора для двух «холмов» на эспланаде Пермь, 07:58 
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:52
Феномен дропов: что это значит и можно ли случайно нарушить закон РБК и ИВИ, 07:49
За ночь над Россией сбили 35 украинских дронов Политика, 07:37
Эксперты ВШЭ оценили долю инвесторов, получающих аналитику из соцсетей Инвестиции, 07:30
«Яндекс» перезапустит закрытый десять лет назад бренд Технологии и медиа, 07:30
В Петербурге байкер погиб при столкновении с полицейской машиной Общество, 07:27
Власти задумались о сокращении «скрытой фискальной нагрузки» на бизнесПодписка на РБК, 07:01