Перейти к основному контенту
Пермь⁠,

Пермские бары выигрывают в выручке во время ЧМ-2018

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

В ходе чемпионата мира по футболу в России пермские болельщики тратят в кафе и ресторанах в среднем всего 570 рублей за салат или закуску, одно горячее блюдо и напиток или десерт, подсчитали аналитики сервиса 2ГИС. Ожидаемо самый большой «чек болельщика» в Москве — 1,24 тысяч рублей. Среди городов, принимающих мундиаль, дешевле всего есть и смотреть футбол в Калининграде (587 рублей).

Эксперты анализировали показатели заведений общепита в одинадцати городах, где проходят матчи, и в семи городах-миллионниках. Там трансляции соревнований идут во восьми тысяч баров и ресторанов — это около 40% от общего числа кафе в этих городах. При этом на карте Перми насчитывается только шесть заведений, где показывать матчи мундиаля.

Средний чек в российских заведениях общественного питания, где идут трансляции матчей ЧМ-2018, составляет 929 рублей. Это в полтора раза больше, чем во время прошлого первенства в Бразилии в 2014 году, которое россияне смотрели в трансляциях. Тогда средний чек был на уровне 600 рублей. Таким образом, чек подорожал на 55% при инфляции за тот же период на уровне 31%.

Некоторые пермские рестораторы рассказали, что посещаемость и средний чек в большей мере зависит от погодных условий, нежели от трансляций —​ летом традиционно заведения пустеют. Представители ресторанного бизнеса говорят, что болельщики сейчас предпочитают просмотр футбола в специальной фан-зоне на открытом воздухе с фудкортом. Отметим, в Перми организованы два таких места — на стадионе «Юность» и в УДС «Молот». По данным организаторов, за первым матчем национальной сборной наблюдали более четырех тысяч человек.

Заместитель директора кафе «Кредо» Илья Исмаилов согласился с мнением, что самыми популярными местами среди болельщиков являются фан-зоны, пабы и специализированные спортивные бары. 

«В наши заведения на трансляции матчей ходят постоянные клиенты. При этом средний чек на посетителя не изменился. Поэтому наблюдается небольшой рост гостевого потока», — отметил он.

По словам руководителя паба York Максима Рудакова, поток гостей в дни матчей сборной России увеличиваться до 100% — при полной сменяемой посадке гостей.

Изучите сведения в каталоге по регионам
Делитесь опытом и управляйте деловой репутацией

«Если специализированные заведения имеют выручку только по пятницам и субботам, дак вот таких «пятниц» и «суббот» стало гораздо больше», — подчеркнул Рудаков.

Проведение глобальных спортивных мероприятий позитивно влияет на ресторанный бизнес — к такому выводу пришли аналитики «РБК Исследования рынков». По оценкам  Ростуризма, чемпионат мира по футболу принесет в «копилку» ресторанного рынка дополнительные 13 млрд рублей, что ускорит его развитие по итогам года на 0,9%. Наиболее ощутимым будет эффект для Москвы и Санкт-Петербурга, где пройдут 19 из 64 матчей. В целом аналитики ожидают, что в этом году оборот российского ресторанного рынка вырастет на 6,4% и составит 1,5 трлн рублей.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Пермь
Рубио раскрыл, что обсудил с Зеленским на Мюнхенской конференции Политика, 03:27
В Новороссийске, Геленджике и Анапе сработали сирены из-за угрозы БПЛА Политика, 02:54
В Сочи отразили атаку беспилотников Политика, 02:37
В аэропорту Владикавказа и в Моздоке объявили план «Ковер» Политика, 02:19
Три аэропорта Кавказа приостановили полеты Политика, 02:14
Губернатор Калифорнии заверил Европу во временности политики Трампа Политика, 02:13
Посол России опроверг сообщения об объявлении Нигером войны Франции Политика, 01:55
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Орбан призвал «бояться Брюсселя, а не Востока» Политика, 01:33
Как Минфин хочет решить коллизию с программой долгосрочных сбережений Инвестиции, 01:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 01:13
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 01:11
Россиянка вышла в 1/4 финала в шорт-треке. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 01:05
Спортсмен из Латвии впервые в истории выиграл медаль на ОИ в шорт-треке Спорт, 01:03
Омбудсмен ЛНР попросит Путина выдать гражданство итальянскому журналисту Политика, 00:54