Перейти к основному контенту
Пермь ,  
1 

РИА Рейтинг оценил социально-экономическое положение Прикамья

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Пермский край входит в топ-10 регионов по добыче нефти, газа, а также показателю водоснабжение, водоотведение, сбор и утилизация отходов. Социально-экономическое положение субъектов страны за первый квартал 2018 года оценило агентство РИА Рейтинг.

За отчетный период в Прикамье было добыто 3,8 млн тонн нефти, что на 1,5% меньше чем за аналогичный период прошлого года, по объему край на 9 месте среди регионов России. Добыча газа увеличилась на 8%, Прикамье здесь также занимает 9 место. В сегменте водоснабжения и водоотведения — 8 место и прирост почти на 11%. В целом индекс промышленного производства в Пермском крае увеличился на 2,4%, регион занимает только 44 строчку в федеральном рэнкинге.

Худший показатель у Пермского края — по индексу объема выполненных работ в строительстве (минус 14 процентных пунктов и 51 общее место). Как ранее сообщал РБК Пермь, в этом году пермские застройщики пожаловались на проблемы с получением разрешительных документов на строительство жилых домов.

Ранее, на основе анализа отрасли, властями Прикамья заявлялось, что развитие агломераций не связано непрямую со строительством жилья. Федеральное законодательство отдает управление реализацией градостроительными процессами в руки девелоперов. В результате в Перми шесть лет реализации нового Генплана строилось жилье, но не появлялись инфраструктурные и социальные объекты, не организовывалась комфортная среда.

По вводу в эксплуатацию жилья в первом квартале 2018 года в регионе отмечен рост на 86%. Напомним, девелоперы стремятся продать как можно больше жилых комплексов до вступления в силу новых требований к участникам строительного рынка. Так, 1 июля застройщик обязан располагать не менее чем 10% средств от стоимости строительства жилого комплекса к моменту утверждения проектной декларации.

По итогам января-февраля 2018 года реальные денежные доходы населения в РФ увеличились на 0,1%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года темпы роста снизились на 1,5 процентных пункта. Сокращение реальных денежных доходов населения произошло в 72 регионах, в том числе и в Пермском крае (на 0,2%). 

В бюллетене также отмечается, что по итогам I квартала 2018 года в экономике РФ продолжилась тенденция восстановительного роста. По всем показателям рост произошел лишь в трех регионах: в Рязанской и Тюменской областях и Ямало-Ненецком автономном округе. Наиболее существенная положительная динамика отмечена в строительной сфере. Снижение по всем ключевым социально-экономическим показателям не отмечается ни в одном субъекте РФ.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Пермь
Создавая ценность вместе: как IT-бизнес России формирует клиентский опыт Тренды, 15:51
Профилактика деменции: как защитить мозг с возрастом РБК и Мемини, 15:50
«РИА Новости» узнало о плане пресс-подхода делегации России Политика, 15:47
Бум безналичных: почему бесконтактные платежи стали популярны Отрасли, 15:41
Вулкан Этна выбросил облако дыма и пепла. Видео Общество, 15:37
Как начались переговоры России и Украины. Фотографии Политика, 15:37
Как без стресса и рисков накопить на большую покупку. Инструкция Life, 15:31
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Мирра Андреева заявила, что ненавидит играть против Касаткиной Спорт, 15:26
Шесть ключевых особенностей квартала FØRST на Симоновской набережной РБК и FORMA, 15:24
В Прикамье ограничат движение по дороге Пермь — Березники Пермь, 15:21 
Для людей и промышленности: как будет развиваться формат light industrial Недвижимость, 15:20
В Ленинградской области загорелся лакокрасочный завод Общество, 15:17
Омбудсмен сказала Путину, что 25% детей в детдома отправили необоснованно Общество, 15:14
В суд поступило дело о пропаганде педофилии против фонда Wikimedia Политика, 15:12