Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Экс-начальник надзорного ведомства осужден за воспрепятствование бизнесу

Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

За воспрепятствование законной предпринимательской деятельности в Перми осужден экс-начальник управления государственного автодорожного надзора по Пермскому краю Владимир Котов. Суд назначил экс-начальнику  экс-начальнику УГАДН наказание в виде лишения права занимать должности  в органах государственной власти и органах местного самоуправления на срок 3,5 года со штрафом в сумме 200 тысяч рублей. Также удовлетворены исковые требования потерпевшей стороны о компенсации морального вреда в сумме 100 тысяч рублей.

Следствием было установлено, что  Котов в период с февраля 2016 года по апрель 2017 года  искусственно создал частному «Учебному центру профессиональной квалификации» (ЧОУ ДПО «УЦПК»), в которых организация не имела возможности получить удостоверение об утверждении курсов подготовки водителей автотранспортных средств, перевозящих опасные грузы. 

Действия чиновника ранее были признаны арбитражным судом Пермского края незаконными, решение вступило в силу в декабре 2016 года. Однако до апреля 2017 года предписание суда не было исполнено. В обоснование своего решения в УГАДН сообщали, что содержание и наименование программы не соответствует требованиям законодательства, а учебный центр представил неполные и недостоверные сведения. В судебном заседании было установлено, что все необходимые документы были представлены заявителем дополнительно по требованию управления. 

Нарушителя обязали выдать сертифицирующие документы, однако требование так и не было исполнено. Поскольку учебный центр не мог вести основную деятельность, материалы проверки были направлены в следственные органы. В отношении начальника управления государственного автодорожного надзора по Пермскому краю Владимира Котова в 2017 году было возбуждено уголовное дело.

При рассмотрении уголовного дела в суде Котов вину в совершенном преступлении не признал. Приговор в законную силу не вступил.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 18:07
Все новости Пермь
Changellenge назвал Альфа-банк лучшим для старта карьерыПресс-релиз, 18:26
Вяльбе рассказала о зависти иностранных коллег к российским соревнованиямСпорт, 18:20
Верховный суд США поддержал запрет TikTokТехнологии и медиа, 18:20
Пожарный спас два дома в Лос-Анджелесе от огня при помощи молока и пиваВино, 18:18
Бербок обвинила Шольца в попытке выиграть голоса, отказав в помощи КиевуПолитика, 18:17
Умерла обладательница двух «Золотых глобусов» дама Джоан ПлаурайтLife, 18:09
Трамп после разговора с Си заявил об усилиях по более безопасному мируПолитика, 18:05
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Байден заявил о помиловании наибольшего числа заключенных в истории СШАПолитика, 18:01
Количество вакансий для мам в декрете в Пермском крае выросло на 85%Пермь, 18:00 
ЦБ повысил официальный курс доллара США и снизил курс евроИнвестиции, 17:57
Путин призвал к «конкретным делам» в торговле с ИраномЭкономика, 17:55
Как устроены энергетические гиганты РоссииРБК и Россети, 17:55
Пезешкиан выступил за политическое урегулирование конфликта на УкраинеПолитика, 17:55
Мошенник обманул ветерана разведки на ₽1 млн, представившись СобянинымОбщество, 17:52