Алекперов заявил о закрытии сбытового офиса ЛУКОЙЛа в Перми

Большинство пермских работников «Пермнефтепродукта» сохранит работу в компании.

РБК Пермь

Фото: РБК Пермь

Входит в сюжеты
В этой статье

Руководство ЛУКОЙЛ приняло решение об укрупнении структур по сбыту нефтепродуктов, рассказал в интервью телеканалу РБК на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) глава компании Вагит Алекперов.

Он уточнил, что решение об укрупнении принято в отношении офисов в тех регионах, где идет развитие, в частности в Пермском крае, Нижегородской и Волгоградской областях. Как выяснил КоммерсантЪ-Прикамье, крупнейший розничный поставщик топлива в Пермском крае «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» ​ с января 2019 года прекратит деятельность — по решению головной компании оно присоединится к «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт».

«Сокращения людей не планируется по одной причине: компания находится в стадии развития, будет перераспределение специалистов по другим направлениям. Мы формируем крупные логистические региональные центры», — говорит Алекперов.

Офис объединенной компании расположится в Уфе.

Глава ЛУКОЙЛа объяснил это тем, что после внедрения всех цифровых технологий появилась возможность управлять всей розницей из центрального офиса. «Сегодня в нашем аналитическом центре видна каждая заправочная станция, каждая машина, которая сегодня обеспечивает наших потребителей», — сказал глава нефтяной компании. По словам Алекперова, экономия благодаря оптимизации составит около 800 млн рублей.

ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» реализует ГСМ на территории Пермского края, Республики Удмуртия, Свердловской и Кировской областей. В 2017 году произведено 1,4 млн тонн нефтепродуктов. Управляет сетью 323 АЗС. Выручка в 2016 году — 60 млрд рублей, чистая прибыль — 4 млрд рублей.

Пермский край может потерять налог на прибыль, его объединенная компания будет уплачивать в Уфе. Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», в 2016 году ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» заплатило 788 млн рублей налога на прибыль, тогда как ООО «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» лишь 89 млн рублей, отмечает Ъ.

Авторы
Теги
Татьяна Максимова, ИА РБК-Пермь