Перейти к основному контенту
Пермь ,  
663 
Эксклюзив

В ООН назвали, сколько человек будет жить в Перми в 2035 году

Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

Население Российской Федерации сократится до 132,7 млн человек к 2050 году. Такой прогноз представил был представлен Департаментом по экономическим и социальным вопросам ООН (ДЭСВ). 

По данным ДЭСВ, численность жителей городов России вырастет на три миллиона и составит 110,6 миллиона человек, или 83,3% от всего населения. Число жителей Санкт-Петербурга, Архангельска, Казани, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону и других городов либо стабилизируется, либо вырастет незначительно, говорится в прогнозе экономического департамента. Так, в северной столице России население вырастет к 2035 году  с 5,4 до 5,6 млн человек.

Население Москвы, где число жителей в 2000 году преодолело отметку в 10 млн, и достигшей населения в 12 млн жителей три года назад, по мнению специалистов ООН, в ближайшем будущем будет расти не такими быстрыми темпами. После 2025 года число жителей столицы достигнет 12,8 млн, далее демографический прирост остановится.

Эксперты ДЭСВ  проанализировали демографические процессы в городах мира с населением от 300 тысяч человек, начиная с 1950 года. По данным ООН в Перми на тот период проживало 498 человек, с 80-х годов прошлого века столица Прикамья вошла в список городов-милионников России. По прогнозам число жителей Перми до 2035 года будет изменяться незначительно. Так, если в 2015 году численность населения Перми составляла 1,034 млн человек, то в 2035 году она увеличится по прогнозам ООН до 1,091 млн человек. 

Эксперты ООН отмечают в докладе, что хотя процесс урбанизации продолжается, но ряд городов России в последние годы столкнулся с отрицательными демографическими процессами.

«Население нескольких городов в Японии и Республике Корея, например, Нагасаки и Пусана, сокращалось в период 2000-2018 годов. Некоторые города в странах Восточной Европы, таких как Польша, Румыния, Российская Федерация и Украина, также лишились части жителей», — отмечено в докладе.

Эксперты это объясняют не только низкой рождаемостью, но и миграцией. В число российских городов, население которых с 2000 года сократилось наиболее заметно, входят Нижний Новгород (с 1 млн 331 тыс. до 1 млн 264 тыс.), Брянск (435 тысяч — 404 тысяч) и Нижний Тагил (398 тысяч — 354 тысяч).

Используйте нативные форматы: новости, мероприятия, кейсы, мнения экспертов, интервью, отзывы

В ДЭСВ​ отмечают, что сельское население России продолжит сокращаться — до 22,1 миллиона с нынешних 36,8 миллиона человек. Для сравнения: в 1950 году, когда ООН начала вести наблюдения, в сельской местности проживали 57,4 миллиона человек.

По данным Росстата, на 1 января 2018 года, в городе Перми постоянно проживают 1,051 млн человек. Естественный прирост населения за год составил 965 человек. Более всего население Перми увеличивается за счет миграции внутри региона. В 2017 году из территорий Прикамья в краевую столицу переехали 4 тысячи человек. В другие регионы России из Перми уехали 1,4 тысячи человек.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Пермь
На Камчатке медведь напал на спавшую в палатке туристку Общество, 03:01
Силы ПВО сбили дрон над Воронежской областью Политика, 02:48
На подлете к Москве менее чем за четыре часа сбили четыре дрона Политика, 02:47
МИД отреагировал на демонтаж памятника географу из России в Киргизии Политика, 02:30
На подлете к Москве сбили еще один беспилотник Политика, 02:05
Глава МИД Бразилии назвал абсурдом угрозы санкциями за торговлю с Россией Политика, 01:46
УПЦ обязали за месяц разорвать связи с РПЦ Политика, 01:33
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Аэропорт Внуково приостановил прием и отправку рейсов Политика, 01:13
Орбан назвал условие для выхода Венгрии из ЕС Политика, 01:10
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 00:35
Белый дом напомнил о «жестких» мерах для России без сделки через 50 дней Политика, 00:30
Часть Запорожской области осталась без света из-за атаки дронов Политика, 00:27
FT узнал о плане Трампа радикально сменить правила инвестирования $9 трлн Финансы, 00:25
Российские ПВО перехватили более 20 дронов за два часа Политика, 00:06