Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
0

Минфин Прикамья намерен судиться с минфином РФ из-за «Перми Великой»

К участию в арбитражном споре привлечены пермское правительство и московский подрядчик по строительству футбольного манежа к ЧМ-2018
Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

Сегодня арбитражный суд Пермского края начал рассматривать спор региональных и федеральных властей о списании со счета министерства спорта Прикамья 86,6 млн рублей. Эта мера была исполнена 15 февраля по решению минфина РФ, усмотревшего финансовые нарушения при оплате за строительство в Перми крытого футбольного манежа.

Заявителем выступает заказчик —​ минспорта Прикамья. В качестве заинтересованных лиц привлечены минфин РФ и управление Федерального казначейства (УФК) по Пермскому краю. Третьими лицами, не заявляющими самостоятельных требований, выступают минспорта РФ, правительство и минфин Прикамья, а также подрядчик из Москвы ООО «ЭлинАльфа». В начале предварительного судебного заседания представитель краевого минфина Марина Бартова попросила привлечь свое ведомство в качестве второго заявителя, поскольку в этом споре затрагиваются интересы пермского бюджета.

Юрист минспорта Прикамья Ирина Седусова назвала предмет спора. Им стало решение минфина РФ от 25 января 2018 года и уведомление УФК по его исполнению. Оба документа отсутствуют у краевого минспорта.

По мнению Седусовой, при исполнении своей меры принуждения федеральные финансисты вышли за рамки прописанных в бюджетном законодательстве бюджетных сроков.

Доводы заявителя поддержали представители краевого правительства Анастасия Парфенова и минфина Прикамья Марина Бартова. Юрист из УФК Владимир Кетов назвал пермское минспорта ненадлежащим заявителем, а также попросил выделить требования к минфину РФ в отдельное производство и направить их для рассмотрения по подсудности в арбитражный суд Москвы.

Судья Татьяна Герасименко предложила участникам изложить свои ходатайства в письменном виде и объявила перерыв до 22 мая. Не исключено, что стороны попросят о приостановлении разбирательства – до окончательного решения по другому спору краевого минспорта с УФК. Там выдвинуты требования о признании недействительным представления УФК, вынесенного по результатам завершенной 31 октября 2017 года проверки о финансировании строительства футбольного манежа.

Как ранее сообщали РБК Пермь в региональном минспорта, ведомство подало иск к краевому УФК, которое в бесспорном порядке списало более 86 млн рублей в федеральный бюджет после проверки крытого футбольного манежа. Основанием для списания стало нарушение ст.132 Бюджетного кодекса РФ, в соответствии с которым не был обеспечен уровень расходного обязательства за счет средств бюджета Пермского края и не достигнут уровень технической готовности объекта в установленный срок.

«Исковым заявлением в Арбитражный суд краевое министерство спорта просит признать данные действия УФК незаконными в связи с тем, что на дату проведения работ по строительству футбольного манежа норматив софинансирования из федерального и краевого бюджета установлен не был, а не достижение уровня технической готовности объекта вызвано обстоятельствами непреодолимой силы. Более того, постановлением Правительства РФ от 20.06.2016 №1264-р Пермский край освобожден от мер ответственности за нарушения показателя по технической готовности объекта», — сообщали в минспорта Прикамья.

Сроки ввода в эксплуатацию крытого футбольного манежа «Пермь Великая» многократно переносились. Эксперты РБК Пермь назвали причиной задержки сдачи объекта нарушения при строительстве спорткомплекса. Он был принят в эксплуатацию в конце 2017 года. Сейчас манеж временно закрыт для проведения спортивных мероприятий для проведения строительно-монтажных работ. Стоимость строительства объекта — 1 млрд 400 млн, из которых 644 млн рублей — средства федерального бюджета.

Развивайте личный бренд, управляйте репутацией в сети и демонстрируйте экспертизу бизнес-аудитории
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Пермь
В Австралии узнали о планах внести в черный список соперника сына Цзю Спорт, 16:04
В Киевской области ввели экстренные отключения света Политика, 15:58
Южная Корея начала размещение ракет Hyunmoo‑5 в приграничных районах Политика, 15:47
Bild узнала о тайном выводе Германией своих военных из Гренландии Политика, 15:45
Макрон предложит ЕС ввести ответные меры против США Политика, 15:39
В подмосковном Чехове проведут проверку из-за коммунальной аварии Общество, 15:32
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Решение Трампа о пошлинах из-за Гренландии раскололо республиканцев Политика, 15:19
Павлюченкова проиграла 702-й ракетке мира на Australian Open Спорт, 15:06
На севере Китая на заводе по производству стальных листов произошел взрыв Общество, 15:05
WP рассказала о росте интереса к Гренландии из-за таяния льдов в регионе Политика, 14:55
Российский лыжник Коростелев занял пятое место в гонке Кубка мира Спорт, 14:43
В Белгородской области при взрыве дрона погибла женщина Политика, 14:35
Большунов выиграл вторую гонку в сезоне Спорт, 14:17