Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Минфин Прикамья намерен судиться с минфином РФ из-за «Перми Великой»

К участию в арбитражном споре привлечены пермское правительство и московский подрядчик по строительству футбольного манежа к ЧМ-2018
Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

Сегодня арбитражный суд Пермского края начал рассматривать спор региональных и федеральных властей о списании со счета министерства спорта Прикамья 86,6 млн рублей. Эта мера была исполнена 15 февраля по решению минфина РФ, усмотревшего финансовые нарушения при оплате за строительство в Перми крытого футбольного манежа.

Заявителем выступает заказчик —​ минспорта Прикамья. В качестве заинтересованных лиц привлечены минфин РФ и управление Федерального казначейства (УФК) по Пермскому краю. Третьими лицами, не заявляющими самостоятельных требований, выступают минспорта РФ, правительство и минфин Прикамья, а также подрядчик из Москвы ООО «ЭлинАльфа». В начале предварительного судебного заседания представитель краевого минфина Марина Бартова попросила привлечь свое ведомство в качестве второго заявителя, поскольку в этом споре затрагиваются интересы пермского бюджета.

Юрист минспорта Прикамья Ирина Седусова назвала предмет спора. Им стало решение минфина РФ от 25 января 2018 года и уведомление УФК по его исполнению. Оба документа отсутствуют у краевого минспорта.

По мнению Седусовой, при исполнении своей меры принуждения федеральные финансисты вышли за рамки прописанных в бюджетном законодательстве бюджетных сроков.

Доводы заявителя поддержали представители краевого правительства Анастасия Парфенова и минфина Прикамья Марина Бартова. Юрист из УФК Владимир Кетов назвал пермское минспорта ненадлежащим заявителем, а также попросил выделить требования к минфину РФ в отдельное производство и направить их для рассмотрения по подсудности в арбитражный суд Москвы.

Судья Татьяна Герасименко предложила участникам изложить свои ходатайства в письменном виде и объявила перерыв до 22 мая. Не исключено, что стороны попросят о приостановлении разбирательства – до окончательного решения по другому спору краевого минспорта с УФК. Там выдвинуты требования о признании недействительным представления УФК, вынесенного по результатам завершенной 31 октября 2017 года проверки о финансировании строительства футбольного манежа.

Как ранее сообщали РБК Пермь в региональном минспорта, ведомство подало иск к краевому УФК, которое в бесспорном порядке списало более 86 млн рублей в федеральный бюджет после проверки крытого футбольного манежа. Основанием для списания стало нарушение ст.132 Бюджетного кодекса РФ, в соответствии с которым не был обеспечен уровень расходного обязательства за счет средств бюджета Пермского края и не достигнут уровень технической готовности объекта в установленный срок.

«Исковым заявлением в Арбитражный суд краевое министерство спорта просит признать данные действия УФК незаконными в связи с тем, что на дату проведения работ по строительству футбольного манежа норматив софинансирования из федерального и краевого бюджета установлен не был, а не достижение уровня технической готовности объекта вызвано обстоятельствами непреодолимой силы. Более того, постановлением Правительства РФ от 20.06.2016 №1264-р Пермский край освобожден от мер ответственности за нарушения показателя по технической готовности объекта», — сообщали в минспорта Прикамья.

Сроки ввода в эксплуатацию крытого футбольного манежа «Пермь Великая» многократно переносились. Эксперты РБК Пермь назвали причиной задержки сдачи объекта нарушения при строительстве спорткомплекса. Он был принят в эксплуатацию в конце 2017 года. Сейчас манеж временно закрыт для проведения спортивных мероприятий для проведения строительно-монтажных работ. Стоимость строительства объекта — 1 млрд 400 млн, из которых 644 млн рублей — средства федерального бюджета.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 сентября
EUR ЦБ: 102,1 (+0,12)
Инвестиции, 28 сен, 16:27
Курс доллара на 29 сентября
USD ЦБ: 97 (+0,5)
Инвестиции, 28 сен, 16:27
Все новости Пермь
Экс-главкома армии Карабаха задержали на границе с Арменией Политика, 15:43
В Москве при поддержке Газпромбанка начал работу форум Ecumene 2023 Пресс-релиз, 15:41
Украинцы смогут въезжать в Россию по истекшим внутренним паспортам Политика, 15:32
Минфин предложил отменить налог на вклады сроком выше одного года Финансы, 15:28
В CommEX опровергли слухи о своей принадлежности бирже Binance Крипто, 15:24
Подрядчику набережной в Усть-Качке запрошено 7 лет общего режима Пермь, 15:19 
Российский теннисист проиграл 120-й ракетке мира на турнире в Астане Спорт, 15:18
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
В Москве расширят на 140 гектаров кинопарк «Москино» Недвижимость, 15:14
Минстрой России допустил, что ряд городов в новых регионах не восстановят Экономика, 15:11
Маляр заявила о «крайне сложной» ситуации на фронте для ВСУ Политика, 14:55
Прожиточный минимум в России поднимут почти на 1,1 тыс. руб. Экономика, 14:52
Хачанов после первого за пять лет титула проиграл стартовый матч в Пекине Спорт, 14:46
Водителей предупредили о миграции лосей в Мособласти Авто, 14:41
«Ак Барс» Банк опубликовал отчет о развитии Пресс-релиз, 14:39