Перейти к основному контенту

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Пермь ,  
0 

Свидетеля о взятке экс-начальнику ГУФСИН Прикамья уличили в мошенничестве

Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

Полиция предъявила новое обвинение бывшему заместителю главы Двуреченского сельского поселения Пермского района Алевтине Ладейщиковой. Экс-чиновница, отбывающая 4-летний срок в исправительной колонии за хищение шести земельных наделов, изобличена в совершении еще 36 подобных тяжких преступлений с использованием служебного положения.

Сообщницами по новым эпизодам следствие считает директора и единственного учредителя ООО «Землеустроительная компания «Макошь» Марию Кылосову, а также местную жительницу Татьяну Серикову. За прежние совместные с Ладейщиковой 6 преступлений Пермский районный суд 6 октября 2015 года приговорил их к 4 и 3 годам лишения свободы. Установлено, что осужденные в 2011 году незаконно получили выписки из похозяйственных книг о пользовании муниципальной землей, по подложным документам оформили право частной собственности и продали наделы. Ущерб Пермскому району оценен в 2,4 млн рублей.

Согласно версии СЧ ГСУ краевого главка МВД РФ, похожая схема использована и по выявленным другим 36 сделкам. Кылосова полностью призналась в преступлении и заключила с прокуратурой Прикамья досудебное соглашение о сотрудничестве, обязавшись изобличить Ладейщикову и Серикову. Дело в отношении землеустроителя решено выделить в отдельное производство — для рассмотрения судом в особом порядке, который смягчает ответственность.

«На допросе Ладейщикова частично признала вину. Следственные действия продолжаются. Ожидается, что число обвиняемых будет больше», — сказал РБК Пермь адвокат Сергей Щукин, защищающий экс-чиновницу.

Ладейщикова значится ключевым свидетелем по уголовному делу о коррупции бывшего начальника краевого ГУФСИН Александра Соколова и экс-начальника ИК № 29 Андрея Лесничего, осужденных 17 апреля 2018 года соответственно к 12 годам заключения со штрафом 3,3 млн рублей и к штрафу в 2,8 млн рублей. Ленинский районный суд Перми счел доказанной версию ФСБ и СКР, что в 2012-2013 годы Ладейщикова через посредника, своего давнего знакомого Лесничего передала Соколову взятку в особо крупном размере за общее покровительство. На Анну Соколову, дочь генерал-лейтенанта Соколова, 14 января 2013 года было зарегистрировано дарение земельного участка площадью 0,5 га и рыночной стоимостью 1,27 млн рублей.

Во время следствия, Ладейщикова написала явку с повинной и была освобождена от уголовной ответственности за дачу взятки. Выступая 23 января 2018 года в суде, она отказалась от своих признательных показаний против Соколова и Лесничего. Приговор, вынесенный бывшим генералу и подполковнику, обжалован и в законную силу не вступил.

Авторы
Теги

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 98,84 (-0,97)
Инвестиции, 16:42
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 91,64 (-0,93)
Инвестиции, 16:42
Все новости Пермь
Почему новый грузовик «Валдай 8» стал лучше РБК и Газ, 22:00
Суд арестовал замглавы подмосковного Фрязино за взятку Общество, 21:51
Юрта, чак-чак и глэмпинг: что стоит попробовать в Татарстане РБК и LADA, 21:48
Без гриппа и ОРВИ. Как устоять в сезон вирусных инфекций. Тест РБК и Медсинтез, 21:37
Российских легкоатлетов не допустили на Олимпиаду в Париже Спорт, 21:34
«Аэрофлот» запустит прямые рейсы на Хайнань Общество, 21:27
Смелость в выборе собственного пути: почему работать на себя выгодно РБК и ВТБ, 21:25
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в новом интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Россия увидела военное преступление в планах затопить туннели в Газе Политика, 21:21
Как смотреть сериалы в 4К со слабым интернетом на большом экране РБК и Триколор, 21:14
В парламенте Болгарии устроили стычку из-за поставки Киеву списанных БТР Политика, 21:13
ООН заявила о риске краха системы гуманитарной помощи сектору Газа Политика, 21:02
Средняя доходность вложений в дизайнерские сумки за 10 лет составила 74% РБК и Ингосстрах, 21:02
Amazon рассказал о схеме мошенничества, координировавшейся через Telegram Политика, 20:59
Шарапова рассказала о «жестком, но справедливом» отце Спорт, 20:58