Перейти к основному контенту
Пермь⁠,

УФАС уличило фирму, предлагающую вложиться в долевое строительство

Свои услуги «Содействие» рекламировало в одном из журналов.
Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Сотрудники Пермского УФАС обнаружили незаконную рекламу в журнале «Антенна-Телесемь». Там в марте 2018 года размещалась информация об организации с названием «Центр развития социальных проектов Пермского края «Содействие», которая привлекает деньги людей для строительства жилья.

В рекламном сообщении говорилось, что компания может помочь жителям Прикамья улучшить свои жилищные условия. «Программа предполагает взятие на себя обязательств по исполнению вашего договора долевого строительства, заключенного с застройщиком. Ваша выгода составит 20% от стоимости договора».

Проведя проверку информации, опубликованной в журнале, сотрудники антимонопольного ведомства выявили признаки нарушения закона о рекламе.

«Из содержания рекламы неясно, каким образом и на каком основании будут привлекаться средства граждан и как будет происходить передача прав и обязанностей по договору долевого участия граждан с застройщиком», — пояснила заместитель руководителя Пермского УФАС Марина Кудрявцева, слова которой приводит пресс-служба ведомства.

Специалист добавляет, что «Содействие» не является ни жилищным, ни жилищно-строительным кооперативом. Таким образом, организация не наделена правом привлекать деньги для строительства жилья.

Комиссия УФАС начнет рассмотрение антимонопольного дела 15 мая. Журнал «Антенна-Телесемь» привлечен как заинтересованное лицо.

Сегодня около 80% возводимого в России жилья финансируется за счет средств участников долевого строительства — по 214-ФЗ. С 1 июля 2018 года вступают в силу поправки в закон о долевом строительстве (№ 214-ФЗ), которые существенно изменили правила работы отрасли. Отход от принципа долевого финансирования должен, по замыслу властей, помочь в борьбе с проблемой обманутых дольщиков. 

В январе 2018 года в Прикамье вступил в силу закон, согласно которому обманутые дольщики Пермского края получат субсидии из регионального бюджета на достройку своих квартир. По данным Минстроя Пермского края, сейчас в регионе официально насчитывается 12 проблемных объектов, а пострадавшими признаны 1700 человек.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Все новости Пермь
«Открытая война» Пакистана и Афганистана. Фотогалерея Политика, 15:06
Станция МЦК «Нижегородская» возобновит работу 1 марта Город, 15:01
Петросян не примет участия в финале Гран-при России Спорт, 15:01
54% годовых: на чем зарабатывает фонд «ГЕРОИ» #всенабиржу!, 15:00
Аналитика Drivee: доля китайских авто в такси упала с 11,4% до 9,1% Компании, 15:00
«Мне 30, и у меня не было отношений»: современная норма или «ред флаг» Life, 14:58
Readovka ответила на задержание бывшего главного редактора Костылева Общество, 14:58
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Губернатор обратился в правительство из-за закрытых пляжей Анапы Общество, 14:57
В Прикамье ввели режим «Беспилотная опасность» Пермь, 14:57 
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта Образование, 14:56
Хорватия предложила замену «Дружбе» в поставках нефти в Венгрию Политика, 14:54
Химконцерн BASF уволил 4,8 тыс. рабочих ради сокращения расходов Бизнес, 14:52
Маркетмейкера Jane Street обвинили в крупнейших кризисах на крипторынке Крипто, 14:48
«РИА Новости» сообщило о проблеме, помешавшей Дмитриеву улететь из Женевы Политика, 14:47