Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
Эксклюзив

Пермский провайдер опередил МТС в крупнейшей сделке m&a

Эксперты оценивают размер покупки более чем в ₽1 млрд
Планы развития холдинга презентовались в сентябре 2017 года президенту России.
Планы развития холдинга презентовались в сентябре 2017 года президенту России. (Фото: Пресс-служба губернатора Пермского края)

АО «ЭР-Телеком Холдинг»  объявил о завершении сделки по приобретению 100% объединенной компании «Стрела Телеком». Компания увеличит свое присутствие  в Иркутской, Томской и Ульяновской области, а также расширит географию деятельности в B2C-сегменте в Хабаровском крае и республике Бурятия.

На данный актив претендовал еще один крупнейший игрок телеком-рынка.  В октябре 2017 года ФАС России согласовал приобретение компаний бренда «Стрела Телеком» федеральному оператору связи ПАО «Мобильные Телесистемы». По информации ФАС, МТС разрешено приобрести эти компании путем покупки контролирующих их собственников — кипрской STRL Telecom Holdings Ltd (Кипр).

Под брендом «Стрела Телеком» работают несколько компаний. Это в том числе ООО «Телесистема «Астра», ООО «Авиком», ООО «ТелеНэт Усолье-Сибирское», ООО «Томтел», ООО «Городские интернет сети» и ООО «Томская телекоммуникационная компания». Ходатайства о их приобретении пермский провайдер направил в ФАС России еще летом 2017 года.  

Как ранее писал РБК Пермь со ссылкой на гендиректора информационно-аналитического агентства Telecom Daily Дениса Кускова, наиболее дорогим из приобретаемых активов является «Томтел».

Его стоимость Кусков оценил в пределах от 800 млн до 1 млрд рублей. «ЭР-Телеком» занимает 3,6% рынка широкополосного доступа в интернет в Томске, тогда как возможная покупка увеличит его долю до более 25% рынка, он выйдет на второе место после «Ростелекома», доля которого составляет 40%, отметил Кусков.

Компании под брендом «Стрела Телеком» обслуживают 395 тысяч клиентов, является ведущим региональным оператором кабельного телевидения и широкополосного доступа в интернет с присутствием в одиннадцати городах Сибири и Дальнего Востока. Объединение компаний позволит АО «ЭР-Телеком Холдинг» существенно усилить положение на территории Иркутской, Томской и Ульяновской областей на рынке широкополосного доступа в интернет и платного ТВ в B2C-сегменте.

 «Мы продолжаем реализацию нашей стратегии роста, которая включает в себя достижение лидерских позиций в городах нашего присутствия», — приводит слова президента АО «ЭР-Телеком Холдинг» Андрея Кузяева.

В результате сделки m&a в состав «ЭР-Телеком» вошли новые активы в Иркутске (ООО «АВИКОМ», ООО «АЙПИ Медиа – Иркутск»), Ангарске (ООО «Телесистема «Астра»), Димитровграде (ООО «Вариант-ТВ»), Томске (ООО «ТОМТЕЛ», ООО «Городские интернет сети», ООО «Томтелеком», ООО «Томсвязьинвест»), Северске (ООО «ТВ-7»), Улан-Удэ («БИКС+»), Усолье-Сибирском (ООО «ТелеНэт») и Хабаровске (ООО «Хабаровские домовые сети»).

«ЭР-Телеком» — второй по количеству абонентов оператор ШПД в России. Компания оказывает услуги доступа в интернет, кабельного телевидения, IP-телефонии в 56 городах России. Оператор на 75,5% принадлежит «Пермской финансово-производственной группе» Андрея Кузяева. Еще 10% «ЭР-Телекома» находятся в собственности Baring, 14,5% — у менеджмента.

В 2016 году холдинг потратил на M&A по балансу 5,5 млрд рублей, одна сделка — приобретение оператора «Престиж-Интернет», оказывающего услуги беспроводной связи под брендом «Энфорта», была оплачена акциями холдинга. Всего на сделки M&A в 2017 году «ЭР-Телеком» намеревался направить не менее 8 млрд рублей из 15 млрд рублей, запланированных на развитие компании.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Пермь
В Одессе прогремели взрывы Политика, 01:13
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 01:11
Россиянка вышла в 1/4 финала в шорт-треке. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 01:05
Спортсмен из Латвии впервые в истории выиграл медаль на ОИ в шорт-треке Спорт, 01:03
Омбудсмен ЛНР попросит Путина выдать гражданство итальянскому журналисту Политика, 00:54
Axios узнал о планах США усилить давление на Иран из-за продажи нефти КНР Политика, 00:32
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории Олимпиад Спорт, 00:30
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Crew Dragon с российским космонавтом на борту состыковался с МКС Технологии и медиа, 00:26
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 00:20
Украина сообщила об уничтожении производственной линии ракет «Фламинго» Политика, 14 фев, 23:57
Глейхенгауз будет тренером Петросян на Олимпиаде Спорт, 14 фев, 23:56
Еврокомиссар сочла невозможным вступление Украины в ЕС в 2027 году Политика, 14 фев, 23:34
Российская шорт-трекистка вышла в 1/4 финала Олимпиады на 1000 м Спорт, 14 фев, 23:32
Силы ПВО уничтожили 55 дронов над Россией за три часа Политика, 14 фев, 23:26