Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
0
Эксклюзив

Пермский провайдер опередил МТС в крупнейшей сделке m&a

Эксперты оценивают размер покупки более чем в ₽1 млрд
Планы развития холдинга презентовались в сентябре 2017 года президенту России.
Планы развития холдинга презентовались в сентябре 2017 года президенту России. (Фото: Пресс-служба губернатора Пермского края)

АО «ЭР-Телеком Холдинг»  объявил о завершении сделки по приобретению 100% объединенной компании «Стрела Телеком». Компания увеличит свое присутствие  в Иркутской, Томской и Ульяновской области, а также расширит географию деятельности в B2C-сегменте в Хабаровском крае и республике Бурятия.

На данный актив претендовал еще один крупнейший игрок телеком-рынка.  В октябре 2017 года ФАС России согласовал приобретение компаний бренда «Стрела Телеком» федеральному оператору связи ПАО «Мобильные Телесистемы». По информации ФАС, МТС разрешено приобрести эти компании путем покупки контролирующих их собственников — кипрской STRL Telecom Holdings Ltd (Кипр).

Под брендом «Стрела Телеком» работают несколько компаний. Это в том числе ООО «Телесистема «Астра», ООО «Авиком», ООО «ТелеНэт Усолье-Сибирское», ООО «Томтел», ООО «Городские интернет сети» и ООО «Томская телекоммуникационная компания». Ходатайства о их приобретении пермский провайдер направил в ФАС России еще летом 2017 года.  

Как ранее писал РБК Пермь со ссылкой на гендиректора информационно-аналитического агентства Telecom Daily Дениса Кускова, наиболее дорогим из приобретаемых активов является «Томтел».

Его стоимость Кусков оценил в пределах от 800 млн до 1 млрд рублей. «ЭР-Телеком» занимает 3,6% рынка широкополосного доступа в интернет в Томске, тогда как возможная покупка увеличит его долю до более 25% рынка, он выйдет на второе место после «Ростелекома», доля которого составляет 40%, отметил Кусков.

Компании под брендом «Стрела Телеком» обслуживают 395 тысяч клиентов, является ведущим региональным оператором кабельного телевидения и широкополосного доступа в интернет с присутствием в одиннадцати городах Сибири и Дальнего Востока. Объединение компаний позволит АО «ЭР-Телеком Холдинг» существенно усилить положение на территории Иркутской, Томской и Ульяновской областей на рынке широкополосного доступа в интернет и платного ТВ в B2C-сегменте.

 «Мы продолжаем реализацию нашей стратегии роста, которая включает в себя достижение лидерских позиций в городах нашего присутствия», — приводит слова президента АО «ЭР-Телеком Холдинг» Андрея Кузяева.

Узнайте, как искать информационные поводы и зачем бизнесу их использовать для узнаваемости бренда
Посмотрите данные в региональном каталоге

В результате сделки m&a в состав «ЭР-Телеком» вошли новые активы в Иркутске (ООО «АВИКОМ», ООО «АЙПИ Медиа – Иркутск»), Ангарске (ООО «Телесистема «Астра»), Димитровграде (ООО «Вариант-ТВ»), Томске (ООО «ТОМТЕЛ», ООО «Городские интернет сети», ООО «Томтелеком», ООО «Томсвязьинвест»), Северске (ООО «ТВ-7»), Улан-Удэ («БИКС+»), Усолье-Сибирском (ООО «ТелеНэт») и Хабаровске (ООО «Хабаровские домовые сети»).

«ЭР-Телеком» — второй по количеству абонентов оператор ШПД в России. Компания оказывает услуги доступа в интернет, кабельного телевидения, IP-телефонии в 56 городах России. Оператор на 75,5% принадлежит «Пермской финансово-производственной группе» Андрея Кузяева. Еще 10% «ЭР-Телекома» находятся в собственности Baring, 14,5% — у менеджмента.

В 2016 году холдинг потратил на M&A по балансу 5,5 млрд рублей, одна сделка — приобретение оператора «Престиж-Интернет», оказывающего услуги беспроводной связи под брендом «Энфорта», была оплачена акциями холдинга. Всего на сделки M&A в 2017 году «ЭР-Телеком» намеревался направить не менее 8 млрд рублей из 15 млрд рублей, запланированных на развитие компании.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 16:41
Все новости Пермь
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Макрон признал, что ЕС не принудит Россию к переговорам с ним по Украине Политика, 16:50
Золотые резервы России впервые превысили $300 млрд Экономика, 16:50
На Украине в вузах и колледжах нашли 50 тыс. уклонистов от мобилизации Политика, 16:46
Акции «Башнефти» упали на планах Башкирии продать часть госпакета Инвестиции, 16:45
В зоне доступа: как транспортная инфраструктура влияет на бизнес 16:40
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Эксперты зафиксировали максимальный за четыре года ввод ТЦ в России Недвижимость, 16:36
Объем сделок на платформах криптопрогнозов вырос до рекордных $8,3 млрд Крипто, 16:26
Как учитывать ключевую ставку при инвестировании РБК и ПСБ, 16:26
Путин описал рост экономики Индии словами из песни Высоцкого про йогов Политика, 16:25
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Швецов назвал главным фактором роста рубля пухнущую от валюты экономику Инвестиции, 16:14
Как прошел второй день визита Владимира Путина в Индию. Фоторепортаж Политика, 16:13