Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Крупный налогоплательщик Прикамья не ждет от ослабления рубля последствий

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

ПАО «ОХК «Уралхим» планирует в 2018 году вложить в развитие и ремонты филиала «Азот» почти 2 млрд рублей. Сегодня на специальной пресс-конференции представители березниковского филиала подвели итоги десяти лет работы в составе химического холдинга.

Ключевые показатели филиала за отчетный период продемонстрировали положительную динамику. Рост производства составил 32% и по итогам прошлого года достиг отметки в 2 млн 250 тысяч тонн, в бизнес-плане на 2018 год прописано увеличение еще на 1,5%. Инвестиции в социальную сферу превысили 190 млн рублей, что более чем в три раза превышает показатель 2007 года.

Средняя зарплата на предприятии также выросла более чем в четыре раза, показатель по итогам 2017 года составил 55 тысяч рублей. В развитие и ремонты за 10 лет было вложено 15 млрд рублей. Отмечается, что на реализацию бизнес-плана на 2018 год колебания курса валют окажут минимальное воздействие.

«С точки зрения регулирования есть еще не закупленное оборудование. Если евро подскочило за два дня, соответственно, у нас цена меняется. Но повышение курса также складывается и в другую сторону. У нас 60-70% продукции идет на экспорт», — рассказал директор филиала «Азот» АО «ОХК «УРАЛХИМ» Андрей Семенюк.

Выручка филиала «Азот» в 2017 году составила 27, 8 млрд рублей (в 2016 году — 28, 5 млрд рублей). Незначительно снизился объем чистой прибыли — в 2017 году он превысил 7 млрд рублей, годом ранее составлял 8 млрд рублей. Снижение выручки и прибыли в компании связывают с курсовой разницей.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Все новости Пермь
Трамп похвалил речь Вэнса в Мюнхене и посоветовал Европе быть осторожнойПолитика, 03:29
NV рассказал о заминке из-за правок Киева в договор с США по ископаемымПолитика, 03:13
Вэнс обвинил WSJ в искажении его слов об отправке войск США на УкраинуПолитика, 03:01
Польша арестовала россиянина по обвинению в организации диверсийПолитика, 02:29
Китай рассказал, в каком случае будет «действовать до конца» против СШАПолитика, 02:19
Саудовская Аравия согласилась принять переговоры Путина и ТрампаПолитика, 01:58
В Москве троих мужчин арестовали на 15 суток из-за драки в «Кофемании»Общество, 01:57
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Захарова призвала осудить атаку дрона на журналистов «Первого канала»Политика, 01:27
Меликов взял под контроль расследование смерти сестры бойца спецоперацииПолитика, 01:13
Прикрепление к поликлиникам через «Госуслуги» разрешат во всех регионахОбщество, 01:01
Разработчик ChatGPT отказал Маску покупке контролирующей организацииТехнологии и медиа, 00:51
Белый дом лишил журналистов Associated Press доступа в Овальный кабинетПолитика, 00:49
WSJ назвала возможную причину крушения первого F-16 на УкраинеПолитика, 00:28
В Белгородской области решили отселить жителей хутора ВысокийПолитика, 00:19