Перейти к основному контенту
Пермь⁠,

«Свинокомплекс «Пермский» признан банкротом

Недоимка по налогам и обязательным платежам должника превысила 78,4 млн рублей.
Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Сегодня арбитражный суд Пермского края признал банкротом ООО «Свинокомплекс «Пермский» ( бывший арендатор краевого свинокомплекса). Тем самым удовлетворено ходатайство временного управляющего Петра Мосюра.

Процедура наблюдения в отношении ООО была начата 16 октября 2017 года. Тогда краевой арбитражный суд поддержал заявление налоговой службы, которая оценила недоимку должника по налогам и обязательным платежам в 78,4 млн рублей. В реестр кредиторов 8 февраля 2018 года были включены требования АО «Российский сельскохозяйственный банк» на 130,04 млн рублей. Это основной долг и проценты по договору об открытии кредитной линии от 27 ноября 2015 года. Суд признал за банком статус залогового кредитора, так как деньги предоставлялись под залог 24 тысяч свиней на откорме общим весом более 1,07 тонны и залоговой стоимостью 83,3 млн рублей.

Среди крупнейших кредиторов значатся также частная компания Kalkfeld Holdings Limited (Кипр) и государственное АО «Пермский свинокомплекс», где 100% уставного капитала принадлежит Пермскому краю в лице регионального минсельхоза. Долги ООО «Свинокомплекс «Пермский» перед ними оцениваются соответственно в 364,6 млн и 105,7 млн рублей. Рассмотрение заявлений о включении в реестр кредиторов назначено на 7 мая. Теперь эта процедура будет происходить в рамках открытого конкурсного производства.

Единственным учредителем компании-банкрота выступает АО «Группа «Синергия» из Омской области. 9 октября 2015 года ООО «Свинокомплекс «Пермский» взяло в аренду имущество АО «Пермский свинокомплекс» на 49 лет. Получив в пользование производственные цеха в Краснокамском районе, подконтрольная омскому бизнесу компания обязалась нарастить объемы реализации мяса с 5,6 тысяч до 33 тысяч тонн в 2020 году, увеличить рабочие места с 800 до 1400 к тому же сроку. Заключенный тогда же договор по купле-продаже свиней не был оплачен, задолженность превысила 105,7 млн рублей. Это послужило основанием для АО «Пермский свинокомплекс» 29 ноября 2017 года в одностороннем порядке расторгнуть арендные отношения с ООО «Свинокомплекс «Пермский». По решению арбитражного суда от 30 ноября поголовье свиней было возвращено в госпредприятие.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Все новости Пермь
В Перми может быть установлен рекорд по количеству снега за 27 лет Пермь, 12:13 
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
Наказание украинца, золото на фоне абьюза. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 12:09
Суд в Москве запретил интернет-объявления о продаже страусов и тарантулов Общество, 12:07
В Коми после атаки дронов загорелся НПЗ Политика, 12:04
В Абакане почти 50 тыс. человек остались без отопления Общество, 12:00
В Таиланде предложили сократить период безвизового пребывания россиян Общество, 11:57
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Заблокированные активы в Euroclear: что реально могут вернуть инвесторыПодписка на РБК, 11:56
Эксперт рассказал о последствиях инициативы Канады по Гренландии
РАДИО
Политика, 11:56
Глава Нижегородской области сообщил о повреждениях после атаки БПЛА Политика, 11:55
Бирюков показал, как городские службы Москвы борются со снегом. Видео Общество, 11:51
JPMorgan предсказал рост криптовалют до конца 2026 года. Что в прогнозе Крипто, 11:49
Как тренд на мгновенную коммуникацию повлиял на мессенджеры РБК и Frisbee, 11:46
Майк Уолтц в костюме с галстуком устроил отжимания с военными. Видео Политика, 11:44