Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Подрядчиков «Любимова» в Березниках выстроят в очередь

Фото: ИА РБК Пермь
Фото: ИА РБК Пермь

Оператор проекта по строительству жилья в правобережной части Березников — АО «Корпорация развития Пермского края» — вновь начал поиск подрядчиков. На этот раз предметом закупки является право на заключение договора на выполнение строительно-монтажных работ двух многоквартирных домов в квартале №6 в микрорайоне «Любимов». Площадь жилой застройки — около 15,8 тысяч м². Максимальная стоимость лота (позиции 1 и 2) составляет 408,6 млн рублей. Это на на 17,5 млн рублей меньше, чем по условиям предыдущих торгов. Документы разместили на портале госзакупок 9 апреля. 

Заявки принимаются до 19 апреля. Итоги конкурса будут подведены 26 апреля. 

Как ранее сообщал РБК Пермь, корпорация объявила запрос предложений на право заключения договора на строительство квартала №6 еще в ноябре 2017 года, но сроки подведения итогов неоднократно переносились. Тогда подряд общей стоимостью порядка 1,35 млрд рублей был разделен на два лота — позиции 1 и 2 (общая площадь домов — 15,7 тысяч м²) и позиции 3, 4, 5 (общая площадь домов — 40,8 тысяч м²). Максимальная стоимость первого лота составляла 426,1 млн рублей.

В середине марта 2018 года КРПК признала несостоявшимся отбор подрядчиков по двум лотам. На участие в запросе предложений были определены две компании. Это ООО «Алекс» из Воронежа, подрядчик местной администрации и ее подразделений и ООО «Северстройгрупп» из Санкт-Петербурга. В корпорации пояснили срыв тендера техническими причинами.

Новый микрорайон в правобережной части Березников предназначен для переселения жителей аварийных домов после аварии на руднике «Уралкалия». Всего проект комплексной застройки правобережной части подразумевает строительство 240 тысяч м² жилья. Работы финансируются из трех источников: бюджет Пермского края, федеральный бюджет и средства ПАО «Уралкалий». Изначально стоимость проекта оценивалась в 7,5 млрд рублей. Сроки строительства несколько раз переносились. Предполагалось, что первые дома будут сданы еще в 2015-м, однако в эксплуатацию первый ЖК был введен летом прошлого года.

Первую очередь ЖК «Любимов» возводят несколько подрядчиков: СК «Высотка» из Екатеринбурга, крупнейший пермский застройщик «Камская долина» и пермское ОАО «Стройпанелькомплект». 

В августе прошлого года КРПК провела отбор на строительство второй очереди микрорайона Любимов (шесть многоквартирных домов в квартале №6 и еще два дома в квартале №10 правобережной части Березников). Площадь жилой застройки — более 86 тысяч м². Общий объем работ был разбит на три лота максимальной стоимостью 681,9 млн рублей, 682,1 млн рублей и 1,588 млрд рублей. Самый крупный подряд достался АО «Стройтрансгаз», близкому к бизнесмену Геннадию Тимченко. По другим двум лотам контракты достались ЗАО «Компания «​Еврострой».

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 мая
EUR ЦБ: 91,3 (+1,33)
Инвестиции, 21 мая, 19:29
Курс доллара на 22 мая
USD ЦБ: 79,75 (-0,55)
Инвестиции, 21 мая, 19:29
Все новости Пермь
Орбан заявил, что Венгрия не собирается финансировать армию Украины Политика, 04:15
Кличко второй раз за ночь сообщил о работе ПВО в Киеве Политика, 04:05
Все столичные аэропорты сняли ограничения на полеты Политика, 03:43
ЦАХАЛ ввела в Газу все регулярные пехотные и бронетанковые бригады Политика, 03:36
Над Тверью сбили восемь беспилотников ВСУ Политика, 03:22
Японский катер без предупреждения провел учебные стрельбы у Кунашира Политика, 03:00
Тегеран обвинил Трампа в «нападках на историческую идентичность» иранцев Политика, 02:46
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Маск заявил о планах круглосуточно работать после сбоев в Х Технологии и медиа, 02:31
Число пытавшихся атаковать Москву дронов выросло до 12 Политика, 02:25
Все столичные аэропорты приостанавливали полеты Политика, 02:20
В СНТ в Новой Москве мальчик упал в колодец и умер Общество, 02:04
Над Тульской областью сбили четыре беспилотника ВСУ Политика, 01:49
Во Внуково ввели ограничения на полеты Политика, 01:43
Захарова обвинила делегацию Украины во лжи после слов о языке переговоров Политика, 01:34