Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 
Эксклюзив

В летнем расписании появится авиарейс Пермь — Душанбе

Переговоры между авиавластями России и Таджикистана завершились снятием взаимных ограничений.
Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

Введенные ранее ограничения на воздушное сообщение между городами России и Таджикистана сняты. В летнем  расписании в сетку маршрутов будут добавлены 4 новых направления: Пермь — Душанбе, Жуковский — Куляб, Челябинск — Худжант и Краснодар — Худжант, — сообщили РБК Пермь в пресс-службе минтранса России. Ранее анонсированные российской и таджикистанской сторонами ограничения не будут введены. 

«Стороны подтвердили в полном объеме полеты назначенных перевозчиков не менее чем в рамках зимнего расписания 2017-2018 годах», — сообщают в ведомстве.

Сегодня на встрече авиавластей России и Таджикистана делегации договорились о совместных дальнейших шагах, направленных на развитие воздушного сообщения между странами. В переговорах приняли участие представители назначенных российских перевозчиков, выразившие полное удовлетворение итогами встречи.

Переговоры стали необходимы после того, как в марте авиавласти Таджикистана отказались подтверждать полеты по маршруту Пермь-Душанбе российского назначенного перевозчика «Уральские авиалинии». В качестве зеркального ответа таджикская компания Somon Air в начале апреля по требованию российского Минтранса приостановила ряд перелетов в Россию

История взаимных ограничений в воздушном пространстве длится уже около полутора лет. В 2016-2017 годах Москва и Душанбе также обменивались запретами на авиасообщение. Тогда авиационные власти Таджикистана в одностороннем порядке отменили рейсы авиакомпаний «Уральские авиалинии» и «ЮТэйр» из российских городов. Эта мера стала ответом Душанбе на приостановку полетов таджикской авиакомпании «Сомон Эйр» в Россию. Таджикской компании же было запрещено летать в Россию после того, как Таджикистан не дал согласие на полеты авиакомпании «Ямал».  

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Пермь
Трамп выразил уверенность в том, что США договорятся с ГренландиейПолитика, 09:29
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 09:07
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 09:02
«Бури, детка, бури!»: к чему приведет энергетическая политика ТрампаБизнес, 09:00
В какой банк положить деньги в январе: топ-10 вкладовИнвестиции, 09:00
В Белоруссии началось голосование на выборах президентаПолитика, 08:48
Прописавшего фигурантов дела «Крокуса» жителя Твери признали виновнымОбщество, 08:06
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
3-дневный интенсив о работе с чат-ботом
Подробнее
ЦРУ изменило мнение о причинах возникновения COVIDПолитика, 07:59
За ночь силы ПВО сбили 15 украинских беспилотников над территорией РоссииПолитика, 07:36
На севере Мексики нашли останки 56 человек в тайных захороненияхОбщество, 07:32
В аэропортах Казани и Ижевска сняли ограничения на полетыОбщество, 07:26
Трамп вновь заявил, что скоро поговорит с ПутинымПолитика, 07:01
Администрация Трампа решила «спасти» TikTok путем передачи OracleТехнологии и медиа, 06:59
Глава Rheinmetall призвал Европу создавать крупные оборонные концерныОбщество, 06:37