Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

В МЧС России заявили о высоком риске пожаров на соцобъектах в Прикамье

Фото: ГУ МЧС по Пермскому краю
Фото: ГУ МЧС по Пермскому краю

Высокий риск пожаров в домах престарелых и других социальных объектах с круглосуточным пребыванием людей существует в 31 регионе Россию, включая Москву и Санкт-Петербург. Прогноз дал центр мониторинга чрезвычайных ситуаций МЧС «Антистихия», документ есть в распоряжении «РИА Новости».

Среди таких пожароопасных регионов Москва и Санкт-Петербург, Московская область, Нижегородская, Владимирская и Самарская области, Ханты-Мансийский АО, Пермский край, Республики Татарстан, Дагестан, Чечня, Ингушетия. Пожароопасная ситуация на соцобъектах наблюдается и на юге — в Ростовской области, Краснодарском и Стравропольском краях, а также на Урале и в Дальневосточном федеральном округе.

«На критически важных и потенциально опасных объектах живут свыше 90 млн россиян, или 60% населения страны. Годовой экономический ущерб (прямой и косвенный) от ЧС может достигать 1,5–2% валового внутреннего продукта — от 675 до 900 млрд рублей» — говорится в материале.

Как сообщили РБК Пермь в региональном министерстве социального развития, во всех 86  социальных учреждениях Прикамья прошли внеплановые проверки ГУ МЧС РФ по Пермскому краю. В том числе, это тактико-специальные учения, проверка состояния источников наружного противопожарного водоснабжения и состояния подъездов к объектам..

Как заявили в эфире программы «Итоги» РБК Пермь министр общественной безопасности Андрей Ковтун и руководитель группы охранных предприятий «Цербер» Андрей Козеев, необходимо ужесточать федеральное законодательство, определяющее соблюдение норм безопасности. В том числе — исключать подход закупок по низкой цене везде, где речь идет о прибретении систем реагирования и обеспечения ими зданий с массовым пребыванием людей.  

В минувшие выходные в Перми был зафиксирован пожар в хирургическом корпусе МСЧ №9 в Индустриальном районе Перми. Здесь из здания были эвакуированы 160 человек, никто не пострадал. На прошлой неделе в пермской школе №33 ночью произошло возгорание, пострадавших также нет, возгорание произошло в дни каникул. В результате пожара в общежитии в Чусовом в феврале 2018 года погибли шесть человек, были госпитализированы одиннадцать.

Ранее МЧС совместно с другими надзорными ведомствами заявило о проведении внеплановых проверок торгово-развлекательных центров по всей стране, говорится в сообщении ведомства. Поручение о начале проверок было направлено Генпрокуратурой на фоне трагедии в Кемерово. В Прикамье работа комиссий должна завершиться до 12 апреля. Ранее заявлялось, что прокуратура и МЧС должны обследовать все здания, предназначенные для массового пребывания людей, за исключением объектов здравоохранения и образования.

Проверьте данные в каталоге по регионам
Усильте деловую репутацию и покажите эффективность решений на реальных примерах
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июля
EUR ЦБ: 91,12 (-0,38)
Инвестиции, 07:24
Курс доллара на 12 июля
USD ЦБ: 77,89 (-0,02)
Инвестиции, 07:24
Все новости Пермь
Трамп допустил переименование «соккера» в «футбол» Спорт, 22:03
Лукашенко предложил Беглову забрать лазурные автобусы на техобслуживание Экономика, 21:50
В московском метро приостановили движение на части зеленой ветки Общество, 21:44
В Белом доме разъяснили действие возможных санкций против России Политика, 21:36
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
Чем запомнился уходящий министр обороны Украины Умеров 21:30
«Послал сигнал» и «оставил окно». Эксперты — о заявлении Трампа по России Политика, 21:22
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Рекордсмен и «мощный менеджер»: главное о новом министре обороны Украины 21:04
Как машины плыли на улицах Москвы после сильного ливня. Видео Общество, 20:59
Лука Модрич перешел в «Милан» Спорт, 20:53
Зеленский решил сменить министра обороны Украины⁠ Политика, 20:49
МИД назвал абракадаброй слова Рютте об «историке» на переговорах Политика, 20:35
В Тбилиси при обрушении фасада здания погиб человек Общество, 20:32
Рютте назвал несерьезным подход России к переговорам из-за «историка» Политика, 20:20