Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Пермяков предупредили о риске опасных природных явлений

Эксперты «Антистихии» прогнозируют грады и ураганы в Прикамье в этом году.
Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Пермский край вошел в список тридцати регионов страны, которым в 2018 году угрожают опасные погодные явления — шквалы, ураганы и град. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на исследования Всероссийского центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера МЧС России (центр «Антистихия»).

Согласно прогнозу специалистов, среди регионов Приволжского федерального округа наиболее опасные метеорологические явления и связанные с ними ЧС максимально вероятны в Башкирии, Оренбургской и Нижегородской областях. В зонах возможного поражения при авариях на критически важных и потенциально опасных объектах живут свыше 90 миллионов россиян, или 60% населения страны, отмечают эксперты центра.

По данным экспертов, в последние годы число опасных природных явлений и крупных техногенных катастроф неуклонно растет. Основная причина кроется в глобальном изменении климата и неразумной деятельности человека.

Для Пермского края такой прогноз маловероятен, заявил РБК Пермь эксперт ГИС-центра ПГНИУ Андрей Шихов. По его мнению, синоптики центра «Антистихия» отнесли половину субъектов РФ к территориям, которым угрожают опасными погодные явления, но не указали по каким признакам отбирались регионы.

«Получается, в нашем регионе вероятность возникновения таких природных явлений такая же как и европейской части России, где теплый период длиннее? Это маловероятно. Последний раз Пермский край охватила высокая частота подобных опасных явлений в 2012 году, когда было чрезвычайно жаркое лето. Могу сказать точно, прогноз аномалий температуры и осадков возможно предугадать максимум за месяц, а порой — за несколько часов», — полагает эксперт. 

Шихов привел в пример долгосрочные прогнозы на март 2018 года, не отличающийся весенним характером: «Синоптики не смогли предугадать аномально холодную погоду и сильнейшие снегопады».

По данным синоптиков, резкое изменение характера погоды ожидается 2-3 апреля. При условии отсутствия облачности в понедельник во второй половине дня температура воздуха по южным и центральным районам края может повыситься до +5…+8°. Еще более значительное повышение температуры возможно и 3 апреля.

По прогнозам синоптиков, грядущее потепление вряд ли будет продолжительным, но именно в эти дни в Перми начнется климатическая весна. Это близко к среднемноголетним срокам и на 2-3 дня раньше, чем в 2017 году.

Усильте деловую репутацию и покажите эффективность решений на реальных примерах
Проверьте данные в каталоге по регионам
Изучите их деятельность и влияние на транспортную инфраструктуру

На сайте ГУ МЧС по Пермскому краю сейчас размещен прогноз паводка в регионе весной 2018 года. При наихудшем развитии паводковой ситуации в 2018 году в зону возможного затопления могут попасть 110 населенных пунктов в 37 районах Прикамья, где проживает 11,6 тысяч человек. Под угрозой паводка более четырех тысяч жилых дома и два моста в Кунгурском районе. По статистике, за последние пять лет наиболее подвержены весеннему половодью город Кудымкар, Кудымкарский, Кунгурский, Гайнский, Чусовской, Кишертский и Пермский муниципальные районы.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 21 марта
EUR ЦБ: 92,46 (+1,64)
Инвестиции, 07:33
Курс доллара на 21 марта
USD ЦБ: 84,4 (+1,55)
Инвестиции, 07:33
Все новости Пермь
На Украине назвали неожиданной идею Трампа о контроле над Запорожской АЭСПолитика, 07:55
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 07:21
Над четырьмя российскими регионами за ночь сбили 43 дронаПолитика, 07:18
Волгоградский губернатор сообщил об отражении атаки БПЛА на регионПолитика, 07:04
Эксперты оценили потребность в роботах для выполнения целей президентаТехнологии и медиа, 07:00
Шойгу прибыл в Пхеньян для встречи с Ким Чен ЫномПолитика, 06:53
В Европе начали обсуждать смену лидерства США в НАТО в ближайшие годыПолитика, 06:44
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Гол Овечкина помог «Вашингтону» первым выйти в плей-оффСпорт, 06:37
В феврале выдача автокредитов в Прикамье продолжила сокращатьсяПермь, 06:30 
Куда любит ездить шеф-повар и совладелец ресторанов Selfie, Гвидон и IKRAРБК и WEY, 06:15
В Ростовской области ночью сбили БПЛАПолитика, 05:53
Аэропорт Хитроу закрыли из-за пожара на снабжающей подстанцииОбщество, 05:52
У больницы в Петербурге выстроилась очередь из карет скорой помощиОбщество, 05:33
В Прикамье на 13% снизилось число жалоб на нарушение экономических правПермь, 05:30