Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
0

Прокуратура и МЧС проверят торговые центры в Прикамье до 12 апреля

Органы прокуратуры Пермского края организовали проведение проверок законодательства о пожарной безопасности.
Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

Прокуратура Пермского края направила поручение территориальным прокурорам об организации проверок исполнения требований законодательства о пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей. В минувший понедельник заместитель генерального прокурора РФ Александр Буксман распорядился провести по всей стране проверки пожарной безопасности в торговых комплексах, имеющих развлекательные центры. К проверкам будут привлечены сотрудники территориальных подразделений ГУ МЧС России по Пермскому краю, а в отдельных случаях специалисты иных контролирующих ведомств.

Как сообщил в эфире РБК Пермь врио начальника ГУ МЧС России по Пермскому краю Андрей Бабинцев, в Пермском крае проверке будут подлежать 87 объектов, каждый площадью более 3 тысяч м². Она должна завершиться 12 апреля 2018 года.

Инспекторы должны обследовать все здания, предназначенные для массового пребывания людей, за исключением объектов здравоохранения и образования. В ходе надзорных мероприятий будут проверены торговые комплексы театры, кинотеатры, музеи и иные объекты культуры, физкультурно-оздоровительные и развлекательные центры, досуговые детские организации. 

Особое внимание проверяющих будет обращено на наличие и работоспособность систем сигнализаций и пожаротушения. Все указанные объекты будут проверены до середины апреля текущего года.​

Сегодня в России объявлен общенациональный траур. На всей территории страны будут приспущены государственные флаги, культурным учреждениям и телеканалам рекомендовано отменить развлекательные программы и мероприятия.

По данным на утро 28 марта опознаны 27 жертв пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово. Об этом заявил начальник ГУ МЧС России по Кемеровской области Александр Мамонтов. По его словам, погибшими по-прежнему числятся 64 человека, из них 41 ребенок. Пожар в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» возник 25 марта и был потушен только на следующий день. Пожарная сигнализация в здании не сработала, часть людей также оказалась блокирована в кинозалах. Приоритетная версия следствия о причине происшествия — неисправность электропроводки. 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Пермь
Минобороны отчиталось о перехвате 99 БПЛА за ночь Политика, 07:40
Экс-генсек НАТО призвал к диалогу с Россией «как с соседом» Политика, 07:28
Мачадо заявила о миссии Венесуэлы и приходе к власти «в правильное время» Политика, 07:12
Москвичей 17 января ждут 15-градусные морозы без осадков Общество, 07:01
Как определить, где вы в карьере и как растить «карьерный капитал» Образование, 07:00
FT узнала, что США думают создать «Совет мира» для Украины как в Газе Политика, 06:47
Ростовский губернатор сообщил об отражении воздушной атаки в двух районах Политика, 06:18
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Бастрыкин запросил отчет по делу о гибели мужчины при сходе снега с крыши Общество, 06:15
WSJ узнала, что США угрожают Сирии вернуть санкции из-за курдов Политика, 05:45
Дания назвала Россию более серьезной угрозой Гренландии, нежели США Политика, 05:41
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16