Перейти к основному контенту
Пермь ,  
5 

Право торговать на улицах Перми выставят на аукцион

Региональные власти определили шесть интернет-площадок для торгов на размещение киосков и павильонов. Участники рынка не готовы использовать электронную систему.
Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Между органами местного самоуправления и бизнесом уберут посредников при проведении аукционов на право размещения нестационарных торговых объектов (НТО) — киосков, павильонов и автолавок. Правительство Прикамья накануне опубликовало проект постановления, подразумевающий проведение торгов для предпринимателей в электронном виде. Региональный минпромторг определил шесть интернет-площадок под аукционы. Этот шаг вызван необходимостью повысить уровень конкуренции на рынке нестационарной торговли, отмечают в министерстве.

На заседании правительства было предложено провести информационную кампанию для предпринимателей, ознакомить их с работой в системе. По мнению главы Пермского УФАС Александра Плаксина, такая технология практически исключает возможность участия в торгах картеля. Новый порядок устанавливает требования к содержанию договоров на размещение НТО и обоснования для их расторжения.

Между тем, представители малого бизнеса признались РБК Пермь, что не готовы использовать электронную систему. Один из предпринимателей на условии анонимности заявил, что может прекратить свою деятельность, если возможность получения земли в аренду под размещение НТО будет реализована на торговой площадке.

«Необходимо разработать постановление правительства, устанавливающее требования формы НТО именно в городских округах. Это важная работа, которая определит на ближайшее 5-10 лет правило торговли розничной на территории Пермского края», — говорит Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пермском крае Вячеслав Белов.

Правительством Пермского края сегодня было принято постановление о минимальной обеспеченности населения торговыми площадями. В их числе и стационарные и нестационарные торговые объекты. По состоянию на 1 января 2018 года, в регионе есть почти 17,5 тысяч торговых объектов, из них 74% —стационарные, 19% — НТО и 7% — розничные рынки и ярмарки.

Напомним, 5 марта региональный минстрой объявил конкурс на разработку требований к внешнему виду киосков и павильонов. Участвовать могут все желающие. Победитель получит 100 тысяч рублей.

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Авторы
Лента новостей
Все новости Пермь
Вологодскую чиновницу уволили из-за угроз дочери отправкой на фронт Политика, 04:15
Как апгрейд «оружия» в Counter-Strike стал прибыльнее вложений в биткоинПодписка на РБК, 04:00
Экваториальная Гвинея получила права на три острова в споре с Габоном Политика, 03:52
Глава CBS News ушла в отставку на фоне иска Трампа к телеканалу Политика, 03:31
Зеленский отказался принимать «российские ультиматумы» Политика, 03:20
Трамп рассказал об обсуждении с Путиным личной встречи Политика, 02:31
Данными карт «Мир» поделятся с финразведкой. Что узнает РосфинмониторингПодписка на РБК, 02:25
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Трамп назвал Зеленского «не самым легким в общении» Политика, 01:40
Трамп объяснил отсутствие новых санкций США против России Политика, 01:37
Песков раскрыл условия создания меморандума о мирном договоре с Киевом Политика, 01:31
Мальчик из России погиб в отеле Хургады при падении с фонтана Общество, 00:56
FT узнала, что в ЕС «поражены» описанием договоренностей Трампа с Путиным Политика, 00:40
Трамп заявил, что без прогресса по Украине США уступят свою роль Европе Политика, 00:33
Гладков заявил о нарушениях на ₽109 млн при строительстве фортификаций Политика, 00:20