Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
0

Кредиторы «Виват-трейд» продают пермский гипермаркет на Avito

Продолжается судебное разбирательство между Сбербанком и конкурсным управляющим ООО «Виват-трейд».
Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

На Avito в Перми выставлен на продажу земельный участок и торгово-сервисное здание высотой четыре этажа на шоссе Космонавтов, 65, который принадлежит обанкротившемуся ООО «Виват-трейд» (головная организация бывшей крупнейшей в Перми торговой сети). Имущество находится в залоге Волго-Вятского отделения ПАО «Сбербанк». Цена объекта совпадает с рыночной стоимость, которую ранее определили оценщики — 361,2 млн рублей. Реализация имущества будет происходить через торги на электронной площадке. ПАО «Сбербанк» пояснили РБК Пермь, что имущество «Виват-трейд» может быть продано только в рамках процедуры банкротства..

Между тем, в арбитражном суде Пермского края продолжается судебное разбирательство о разрешении разногласий по поводу порядка продажи залогового имущества банка. Финансовое учреждение и кредиторы настаивают на поадресной продаже объектов.

Как ранее сообщал РБК Пермь, в феврале 2017 года крупнейший региональный ритейлер прекратил свою операционную деятельность и объявил о собственной ликвидации. В апреле арбитражный суд Пермского края признал компанию банкротом и ввел в отношении нее конкурсное производство. Общая задолженность «Виват-Трейда» перед кредиторами составила свыше 5 млрд рублей, из них 3,3 млрд рублей — перед ПАО «Сбербанк».

Залоговые активы ООО «Виват-трейд» были сформированы для продажи в 12 лотов общей начальной стоимостью 1,82 млрд рублей. Стартовая цена самого крупного лота — 533,2 млн рублей. В него в основном вошли бывшие помещения супермаркетов «Виват» в Перми и городах края. Торги проводятся на электронной площадке.

Как сообщает Business class, X5 Retail Group может занять место гипермаркета «Виват» на шоссе Космонавтов, 65 и открыть там «Перекресток». Об этом . Конкурсный управляющий компании ООО «Виват-трейд» Алексей Князев сейчас обсуждает с ритейлером детали соглашения.  Бывшие помещения супермаркетов «Виват» интересуют и других участников рынка, в том числе «Магнит». На аналогичных условиях долгосрочной аренды сотрудничать ГК «ЭКС», которая управляет торговой сетью «Семья». В частности, компания намерена занять комплекс «Горный Хрусталь» на Уральской, 85. Однако банк эту сделку не одобрил. Финансовая организация готова подписывать договоры с арендаторами только на срок 1 год и 1 месяц. В свою очередь, Алексей Князев считает необходимым заключать долгосрочные соглашения. Он обратился в суд с заявлением о разрешении разногласий с банком. Арбитражный суд не удовлетворил его заявление.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 01:04
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 01:04
Все новости Пермь
Минск объяснил участие сыновей Лукашенко во встрече в Омане Политика, 01:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Обломки дронов упали в Волгограде в районе жилых домов Политика, 00:42
Четвертый за ночь российский аэропорт ограничил полеты Политика, 00:40
Axios узнал о встрече представителей США, Израиля и Катара в Нью-Йорке Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
ЦБ обяжет банки привязывать счета россиян к ИНН Финансы, 00:01
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»Подписка на РБК, 00:00
Третий российский аэропорт ввел ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 07 дек, 23:54
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 07 дек, 23:30
Над Россией за пять часов сбили 17 дронов Политика, 07 дек, 23:30
Отсутствие Польши на саммите в Лондоне объяснили ее «слабостью» Политика, 07 дек, 23:26
Аэропорты Волгограда и Тамбова временно приостановили полеты Общество, 07 дек, 23:17
В Киришском районе Ленобласти обезвредили обломки беспилотников Политика, 07 дек, 23:08