Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Кредиторы «Виват-трейд» продают пермский гипермаркет на Avito

Продолжается судебное разбирательство между Сбербанком и конкурсным управляющим ООО «Виват-трейд».
Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

На Avito в Перми выставлен на продажу земельный участок и торгово-сервисное здание высотой четыре этажа на шоссе Космонавтов, 65, который принадлежит обанкротившемуся ООО «Виват-трейд» (головная организация бывшей крупнейшей в Перми торговой сети). Имущество находится в залоге Волго-Вятского отделения ПАО «Сбербанк». Цена объекта совпадает с рыночной стоимость, которую ранее определили оценщики — 361,2 млн рублей. Реализация имущества будет происходить через торги на электронной площадке. ПАО «Сбербанк» пояснили РБК Пермь, что имущество «Виват-трейд» может быть продано только в рамках процедуры банкротства..

Между тем, в арбитражном суде Пермского края продолжается судебное разбирательство о разрешении разногласий по поводу порядка продажи залогового имущества банка. Финансовое учреждение и кредиторы настаивают на поадресной продаже объектов.

Как ранее сообщал РБК Пермь, в феврале 2017 года крупнейший региональный ритейлер прекратил свою операционную деятельность и объявил о собственной ликвидации. В апреле арбитражный суд Пермского края признал компанию банкротом и ввел в отношении нее конкурсное производство. Общая задолженность «Виват-Трейда» перед кредиторами составила свыше 5 млрд рублей, из них 3,3 млрд рублей — перед ПАО «Сбербанк».

Залоговые активы ООО «Виват-трейд» были сформированы для продажи в 12 лотов общей начальной стоимостью 1,82 млрд рублей. Стартовая цена самого крупного лота — 533,2 млн рублей. В него в основном вошли бывшие помещения супермаркетов «Виват» в Перми и городах края. Торги проводятся на электронной площадке.

Как сообщает Business class, X5 Retail Group может занять место гипермаркета «Виват» на шоссе Космонавтов, 65 и открыть там «Перекресток». Об этом . Конкурсный управляющий компании ООО «Виват-трейд» Алексей Князев сейчас обсуждает с ритейлером детали соглашения.  Бывшие помещения супермаркетов «Виват» интересуют и других участников рынка, в том числе «Магнит». На аналогичных условиях долгосрочной аренды сотрудничать ГК «ЭКС», которая управляет торговой сетью «Семья». В частности, компания намерена занять комплекс «Горный Хрусталь» на Уральской, 85. Однако банк эту сделку не одобрил. Финансовая организация готова подписывать договоры с арендаторами только на срок 1 год и 1 месяц. В свою очередь, Алексей Князев считает необходимым заключать долгосрочные соглашения. Он обратился в суд с заявлением о разрешении разногласий с банком. Арбитражный суд не удовлетворил его заявление.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июня
EUR ЦБ: 90,94 (—)
Инвестиции, 16 июн, 18:29
Курс доллара на 17 июня
USD ЦБ: 78,51 (—)
Инвестиции, 16 июн, 18:29
Все новости Пермь
«Озон Фармацевтика» объявила о начале вторичного предложения акций Инвестиции, 10:43
Генпрокуратура поддержала запрет на сделки с недвижимостью за наличные Финансы, 10:40
Как indoor-реклама влияет на зрителей: опыт Novikov TV Отрасли, 10:39
Таможня изменила правила расчета стоимости товаров: что грозит компаниямПодписка на РБК, 10:38
Почему дом на Садовом строили сверху вниз РБК и Дом Chkalov, 10:35
Доля свободных офисов в Москве упала до семилетнего минимума Недвижимость, 10:34
Защитник сборной России Осипенко перешел в «Динамо» вслед за Карпиным Спорт, 10:31
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Испания обяжет россиян получать дополнительную визу в некоторых случаях Общество, 10:30
Быстро и качественно: как искусственный интеллект влияет на бизнес Тренды, 10:28
Спрос вырос на треть: сколько стоит жилье на морских курортах в 2025 году Недвижимость, 10:18
Клубы из США не одержали ни одной победы на старте клубного ЧМ Спорт, 10:17
Взрыв прогремел в иранском Тебризе. Видео Политика, 10:16
Людмила Караваева зарегистрирована кандидатом в губернаторы Прикамья Пермь, 10:14 
НХЛ назвала россиянина фаворитом на приз лучшему игроку плей-офф Спорт, 10:13