Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Явка на президентских выборах в Прикамье выше, чем в 2012 году

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

По данным на 12 часов в Пермском крае проголосовала больше четверти избирателей — 25,13%. Как сообщают в краевой избирательной комиссии, на предыдущих президентских выборах 2012 года к полудню явка составляла около 15%.

К 12:00 в Соликамском районе проголосовали 37,12% граждан, ЗАТО Звездный — 37,02%, в Барде — 36,27%, сообщают в крайизбиркоме, эти районы в лидерах явки. Аутсайдерами традиционно выступают районы города Перми. В Свердловском районе проголосовали 18,47% избирателей, в Мотовилихинском — 19,1%, в Кировском — 19,5%.

К 11:00 мск явка на президентских выборах в России составила 16,55%, рассказала глава ЦИК Элла Памфилова. Это больше, чем на выборах президента в 2012 году, на которых к 10:00 мск проголосовали 12,2% избирателей. 

Ранее РБК писал, что для повышения явки в регионах федеральный центр рекомендовал местным властям организовать на избирательных участках конкурсы, семейные игры и другие развлекательные активности. В администрации президента рассчитывают, что праздничная обстановка на избирательных участках повысит явку, рассказывали источники РБК.

Как писал в Instagram председатель избирательной комиссии Пермского края Игорь Вагин, «каждому, кто придет на выборы, комиссией торжественно будет вручен памятный календарик, молодым избирателям (до 35 лет) еще и флажок, а тем, кому только исполнилось 18, — плюсом магнит и обложка для паспорта. Мелочь, а приятно, а главное — останется на память о главных выборах страны», — отмечал Вагин. Избиратели до 35 лет, придя сегодня на участок, смогут получить флаер и обменять его на билет в кино.

Избирательные участки открыты для голосования с 8.00 до 20.00 по местному времени. Первые результаты начнут появляться уже вечером 18 марта.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 103,29 (-1,76)
Инвестиции, 21 янв, 18:01
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 99,93 (-2,03)
Инвестиции, 21 янв, 18:01
Все новости Пермь
В Генштабе ВСУ назвали сложной ситуацию на фронтеПолитика, 13:21
Взятого в плен в Курской области наемника из Колумбии арестовалиОбщество, 13:11
В Ираке приняли поправки, разрешающие браки с 9-летними девочкамиПолитика, 13:08
НХЛ обновила прогноз по срокам рекордной шайбы ОвечкинаСпорт, 13:07
Цена квартир в новостройках бизнес-класса Москвы превысила ₽30 млнНедвижимость, 13:06
Таможенники в аэропорту Грозного нашли у пассажирок золотые цепи по 1 кгОбщество, 13:04
Как новые препараты появляются в аптекахРБК Компании, 13:00
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Президент Финляндии заявил об эпохе неопределенности из-за ТрампаПолитика, 12:54
В Прикамье ввели изменения в расчёт арендной платы за земельные участкиПермь, 12:53 
Drinks Internationals назвал самые продаваемые марки водки в миреВино, 12:51
Замглавы МИД России увидел «окно возможностей» из-за ТрампаПолитика, 12:47
Число закрытых автосалонов китайских брендов увеличилось более чем вдвоеБизнес, 12:47
Кварталы у лыжных склонов: где поселиться любителям спортаРБК и ПИК, 12:45
Кейс рентного дохода: как заработать на недвижимости через акции и арендуPro, 12:44