Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Минтранс России готов «к зеркальным мерам» за невылет из Перми

Эксперты отмечают, что конфликт между Москвой и Душанбе «уже становится традицией».
Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Компания «Уральские авиалинии» вместе с федеральными властями пытаются решить проблему, связанную с отказом Таджикистана допустить перевозчика к полетам в страну из российских регионов. Ранее авиакомпания не получила разрешение на полеты из Перми в Душанбе.

13 марта российское Министерство транспорта высказало свою позицию на решение авиационных властей Таджикистана. Федеральные власти призывает таджикских коллег «соблюдать обязательства, взятые в рамках действующих международных договоренностей».

«В нарушение международных договоренностей и без предварительного уведомления таджикской стороной не было выдано разрешение на выполнение полетов. С 12 марта это привело к остановке полетов авиакомпании, что нарушило права пассажиров», — указано в сообщении. 

Также в сообщении указывается, что заявки «Уральских авиалиний» по маршрутам Краснодар — Худжанд, Челябинск — Душанбе и Жуковский —​ Куляб поданы в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями. По неизвестным причинам по ним нет решений, отмечает министерства. Минтранс готов 22 или 23 марта начать переговоры, если у властей Таджикистана остались «дополнительные вопросы по урегулированию ситуации». Если программа полетов так и не подтвердится, Москва может «прибегнуть к зеркальным мерам».

Как стало известно сегодня, авиакомпания «Уральские авиалинии» отменила вылет рейса из Перми в Душанбе. Первоначально борт должен был взлететь еще 13 марта, но из-за отсутствия разрешения на полеты со стороны властей Таджикистана рейс был отложен на четверг. Сейчас «Уральские авиалинии» предпримут попытку улететь из Перми в Душанбе во вторник, 20 марта.

КоммерсантЪ со ссылкой на собеседника в авиаотрасли говорит, что возникший конфликт «уже становится традицией в преддверии начала весенне-летнего расписания полетов» в последние выходные марта. В 2016-2017 годах Москва и Душанбе также обменивались запретами на авиасообщение. Тогда авиационные власти Таджикистана в одностороннем порядке отменили рейсы авиакомпаний «Уральские авиалинии» и «ЮТэйр» из российских городов. Эта мера стала ответом Душанбе на приостановку полетов таджикской авиакомпании «Сомон Эйр» в Россию. Таджикской компании же было запрещено летать в Россию после того, как Таджикистан не дал согласие на полеты авиакомпании «Ямал».

Как ранее сообщал РБК Пермь, девять лет назад «Уральские авиалинии» уже работали на направлении Пермь — Душанбе, сменив «Таджик Эйр», которая не смогла закрепиться на этом рейсе. Рейсы на самолетах Airbus выполнялись также один раз в неделю. В 2009 году стоимость билета в одну сторону составляла 9,8 тысяч рублей. Авиасообщение с Таджикистаном прекратилось в январе 2015 года — на фоне кризиса. 

После трехлетнего перерыва «Уральские авиалинии» решили возобновить авиаперелеты. Перевозчик намеревался летать на направлении всего месяц. Как поясняли в пермском аэропорту, всего было запланировано пять регулярных рейсов.

Эксперты РБК Пермь отмечают, что из стран Азии в РФ летают в основном трудовые мигранты. При этом у граждан Таджикистана рейс может быть не востребован из-за жестких требований таможенного поста в Перми.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 98,84 (-0,97)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 91,64 (-0,93)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Все новости Пермь
«Коммерсантъ» узнал о планах по покрытию сетью LTE новых регионов Технологии и медиа, 02:16
«Коммерсантъ» узнал, кому Лисин продал Окскую судоверфь Политика, 02:05
В Белгороде ограничили продажу яиц в одни руки на ярмарках Общество, 01:38
Фон дер Ляйен назвала условия для вступления Украины в Евросоюз Политика, 01:08
WP сообщила об уголовных делах против выборщиков, голосовавших за Трампа Политика, 01:04
Как провалить самую важную рабочую встречу по видеосвязи РБК и SberJazz, 00:50
Германия назвала число боеприпасов, которое поставит Киеву в 2024 году Политика, 00:37
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в новом интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
10 вариантов квартир с французскими балконами РБК и ПИК, 00:15
Не менее 17 человек пострадали при столкновении поездов в Италии Общество, 00:03
Лидерство «Краснодара» и разгром от «Спартака». Итоги тура перед паузой Спорт, 00:01
Аналитики предсказали пятое подряд повышение ключевой ставки ЦБ Финансы, 00:01
Россиянам дали пять дней на сдачу загранпаспорта при запрете на выезд Политика, 00:00
Минус 65: как строят железную дорогу в экстремальном климате РБК и ЭЛСИ, 10 дек, 23:42
Байден пригласил Зеленского в Вашингтон 12 декабря Политика, 10 дек, 23:39