Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
Эксклюзив

В Перми может закрыться старейшая сеть кофеен

Собственники оценили бизнес из пяти известных заведений в 70 млн рублей.
Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

На портале продажи готового бизнеса размещено объявление о продаже в Перми старейшей сети кофеен «Кофе-Сити» за 70 млн рублей. Заведения работают в Перми с 2006 года. В сеть входит пять кофеен в центре города. Согласно объявлению, сейчас на предприятии работает около трехсот сотрудников. 

Собеседники в управлении ООО «Город кофе» (управляет сетью) подтвердили РБК Пермь, что сеть действительно выставлена на продажу — в связи с переездом владельца компании в другой регион. РБК Пермь запросил у собственника бизнеса Алексея Сторожука официальный комментарий о причинах продажи компании.

В 70 млн рублей оценивается только готовый бизнес. Отдельно могут быть проданы помещения, где располагаются заведения. В том числе сейчас ведутся переговоры с риелторскими агентствами об аренде или продаже недвижимости предприятия. По данным РБК Пермь, большая часть недвижимости находится в собственности у учредителей компании. Собственники бизнеса предлагают рассмотреть помещения под размещение других сетей пермских кофеен.

Так, соучредитель венской сети кофеен Coffeeshop Company Perm Арина Архипова рассказала РБК Пермь, что ей предлагалось рассмотреть два помещения сети на улице Ленина для аренды под заведения. Архипова пояснила, что на ее взгляд назначенные арендные ставки выше рыночных, не называя их конкретную стоимость.

«Сеть старая, рынок изменился. Если десять лет назад предлагаемый формат был популярен у пермяков, то сейчас открываются современные кофейни, естественно, классическая сеть ощущает отток клиентов», — полагает Архипова.

Сеть несколько лет была участником конфликтной ситуации, когда администрация Ленинского района Перми требовала в суде снести не согласованный с властями пристрой к помещению кофейни. История началась в 2015 году, когда владельцы заведения соорудили летнюю веранду. Это вызвало протесты жителей дома. Однако суд отказал в сносе пристроя. 

По данным ЕГРЮЛ, ООО «Город кофе» зарегистрировано 30 марта 2006 года, уставной капитал 10 тысяч рублей. Единственным учредителем является Алексей Сторожук. 

Изучите сведения в каталоге по регионам
Делитесь опытом и управляйте деловой репутацией
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Пермь
Президент Польши заявил о стремлении страны к ядерному оружию Политика, 14:19
Шведский биатлонист взял золото в гонке преследования на Олимпиаде Спорт, 14:18
Австрийского прыгуна с трамплина дисквалифицировали на Играх из-за обуви Спорт, 14:17
МИД подтвердил готовность отказаться от ударов по Украине в день выборов Политика, 14:13
Экс-министра энергетики Украины Галущенко задержали по делу «Мидас» Политика, 14:02
WSJ рассказала, как в нефтяной провинции Канады набрали силу сепаратисты Политика, 14:01
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Силы ПВО сбили за четыре часа 102 беспилотника над Россией Политика, 13:49
Шохин рассказал о «клинической смерти» ВТО Политика, 13:49
Каллас эстонской поговоркой объяснила требования ЕС к России Политика, 13:41
МВД назвало кражу самым частым преступлением в России Общество, 13:35
Под Пермью найден мертвым основатель компании «ДомаДом» Пермь, 13:27 
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:26
В Госдуме напомнили о запрете вывешивать списки должников по ЖКУ Общество, 13:19