Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Давыдов.Индекс: явка в Прикамье на выборах президента достигнет 66%

Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

Явка на выборах главы государства в целом по России может составить 64%, что на 1% ниже показателя на выборах президента 2012 года (тогда явка составила 65,34%). Сводный прогноз по интересу избирателей к выборам приводится на сайте проекта «Давыдов.Индекс» председателя фонда «Петербургская политика» Леонида Давыдова. Были опрошены 150 российских экспертов из 50 регионов России. 

Лидерами по ожидаемой явке, по мнению экспертов фонда, являются: Татарстан (82%), Чувашия (78%), Пензенская область (74%), Тюменская и Ставропольская области (73%), Кузбасс (71%). Аутсайдеры по предполагаемому интересу граждан к выборам: Дагестан (51%), Архангельская область и Петербург (52%), Курская область (53%), Ивановская, Брянская и Челябинская области (54%). В Москве ожидаемая явка находится на уровне 65%.

В Пермском крае, по данным «Давыдов.Индекс», в марте 2018 года показатель активности избирателей достиг 66%. Это выше февральского прогноза, тогда явка была оценена в 63%. По мнению опрошенных фондом экспертов, в регионе кампания идет достаточно вяло.

«Судя по информации ЦИК РФ, на сегодня уже зарегистрировано рекордное количество открепительных удостоверений. Плюс сейчас на уровне органов местного самоуправления предпринимается много действий по повышению явки. Поэтому, я думаю, она будет в районе 60-65% по Пермскому краю», — полагает эксперт фонда «Наше будущее», ведущий тренер Школы социального предпринимательства Сергей Пономарев.

Член регионального штаба ОНФ, политконсультант Николай Иванов полагает, что явка на выборах в Пермском крае будет выше, чем предполагалось ранее (ранее эксперт оценивал ее в коридоре 55-65%), и составит порядка 62-65%. Эксперт говорит, что в регионе не заметно активности штабов, проведения массовых встреч. какой-либо информационной работы с избирателями. 

Как пишет сегодня РБК, согласно последним данным ФОМ на 4 марта, о намерении прийти на выборы с той или иной степенью уверенности сказали 84,7% граждан, из них 64,8% намерены проголосовать «совершенно точно», а 19,9% — «скорее» или «вероятно» проголосуют. По прогнозу ВЦИОМ на 4 марта, 71,6% россиян сказали, что точно примут участие, еще 10,4% — что «скорее» проголосуют. Последнему из крупнейших социологических центров — Левада-центру — власти запретили публиковать данные предвыборных опросов после наделения центра статусом иностранного агента.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Все новости Пермь
Над Ленинградской областью сбили беспилотникПолитика, 08:23
Минобороны сообщило о 35 сбитых за ночь дронахПолитика, 08:22
В аэропорту Санкт-Петербурга вводили ограничения на полетыОбщество, 07:57
Суд завел два производства о взыскании с Акунина долгов по штрафамПолитика, 07:36
Трамп раскрыл план по гарантиям безопасности для УкраиныПолитика, 07:13
Трамп сообщил о состоявшемся разговоре с Путиным⁠Политика, 06:49
Медленная продуктивность: как достигать успеха без выгоранияРБК и Dar, 06:46
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Российский постпред рассказал о необычном поведении дипломатов СШАПолитика, 06:40
Маск обнаружил выплату пособий на $100 млрд неизвестным лицамПолитика, 06:31
Аэропорт Нижнего Новгорода приостановил прием и отправление самолетовОбщество, 06:11
Bloomberg узнал, почему Ротшильда не допросили по делу об изнасилованияхБизнес, 06:07
Посол увидел связь протестов в Сербии с санкциями СШАПолитика, 05:11
Россиянам напомнили о риске изъятия заброшенных участков с 1 мартаОбщество, 05:00
В РПЦ рассказали, как мошенники обманывают под видом сбора на храмОбщество, 04:40